32RS0015-01-2023-001875-72
№5-312/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 ноября 2023 года город Клинцы
Судья Клинцовского городского суда Брянской области Листратенко В.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, ранее к ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность привлекался,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. ФИО1, находясь в <адрес> около <адрес>А в состоянии алкогольного опьянения, громко, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал.
Изучив протокол об административном правонарушении, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, судья приходит к следующему.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и виновность ФИО3 подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, Актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которому у ФИО3 установлено состояние опьянения, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО3 в суде.Судья признает представленные доказательства достоверными, достаточными и полностью подтверждающими вину ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины, наличие отягчающих ответственность обстоятельств, в виде совершения ранее однородных административных правонарушений, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам.
Наименование получателя платежа: №.
Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Листратенко В.Ю.