Дело № 2-2309/2023

Изготовлено 12.05.2023

УИД 51RS0001-01-2023-001761-02

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

04 мая 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманск

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Наш Общий Дом» к ФИО1, ФИО2 о понуждении к предоставлению доступа к общедомовому имуществу многоквартирного дома для выполнения ремонтных работ,

установил:

ООО «Наш Общий Дом» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о понуждении к предоставлению доступа к общедомовому имуществу многоквартирного дома для выполнения ремонтных работ.

В обоснование иска указано, что ООО «Наш Общий Дом» на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ и на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, является управляющей организацией <адрес> в г. Мурманске. В соответствии с условиями договора управления ООО «Наш Общий Дом» приняло на себя обязательства по выполнению работ и оказанию услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также по предоставлению коммунальных услуг.

На основании протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, собственниками помещений многоквартирного <адрес> в г. Мурманске утвержден перечень работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков, являющихся собственниками жилого помещения №, расположенном в <адрес> в г. Мурманске, направлено уведомление о необходимости предоставить доступ к общедомовому имуществу многоквартирного дома для проведения вышеуказанных работ, которые были запланированы на ДД.ММ.ГГГГ.

Однако в установленную дату и время ответчики отказались предоставить доступ в жилое помещение, о чем сотрудниками управляющей организации составлен соответствующий акт.

Просит обязать ответчиков предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома по адресу: г. Мурманск, <адрес> для проведения работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения; взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, признаются судом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу части 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно статье 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Судом установлено, что ООО «Наш Общий Дом» на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ и на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, является управляющей организацией <адрес> в г. Мурманске.

В соответствии с условиями договора управления ООО «Наш Общий Дом» приняло на себя обязательства по выполнению работ и оказанию услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также по предоставлению коммунальных услуг.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 являются долевыми собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г. Мурманск, <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации УВМ УМВД России по Мурманской области ФИО3 сменила фамилию на Петрушкевич.

В силу ч. 4 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, собственниками помещений многоквартирного <адрес> в г. Мурманске утвержден перечень работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков ФИО1 и ФИО2 направлено уведомление о необходимости предоставить доступ к общедомовому имуществу многоквартирного дома для проведения вышеуказанных работ, которые были запланированы на ДД.ММ.ГГГГ.

Однако в установленную дату и время ответчики отказались предоставить доступ в жилое помещение, о чем сотрудниками управляющей организации составлен соответствующий акт.

В соответствии со ст. 160 ЖК РФ управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Подпунктом 1.1 статьи 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

В свою очередь, состав общего имущества определяется в соответствии с положениями статьи 36 ЖК РФ и иными нормативными актами.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», а также Приложения № 1 к Договору управления, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», установлен исчерпывающий перечень общего имущества, в который, согласно пункту «д» включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; доступность пользования помещениями общего пользования; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (п. 10 вышеуказанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Содержание общего имущества в соответствии с п. 11 указанных Правил включает в себя, в том числе, и осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который применяется к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления, входят работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и в частности работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, а именно контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации (пункт 18).

Согласно разделу IV Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25, собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и несет иные обязанности, предусмотренные законодательством, а дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Действия собственника, ущемляющие жилищные права соседей, в том числе создание условий, в результате которых соседи будут лишены или ограничены в получении коммунальных услуг, что приводит к невозможности полноценно использовать свои жилые помещения, является прямым нарушением прав и законных интересов соседей.

В соответствии с пп. "б" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с пп. "е" п. 34 указанных Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Исходя из анализа вышеназванных норм, собственник жилого помещения обязан предоставить доступ обслуживающим организациям к стоякам в своей квартире в целях производства работ, так как стояки являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома и находятся на обслуживании управляющей компании.

При указанных обстоятельствах, отказ ФИО1 и ФИО2 в предоставлении доступа к общему имуществу многоквартирного дома нарушает права и законные интересы всех собственников дома, учитывая, что ненадлежащее санитарно-техническое состояние общедомового имущества может привести к аварийным ситуациям.

При этом ответчиками не представлено доказательств санкционированной замены в жилом помещении стояков холодного и горячего водоснабжения, также как и не представлено доказательств надлежащего состояния указанных стояков, исключающее аварийную ситуацию или возможность нарушения прав граждан в будущем.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку ООО «Наш Общий Дом», являясь управляющей организацией многоквартирного дома, исполняя свои обязанности по предоставлению коммунальных услуг, контролю за техническим и санитарным состоянием внутриквартирного оборудования, вправе требовать от собственников квартиры предоставления доступа к общедомовому имуществу в жилом помещении с целью реализации вышеуказанных полномочий.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что за подачу иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные расходы также подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца, поскольку таковые понесены в целях выполнения требований статей 56 и 132 ГПК РФ, в размере 6 000 рублей, по 3 000 рублей с каждого из ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

иск ООО «Наш Общий Дом» к ФИО1, ФИО2 о понуждении к предоставлению доступа к общедомовому имуществу многоквартирного дома для выполнения ремонтных работ удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) предоставить ООО «Наш Общий Дом» доступ к общему имуществу многоквартирного дома по адресу: город Мурманск, <адрес> для проведения работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ООО «Наш Общий Дом» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей, по 3 000 рублей с каждой.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.В. Маслова