03RS0006-01-2022-005122-53
Дело № 2-4029/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022г. г.Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к И.И.А., ФИО2 о признании наследником по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к И.И.А., ФИО2 о признании наследником по завещанию. В обоснование иска указано, что ФИО1, состояла в зарегистрированном браке с И.И.А. до 1995г. В 1995 г. брак с И.И.А. расторгнут, однако, начиная с 1995г. по настоящее время проживали совместно с бывшим супругом И.И.А.., вели совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать супруга И.И.А. - ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставив завещание, удостоверенное нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3 от 02.11.2020 г., в котором она делает свое распоряжение относительно всего своего имущества, принадлежащего на праве собственности: земельный участок и жилой дом, находящиеся в <адрес> она завещает: дочери ФИО2 - 2/3 (две третьи) доли и сыну - И.И.А. - 1/3 (одну третью) доли, а также права на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсацией: дочери ФИО2 - 1/2 (одну вторую) долю; сыну - И.И.А. - 1/4 (одну четвертую) долю; снохе - ФИО1 - 1/4 (одну четвертую) долю. На момент составления данного завещания . не было известно о том, что между ней и ее сыном И.И.А. в 1995г. был расторгнут брак, и она не была уведомлена о том, что по отношению к ней, а именно к матери И.И.А., уже не являлась снохой, в связи с чем, в завещании указано слово «снохе». ФИО1, обращалась с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО4, которой было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с не подтверждением статуса «сноха» по отношению к Наследодателю -., в связи с чем не представляется возможным идентифицировать ее, как наследника, названного . в завещании, и рекомендовано обратиться в суд для признания наследником по завещанию указанного в завещании спорного имущества. В то же время истица являлась снохой по отношению к ФИО1 Иной снохи ФИО1 нет и никогда не было. В дальнейшем, в связи со смертью И.И.А. к участию в деле были привлечены соответчиками ФИО5 и ФИО6 Истец просит признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, наследником на денежные средства в размере 1/4 (одной четвертой) доли по завещанию, составленному наследодателем ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3 02.11.2020 г.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, представлена справка о нахождении ее в лечебном учреждении, в предыдущих заседаниях иск полностью поддержала, по основаниям, изложенным в иске.
Ответчики ФИО5, ФИО6 (дочери истицы, внучки наследодателя .), ФИО2 (дочь наследодателя .) с иском согласны полностью, подтвердили, что . всегда считала ФИО1 снохой, про расторжение брака никому не было известно, до самой смерти И.И.А. они проживали совместно, а ФИО1 ухаживала и заботилась об . Просят иск ФИО1 удовлетворить.
Нотариус ФИО3, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третьи лица ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
На основании ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения представителей сторон полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.
В силу ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, корреспондирующих ей положение международно –правовых актов, в частности, ст.8 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 (п.1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 14 (п.10 Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной, эффективной.
Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 16 января 1996 г. № 1П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место в случае если оно не изменено завещанием.
В силу статей 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, при этом наследство может быть принято в течение шести месяцев, исчисляемых с даты открытия наследства.
Судом установлено 20.06.2021г. умерла И.Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копией свидетельства о смерти, представленного в дело.
. оставила завещание, удостоверенное нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3 от 02.11.2020 г., в котором она делает свое распоряжение относительно всего своего имущества, принадлежащего на праве собственности: земельный участок и жилой дом, находящиеся в <адрес> она завещает: дочери ФИО2 - 2/3 (две третьи) доли и сыну - И.И.А. - 1/3 (одну третью) доли, а также права на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсацией: дочери ФИО2 - 1/2 (одну вторую) долю; сыну - И.И.А. - 1/4 (одну четвертую) долю; снохе - ФИО1 - 1/4 (одну четвертую) долю.
Наследники по вышеуказанному завещанию И.И.А., ФИО2 наследство в соответствии с завещанием . получили, оформив свои наследственные права.
Истице ФИО1, своевременно обратившейся с заявлением о принятии наследства по завещанию, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию отказано в связи с не подтверждением статуса «сноха» по отношению к Наследодателю -., в связи с чем не представляется возможным идентифицировать ее, как наследника, названного . в завещании, и рекомендовано обратиться в суд для признания наследником по завещанию указанного в завещании спорного имущества.
Указанное также подтверждается материалами наследственного дела, открытого нотариусом ФИО4 №.
ФИО1, состояла в зарегистрированном браке с И.И.А. до 1995г. В 1995 г. брак с И.И.А. расторгнут
В судебном заседании ответчики подтвердили, что с 1995г. по настоящее время ФИО1 проживала совместно с бывшим супругом И.И.А., вели совместное хозяйство.
Факт расторжения брака . не был известен, поскольку супруги И-вы также продолжали вести совместное хозяйство, как одна семья навещали . до ее смерти.
Кроме того, ФИО1 фактически приняла наследство по завещанию и указанное не оспаривалось ответчиками, таким образом, факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что истец совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В связи с вышеизложенными и установленными обстоятельствами, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к И.И.А., ФИО2 о признании наследником по завещанию удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, наследником на денежные средства в размере 1/4 (одной четвертой) доли по завещанию, составленному наследодателем ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3 02.11.2020г.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.Р.Климина
Мотивированное решение изготовлено 14.11.2022г.