ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 06 января 2023 года

ул. Байкальская, д. 287

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Шиндаева О.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнобязанного, являющегося студентом 1 курса ИРНИТУ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в 06 часов 19 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно по адресу: Адрес, в помещении ночного клуба «Хеппи» нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в адрес охранника ночного клуба «Хеппи» ФИО3, тем самым, совершил мелкое хулиганство.

По данному факту Дата инспектором ОАН ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, суду пояснил, что действительно Дата он находился в ночном клубе «Хэппи»; в ночное время находился при входе в заведение, где расположен гардероб, пункт охраны заведения. Его не хотели пропускать в заведение по непонятным для него причинам, т.к., со слов охраны, его внесли в черный список заведения и он не допущен к проходу в заведение. В связи с этим он начал высказывать свое недовольство одному из сотрудников охраны, в результате чего между нами возник словесный конфликт, в ходе которого он выражался нецензурной бранью в отношении данного гражданина, между тем при входе в помещение ночного клуба рядом с ними также находились иные граждане, которые видели произошедший между ними конфликт. В момент конфликта он находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в ходе произошедшего словесного конфликта он своими действиями выразил явное неуважение к окружающим его гражданам, находящимся в тот момент рядом с ним, т.к. выражался нецензурной бранью при людях. Позже в ходе течения конфликта данный охранник, с которым у него была перепалка, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего он откинулся в сторону и тут же к нему подбежал другой охранник, который произвел захват его за шею и начал душить. Вскоре он начал терять сознание. После этого он достал складной нож, находившийся при нем в правом переднем кармане, и нанес один удар ножом второму охраннику в левую ногу, а именно в бедренную часть. Позже их разняли, между тем словесная ссора между ним и первым охранником продолжилась, в ходе которой он продолжал выражаться нецензурной бранью. Вскоре данный охранник вновь нанес ему удар кулаком по лицу. Таким образом, в результате сложившихся его действий в части словесного конфликта, нарушения общественного порядка, выразившегося в высказывании в присутствии граждан нецензурной брани, оскорбляющей человеческое достоинство, равно, как результат причинение мной сотруднику охраны заведения телесных повреждений с применением оружия, повлекли вышеуказанные последствия.

Исследовав представленные в суд материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, суд пришел к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:

- сообщением о происшествии, зарегистрированным Дата в КУСП ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» за №;

- объяснением ФИО1 от Дата, согласно которому его не хотели пропускать в ночной клуб «Хэппи» по непонятным ему причинам, т.к., со слов охраны, его внесли в черный список заведения и он не был допущен к проходу в заведение. В связи с этим он начал высказывать свое недовольство одному из сотрудников охраны, в результате чего между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он выражался нецензурной бранью в отношении данного гражданина, между тем при входе в помещение ночного клуба рядом с ними также находились иные граждане, которые видели произошедший между нами конфликт;

- объяснением ФИО3 от Дата, в котором он пояснят, что около 06 часов утра Дата в клуб «Хэппи» пришел ранее ему незнакомый молодой человек - на вид 23-25 лет, невысокого роста, ранее его в клубе он не видел, по виду парня он понял, что последний находится в состоянии опьянения - парень имел шаткую походку, невнятную речь. Исходя из ситуации, он принял решение на пускать данного парня в клуб, на почве чего данный молодойчеловек начал выражался грубой нецензурной бранью. Он всяческим образом пыталсяурегулировать возникшую ситуацию, однако, парень на замечания не реагировал,выражался в адрес его и окружающих посетителей грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, через некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что данные данного молодого человека, который нарушал общественный порядок, - ФИО1.

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований закона, допустимы, относимы, оснований не доверять им не имеется, поскольку они составлены должностными лицами, которые несут ответственность за содержание составленных ими документов и совершение процессуальных действий и являются незаинтересованным в исходе дела лицами.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, квалифицируемое как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте с оскорбительным приставанием к гражданину.

При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать характер совершенного физическим лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая изложенное выше в совокупности, а также личность виновного, который пренебрежительно относится к обществу, а также учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, отношение к содеянному и поведение ФИО1 в судебном заседании, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста, что в полной мере будет способствовать исправлению ФИО1 и предупреждению совершения им новых административных правонарушений, учитывая отношение ФИО1 к совершённому административному правонарушению, считаю, что оснований для назначения административного наказания в виде административного ареста в максимальном размере не имеется.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, Дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 23 часов 57 минут Дата.

Зачесть в срок отбытия административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 23 часов 57 минут Дата.

Содержать ФИО1 в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья О.И. Шиндаева