К делу № 2-1141/2025

УИД № 23RS0040-01-2024-008622-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

пом.судьи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству здравоохранения Краснодарского края, третье лицо ГБУЗ «Мостовская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края о возложении обязанности заключить договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Краснодарского края о возложении обязанности заключить договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты.

В обоснование заявленных требований указано, что 01.12.2023 истец трудоустроился в ГБУЗ «Мостовская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края на должность врача-хирурга, 25.03.2024 предоставил документы в Министерство здравоохранения Краснодарского края для участия в программе «Земский доктор» с предоставлением компенсационных выплат, 24.05.2024 ему отказано в предоставлении компенсационных выплат по программе «Земский доктор». По результатам обращения в Министерство здравоохранения Краснодарского края ему сообщили, что предоставление в текущем финансовом году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, принятым на работу в прошлые годы, не производится.

Согласно иску ФИО2 просил суд возложить на Министерство здравоохранения Краснодарского края обязанность заключить с ним договор на предоставление единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор» и взыскать судебные расходы.

Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 30.01.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ГБУЗ «Мостовская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

В судебном заседании истец ФИО2 настаивал на удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании представители ответчика Министерства здравоохранения Краснодарского края – ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей, возражали против удовлетворения исковых требований, предоставили письменные возражения.

В судебном заседании представители третьего лица ГБУЗ «Мостовская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края – ФИО5 и ФИО6, действующие на основании доверенностей, считали исковые требования не обоснованными. В письменных возражениях указано, что в 2023 году должность врача-хирурга ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» в утвержденной программе реестра должностей отсутствовала, указанная должность внесена в программный реестр на 2024 год, заявка на изменения программного реестра до окончания 2023 года не направлялась ввиду отсутствия оснований.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, и дав оценку собранным доказательствам, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 01.12.2023 истец трудоустроился в ГБУЗ «Мостовская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края на должность врача-хирурга, 25.03.2024 предоставил документы в Министерство здравоохранения Краснодарского края для участия в программе «Земский доктор» с предоставлением компенсационных выплат.

В письме от 24.05.2024 № 48-12-05-9497/24 Министерство здравоохранения Краснодарского края отказало ФИО2 в предоставлении единовременной компенсационной выплаты, поскольку он был трудоустроен в 2023 году

В письме от 26.06.2024 № 48О-7996/24 Министерство здравоохранения Краснодарского края сообщило ФИО2, что предоставление в текущем финансовом году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, принятым на работу в прошлые годы, не представляется возможным.

В письме от 06.09.2024 № 48О-11499/24 Министерство здравоохранения Краснодарского края разъяснило ФИО2, что ввиду трудоустройства 01.12.2023 и подаче документов для участия в программе «Земский доктор» в марте 2024 года, не имеется оснований для предоставления единовременной компенсационной выплаты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 № 1640 утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», одним из направлений которой является подпрограмма «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении».

Приложением № 5 к данной государственной программе утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 5 Правил (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее - единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах: 2 млн. рублей для врачей и 1 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне Российской Федерации; 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации; 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение соглашения в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

В соответствии с пунктом 6 Правил единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику однократно по одному из оснований, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящих Правил.

Согласно части 6 статьи 43 Закона Краснодарского края от 30.06.1997 № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» высшим исполнительным органом Краснодарского края могут устанавливаться меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края. Порядок и условия предоставления таких мер определяются нормативным правовым актом Губернатора Краснодарского края.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 № 299 утверждено Положение о порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (вместе с "Перечнем удаленных и труднодоступных территорий в Краснодарском крае) (далее – Положение).

По условиям пункта 1.2 Положения единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения Краснодарского края на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей) (далее - программный реестр).

На основании пункта 2.1 Положения прием заявлений от медицинских работников на предоставление единовременной компенсационной выплаты осуществляется в отделе по вопросам государственной гражданской службы и кадров министерства.

Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 27.10.2022 № 4772 утвержден перечень вакантных должностей медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляется единовременные компенсационные выплаты на 2023 финансовый год (программа реестра должностей) медицинским работникам, в котором отсутствовала должность врача-хирурга государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - ГБУЗ «Мостовская ЦРБ»).

Поскольку программа «Земский доктор/ Земский фельдшер» носит заявительный характер заявления медицинских работников предоставляются в течении текущего года, прием документов на участие в данной программе окончен в начале декабря 2023 года, количество должностей медицинских работников закрыто в соответствии с Заявкой на участие в данном мероприятии на 2023 год.

Поскольку административный истец трудоустроился в ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» в 2023 году, а с заявлением на участие в программе «Земский доктор/ Земский фельдшер» обратился в марте 2024 года, оснований для предоставления единовременной компенсационной выплаты за 2023 год не имеется.

Судебные расходы взыскиваются с ответчика, в случае если решение суда было в пользу истца (ст. 98 ГПК РФ). При отказе в иске судебные расходы на уплату государственной пошлины возмещению не подлежат.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству здравоохранения Краснодарского края о возложении обязанности заключить договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты - отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Игорцева Е.Г.

Мотивированный текст решения изготовлен 11 марта 2025 года