2№ Мотивированное решение составлено 17.03.2025

Дело №2а-113/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2025 г. пос.Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Зайцевой М.В.,

при секретаре Ширяевской В.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования ФИО9 <адрес> о признании незаконным бездействия, выразившегося в необеспечении соответствия нормативным требованиям участка автомобильной дороги, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

прокурор <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования ФИО21 (далее - администрация МО ФИО10 о признании незаконным бездействия администрации МО ФИО11 выразившегося в необеспечении соответствия нормативным требованиям участка автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильный дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, и возложении обязанности в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В обоснование требований указано, что прокуратурой района при рассмотрении обращения гражданки ФИО2 о нарушении администрацией МО ФИО12 законодательства в сфере безопасности дорожного движения, выразившегося в отсутствии на автомобильных дорогах местного значения стационарного электрического освещения, установлено, что администрацией МО ФИО13 нарушены требования законодательства и не обеспечена безопасность дорожного движения на участке автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, что создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу граждан и организаций.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено отделение Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес>.

Старший помощник прокурора ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик - администрация МО ФИО14 о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представитель в судебном заседании не присутствовал.

Заинтересованное лицо - отделение Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, представитель участия в судебном заседании не принимал.

Заслушав старшего помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьями 2, 4 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) предусмотрено, что безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

В силу ч.4 ст.6 Закона о безопасности дорожного движения к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Как следует из положений ст.12 Закона о безопасности дорожного движения ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно ч.ч.3,9 ст.5 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об автомобильных дорогах) к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения.

Пунктами 1, 5, 12 ст.3 Закона об автомобильных дорогах определено, что автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя, в том числе, дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. К элементам обустройства автомобильных дорог относятся, в том числе, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч.3 ст.15 Закона об автомобильных дорогах осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Частью 1 ст.17 Закона об автомобильных дорогах предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения» предусмотрено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 №270-ст утвержден Национальный стандарт ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007), который распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения. ГОСТ Р 52766-2007 также устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.

Согласно п.4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное эклектическое освещение на автомобильных дорогах устанавливают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Стационарное электрическое освещение - это искусственное освещение, обеспечивающее в темное время суток видимость дороги и дорожных сооружений для их эффективного использования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст утвержден ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (далее - ГОСТ Р 50597-2017).

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании, установленным техническим регламентам и другим нормативным документам, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Из п.6.9.1 ГОСТ Р 50597-2017 следует, что средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766.

Опоры искусственного освещения на дорогах должны соответствовать требованиям ГОСТ 32947.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.11.2016 №777/пр утвержден СП 52.13330.2016. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95 (далее - СП 52.13330.2016).

В соответствии с п.7.5.1.14 СП 52.13330.2016 средняя освещенность Еср и равномерность освещенности Uh на дорожном покрытии поселковых дорог, проездов на территории садовых товариществ и дачных кооперативов должны быть не менее 2.0лк и 0,10 лк соответственно.

Приказом Росстандарта от 21.09.2018 №626-ст утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58107.1-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета» (далее - ГОСТ Р 58107.1-2018).

Из материалов дела следует, что автомобильная дорога по адресу: <адрес>, протяженностью 1370 м, является муниципальной собственностью МО ФИО15 что подтверждается выпиской из Единого реестра муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно акту обследования эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, старшим помощником прокурора <адрес> ФИО3 совместно с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> ФИО4, привлеченного в качестве специалиста, проведено обследование эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес>, по результатам которого установлено, что вдоль указанных автомобильных дорог расположены столбы с закрепленными на них приборами электрического освещения. Вместе с тем, в темное время суток стационарное электрическое освещение на данных автомобильных дорогах не функционировало, в связи с чем проверить соответствие уровня освещенности предъявляемым требованиям в ходе обследования не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> в адрес административного ответчика в ходе осуществления надзорной деятельности вынесено представление об устранении выявленных фактов нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части не функционирование стационарного электрического освещения в темное время суток на автомобильных дорогах по <адрес> (участок от <адрес> до <адрес>.

Из копии ответа главы МО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на указанное представление следует, что уличное освещение на автомобильных дорогах местного значения по <адрес> было восстановлено в ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту обследования эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, старшим помощником прокурора <адрес> ФИО3 совместно с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> ФИО4, привлеченного в качестве специалиста, проведено обследование эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес>, по результатам которого установлено, что на участке автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес> стационарное электрическое освещение не соответствует нормативным требованиям ввиду недостаточности функционирующих осветительных приборов.

Согласно акту обследования эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототалицами, старшим государственным инспектором БДД отделения Госавтоинспеции ОМВД России по <адрес> ФИО5 проведено обследование эксплуатационного состояния автомобильной дороги по <адрес>, по результатам которого установлено, что на участке автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес> стационарное электрическое освещение не соответствует нормативным требованиям ввиду недостаточности функционирующих осветительных приборов.

Согласно акту обследования эксплуатационного состояния стационарного электрического освещения автомобильной дороги по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототалицами, старшим государственным инспектором БДД отделения Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> ФИО5 проведено обследование эксплуатационного состояния стационарного электрического освещения автомобильной дороги по <адрес>. Указанный участок автомобильной дороги относится к автомобильным дорогам IV категории. В соответствии с п. 4.1.2 ГОСТ Р 58107.1-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета, утвержденного Приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №-ст освещенность автомобильной дороги IV категории должна составлять не менее 0,60 люкс. Вместе с тем при произведении измерения освещенности указанного участка автомобильной дороги с использованием люксометра ТКА-Люкс 20040-11, заводской №, дата поверки ДД.ММ.ГГГГ, результаты поверки действительны до ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что уровень освещенности составил 0,37; 0,17; 0,13; 0,12; 0,28 люкс.

Таким образом, на участке автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, стационарное электрическое освещение не соответствует нормативным требованиям.

Административный ответчик в нарушение ст.62 КАС РФ не представил суду доказательств устранения нарушений вышеуказанных требований безопасности дорожного движения, выявленных в ходе проверок.

Бездействие административного ответчика ведет к нарушению прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц в сфере безопасности дорожного движения, создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу граждан и организаций.

Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования прокурора о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования ФИО17 выразившегося в необеспечении соответствия нормативным требованиям участка автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, и возложении обязанности обеспечить соответствие стационарного электрического освещения на участка автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, нормативным требованиям, в том числе требованиям ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования, ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, ГОСТ 33176-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования, ГОСТ 32947-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Опоры стационарного электрического освещения. Технические требования, СП 52.13330.2016. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95, являются законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Учитывая характер дела, действия, которые необходимо совершить для устранения в полном объеме допущенных нарушений прав неопределенного круга лиц, в том числе проведения мероприятий по закупке товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, руководствуясь принципом исполнимости судебного решения, суд считает возможным установить срок для исполнения решения не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.175-180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора <адрес> к администрации муниципального образования ФИО18 <адрес> удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования ФИО19 выразившееся в необеспечении соответствия нормативным требованиям участка автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Возложить на администрацию муниципального образования ФИО20 обязанность в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ обеспечить соответствие стационарного электрического освещения на участке автомобильной дороги по <адрес> от перекрестка с автомобильной дорогой по <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, нормативным требованиям, в том числе: требованиям ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования, ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, ГОСТ 33176-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования, ГОСТ 32947-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Опоры стационарного электрического освещения. Технические требования, СП 52.13330.2016. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Архангельского областного суда в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коношский районный суд Архангельской области.

Председательствующий - М.В. Зайцева