к делу №2-2917/23
УИД 23RS0044-01-2023-002972-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Северская Краснодарского края 21 ноября 2023 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Вихора П.Н.,
при секретаре Казанцевой И.И.,
с участием:
старшего помощника прокурора Северского района Ереджибоковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя Новороссийского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации к ФИО1 о запрете эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов, использования водного объекта, управления маломерными судами в отсутствие удостоверения на право управления,
установил:
заместитель Новороссийского транспортного прокурора, действуя в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации прокурор обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит запретить ФИО2 и иным лицам эксплуатацию базы (сооружения) для стоянки маломерных судов на территории пляжа <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота до ее регистрации и постановки на учет в уполномоченном органе, использовать водный объект - акваторию Черного моря (<адрес>) без договора водопользования, в том числе осуществлять коммерческую деятельность путем предоставления услуг в виде проката водных аттракционов, до заключения договора водопользования, а также запретить ФИО2 управлять маломерными судами в отсутствие удостоверения на право управления судном.
В обосновании заявленных требований указано, что у ФИО2 выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего пользование базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации. Проверкой установлено, что база (сооружение) для стоянки маломерных судов ФИО2 эксплуатируется с нарушением действующего законодательства Российской Федерации. ФИО2 с начала курортного сезона (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществляет на территории пляжа <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота, деятельность по предоставлению услуг проката на водных аттракционах «таблетка» и «банан» с использованием двух маломерных судов (гидроциклов).
В судебном заседании старший помощник прокурора Северского района Ереджибова В.Н. требования поддержала в полном объеме на основании доводов, изложенных в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления повесток по месту регистрации и размещения информации на сайте суда, судебную повестку не получил, о причинах неявки не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил.
В соответствии со ст. 117 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом судом, если адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом. Суд расценивает неявку ответчика для получения судебного извещения, как отказ от его получения, считает ответчика извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика, поскольку ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, уклонился от явки в судебное заседание.
Представитель третьего лица кубанского бассейнового водного управления в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания суду не представлено.
Представитель третьего лица ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставлено суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю.
Выслушав старшего помощника прокурора, изучив исковое заявление, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования заместителя Новороссийского транспортного прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее- ВК РФ), использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
Главой 4 постановления Главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 № 536 регламентированы правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов.
Согласно подпунктам 1, 10 пункта 5 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835, ГИМС ГУ МЧС России организует в пределах своей компетенции надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, пляжах, переправах и наплавных мостах, а также осуществляет учет, ежегодное освидетельствование баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, переправ и наплавных мостов, выдачу разрешений на эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, переправ и наплавных мостов, а также разрешений на пользование пляжами.
Также приказом МЧС России от 20.07.2020 № 540 «Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации» (далее - Правила) установлены единые правила пользования базами для стоянок маломерных судов в Российской Федерации.
Согласно пункту 1.5 Правил организация и размещение баз-стоянок осуществляется с соблюдением требований водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, а также нормативно-правовых и правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу требований п. 2.6 Правил техническое оснащение и оборудование баз-стоянок должно обеспечивать: пожарную безопасность на территории базы- стоянки, безопасность посадки людей на суда и высадки с судов, а также их передвижения по причальным сооружениям, информирование судовладельцев (пользователей) маломерных судов о гидрометеорологической и навигационной обстановке, осуществление выпускного режима за маломерными судами при их выходе в плавание и возвращении на базу-стоянку.
Пунктом 3.1 Правил определено, что ежегодно перед началом эксплуатации базы-стоянки ее руководитель направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов. Заявление- декларация направляется руководителем базы-стоянки в подразделение ГИМС МЧС России по месту ее нахождения не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала эксплуатации базы-стоянки.
В соответствии с п. 3.3 Правил, должностные лица подразделения ГИМС МЧС России в течении 5 рабочих дней проверяют соответствие заполнения поступившего заявления-декларации, а также предоставленные документы. В случае соответствия заполнения заявления-декларации установленным требованиям должностные лица ГИМС МЧС России осуществляют его регистрацию путем присвоения регистрационного номера.
Пунктом 3.4 Правил определено, что при соответствии заявления- декларации установленным требованиям в адрес руководителя базы-стоянки должностным лицом ГИМС МЧС России в течении 5 рабочих дней направляется уведомление о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Согласно ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Исключением являются случаи, когда пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
Под водопользователем понимается физическое или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водными объектами (п. 8 ст. 1 ВК РФ).
В силу ст. 9 ВК РФ физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 ВК РФ.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 11 ВК РФ право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с ч. 3 ст. 38 ВК РФ, использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено ч. 3 и 4 ст. 11 ВК РФ, производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.
Таким образом, самовольное использование водного объекта без решения о предоставлении его в пользование, является грубым нарушением порядка пользования поверхностными водными объектами или их частями.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела Новороссийской транспортной прокуратурой проведена проверка требований законодательства, регламентирующего пользование базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, в результате которой установлено, что ФИО2, с начала курортного сезона (с июня 2023 года), осуществляет на территории пляжа <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота, деятельность по предоставлению услуг проката на водных аттракционах «таблетка» и «банан» с использованием двух маломерных судов (гидроциклов).
Согласно объяснениям ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., декларации-заявления на эксплуатацию базы (сооружения) стоянки маломерных судов в ГИМС в ДД.ММ.ГГГГ г. не подавались.
Данные нарушения подтверждаются и информации ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Факт эксплуатации акватории выявлен ДД.ММ.ГГГГ. в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 38 минут. Так, ФИО2 с не зарегистрированной базы (сооружения) для стоянки маломерных судов осуществлял буксировку водного аттракциона «таблетка» по акватории Черного моря, на пляже <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота с двумя пассажирами, в отсутствие договора водопользования на водный объект - часть акватории Черного моря.
Анализом сведений, размещённых на сайте voda.gov.ru по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о предоставлении водных объектов в пользование ФИО2" не имеется. Факт отсутствия, заключённого договора водопользования подтверждается и объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом ФИО2, в отсутствие удостоверения на право управления маломерными судами, управляя гидроциклом №, осуществил прокат на водном аттракционе «таблетка» двух, пассажиров в отсутствие второго лица (наблюдателя) (стоимость услуг проката составляет 700 рублей - прокат на водном аттракционе «таблетка» и 500 рублей прокат на водном аттракционе «банан»), что является нарушением п. 9 Правил пользования водными объектами в <адрес> для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением главы администрации Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, ФИО2 осуществляет деятельность по прокату водных аттракционов на судах, базирующихся в непредназначенном для этого месте и самостоятельно установленном ФИО2 месте, ДД.ММ.ГГГГ, фактически на базе (сооружении) для стоянок маломерных судов в отсутствие направленной декларации-заявления на функционирование базы (сооружения) для стоянки маломерных судов и ее регистрации в органах ГИМС, заключенного договора водопользования.
Указанное свидетельствует о нарушениях требований законодательства, регламентирующего пользование базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, что может повлечь за собой возникновение угрозы жизни, здоровья и имуществу неопределенного круга лиц чьи права и интересы будут нарушены в связи с созданием угрозы безопасности плавания в акватории Черного моря и является недопустимым.
Учитывая изложенное, суд находит требования заместителя Новороссийского транспортного прокурора, действующего в интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования заместителя Новороссийского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации к ФИО1 о запрете эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов, использования водного объекта, управления маломерными судами в отсутствие удостоверения на право управления - удовлетворить.
Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. и иным лицам эксплуатацию базы (сооружения) для стоянки маломерных судов на территории пляжа <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота до ее регистрации и постановки на учет в уполномоченном органе.
Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. и иным лицам использовать водный объект - акваторию Черного моря (территория пляжа <адрес>, в районе военного санатория Черноморского флота) без договора водопользования, в том числе осуществлять коммерческую деятельность путем предоставления услуг в виде проката водных аттракционов, до заключения договора водопользования.
Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. управлять маломерными судами в отсутствие удостоверения на право управления судном.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий П.Н. Вихор