Дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 марта 2023 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Лисютиной О.В.,

при секретаре Накленовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Ярославской области о признании решения незаконным, обязании принять решение об освобождении от призыва,

установил :

ФИО1 обратился с административным иском к призывной комиссии Ярославской области о признании незаконным решения призывной комиссии Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья незаконным, обязать призывную комиссию Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля принять решение об освобождении от призыва на военную службу, обязании призывной комиссии Ярославской области принять решение об утверждении решения призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля об освобождении от призыва на военную службу.

В иске указал, что решение принято призывной комиссией без учета имеющихся жалоб на состояние здоровья и медицинских документов. Жалобы и медицинские документы свидетельствуют о наличии заболевания, которое соотноситься с п. «в» ст. 43 Расписания болезней (приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») и является основанием для определения категории годности «В» - ограничено годен к военной службе. Он состоит на диспансерном учете с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по заболеванию НАИМЕНОВАНИЕ ОБЕЗЛИЧЕНО.

Административный истец в судебном заседании требования поддержал и пояснил, что он не так давно стоит на диспансерном учете и документ подтверждающий это, представить не может, он нарушал посещение больницы и справку ему не дадут.

Представитель военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля - ФИО2 (по доверенности) заявленные требования не признала.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке, по представленным доказательствам.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА поставлен на воинский учет отделом военного комиссариата по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, призывной комиссией Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, в отношении ФИО1, вынесено решение о призыве на военную службу, присвоена категория годности к военной службе «В», т.е. ограниченно годен к военной службе, ст. 43-в, что отражено в выписке из протокола заседания призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, призывной комиссией Ярославской области отменено решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении ФИО1 и принято решение о признании ФИО1 по ст. 48 графы 1 расписания болезней и ТДТ ПП РФ № 565 от 04.07.2013 категория годности «Г», временно не годным к военной службе до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст. 59, части 1 и 2).

Таким федеральным законом в настоящее время является ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» п. 1 ст. 22), за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п. 2 ст. 22).

Названный Федеральный закон определяет категории граждан Российской Федерации, которые освобождаются на определенный срок от исполнения своей конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Согласно пунктам 1 и 5 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

На призывную комиссию субъекта Российской Федерации возложена обязанность организации медицинского осмотра и контрольных мероприятий профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности (ч. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, и срок таковой определен ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Административным истцом предоставлены, в суд и призывной комиссии, медицинские заключения, в которых ему поставлен диагноз НАИМЕНОВАНИЕ ОБЕЗЛИЧЕНО.

Вместе с тем, согласно ст. 43 Расписания болезней (приложение № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, наличие НАИМЕНОВАНИЕ ОБЕЗЛИЧЕНО болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Сведений о диспансерном наблюдении в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования , ФИО1 не представлено.

Следовательно, административным истцом не представлено бесспорных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период призыва ПЕРИОД ОБЕЗЛИЧЕН он имел заболевания, дающие основания для установления ему категории годности «В», и того, что были допущены нарушение, которые привели к принятию необоснованных решений.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.

Считая незаконной установление категории годности к военной службе «Г», ФИО1 не воспользовался вышеуказанным правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.

Таким образом, оспариваемое решение призывной комиссии принято в соответствии с установленным законом порядком, с учетом представленных ФИО1 медицинских документов.

Поскольку призыв ПЕРИОД ОБЕЗЛИЧЕН окончен, у ФИО1 имеется возможность представить призывной комиссии сведения о нахождении на диспансерном наблюдении, в следующий призыв.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ суд:

решил :

В удовлетворении административного иска ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через районный суд, с момента составления мотивированного решения.

Судья О.В. Лисютина