Дело № 2а-5336/2023

УИД- 23RS0031-01-2023-005480-80

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 июля 2023 года г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., при секретаре Алейниковой В.Ю., с участием административного истца, представителя административного истца, представителя административного ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к департаменту имущественных отношений Краснодарского края, первому заместителю руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края ФИО8 об обжаловании решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать отказ департамента, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконным и необоснованным, нарушающим ее права и законные интересы; отменить решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, принятое первым заместителем руководителя департамента ФИО8, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, а также обязать административного ответчика совершить действия, направленные на устранение нарушенных прав, и восстановить нарушенные права, направив в ее адрес договор аренды земельного участка с кадастровым номером №

В обоснование заявленных требований административный истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью № вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», по основаниям, предусмотренным подпунктом 12 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ и статьей 10.1 Федерального закона от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - как гражданин, который вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ письмом № за подписью первого заместителя руководителя департамента ФИО8 в предоставлении испрашиваемого участка ФИО1 отказано в связи с тем, что: «...Ранее в рамках рассмотрения заявления иного лица, в порядке, установленном статьями 39.15, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, был проведен государственный кадастровый учет земельного участка площадью 189698 кв.м., образованного из земельного участка с кадастровым номером № с присвоением ему кадастрового номера №

В настоящее время в отношении испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером № департаментом проводятся мероприятия, направленные на организацию и проведение аукциона на право заключения договора аренды. ФИО1 считает, что отказ в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № на неверном толковании закона, является незаконным и необоснованным, нарушающим ее права и законные интересы, поскольку она, как гражданин вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Также статьей 39.16 Земельного кодекса РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, не содержится основание, обоснованное вынесением только решения о проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Кроме того, заявление было подано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а земельный участок с кадастровым номером № был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, то есть 6 месяцев назад. Существует максимальный срок на принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона и его проведение - не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления. Таким образом, права иных заявителей, намеревавшихся в 2022 году участвовать в аукционе, департамент нарушил своим бездействием, выразившемся в непроведении аукциона в установленный срок. Для защиты нарушенного права ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

В судебном заседании административный истец ФИО1, а также ее представитель по ордеру ФИО4 заявленные доводы поддержали и настаивали на их удовлетворении в полном объеме, пояснив суду, что извещение о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка с кадастровым номером №,площадью № на официальном сайте департамента в информационно-коммуникационной сети «Интерне» и на сайте torgi.gov.ru не размещалось.

Представитель административного ответчика – департамента имущественных отношений Краснодарского края по доверенности ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, указывая, что доводы административного истца основаны на неверном понимании норм материального права и направлены на злоупотребление правом.

В судебное заседание административный ответчик– первый заместитель руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края ФИО8 не явилась, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила, о причинах своей неявки суду не сообщила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии со статьей 150 КАС РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу части 1 статьи 3 ЗК РФ земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения)

Согласно части 1 статьи 5 ЗК РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

Подпункт 9 части 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Судом установлено, что ФИО1 обратилась в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, без проведения торгов 27.06.2022г.

Предоставление указанного земельного участка площадью 189700 кв.м. предполагалось путем раздела земельного участка с кадастровым номером № площадью №., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, <адрес>, <адрес>

Письмом от 22.07.2022г. № департамент уведомил административного истца о принятом решение о приостановлении рассмотрения заявления в связи с тем, что на рассмотрении департамента находилось ранее направленное заявление иного лица о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предполагается из земельного участка с кадастровым номером №, местоположение которого полностью совпадало с местоположением испрашиваемого заявителем земельного участка.

Основания для принятия департаментом указанного решения установлены пунктом 6 статьи 39.15 ЗК РФ, согласно которому в случае, если на дату поступления в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению схемой расположения земельного участка, на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

При этом, ранее, 22.07.2021г., в департамент поступило аналогичное вышеуказанному заявление ФИО6 На основании данного заявления департаментом опубликовано извещение о предоставлении соответствующего земельного участка приказом от 15.12.2021г. №.

Письмом от 25.01.2022г. № департамент уведомил ФИО6 о том, что если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступят, то департамент примет решение о предварительном согласовании предоставления ФИО6 испрашиваемого земельного участка в соответствии со статьей 39.15 ЗК РФ, при этом пояснив, что в случае поступления заявок от иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе, будет принято решение об отказе ФИО6 в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае департамент обеспечит образование испрашиваемого земельного участка, в отношении которого примет решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды.

В связи с поступлением заявления о намерении участвовать в аукционе ФИО7, а также трех иных лиц, департаментом принято решение об отказе ФИО6 в предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов, а также принято решение об образовании испрашиваемого земельного участка для проведения аукциона на право заключения договора аренды.

Об указанном департамент проинформировал ФИО6 и государственное казенное специализированное учреждение «Фонд государственного имущества Краснодарского края» письмами от 04.02.2022г. № и № соответственно.

Приказом департамента от 23.08.2022г. № утверждены схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, площадью 23 370 кв.м. и 189 700 кв.м., образуемых из земельного участка с кадастровым номером №. Впоследствии, этим двум земельным участкам присвоены кадастровые номера № соответственно.

Ввиду указанных обстоятельств департаментом принято решение об отказе административному истцу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка без проведения торгов письмом от 14.09.2022г. № на основании подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ.

В соответствии с указанной нормой, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Подпунктом 2 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ определено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.

02.03.2023г. административный истец обратился в департамент о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в рамках статьи 10.1 Федерального закона от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по результатам рассмотрения которого также было принято решение (от 15.03.2023г. №) об отказе в таком предоставлении в связи с тем, что департаментом в отношении испрашиваемого земельного участка проводятся мероприятия, направленные на организацию и проведение аукциона на право заключения договора аренды, с разъяснением заявителю права поучаствовать в таком аукционе.

Оспариваемое решение департамента принято на основании пункта 1 статьи 39.16 ЗК РФ, согласно которого уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов. Таким образом, в отношении испрашиваемого административным истцом земельного участка опубликовано извещение о предоставлении этого земельного участка, а также принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды в связи с поступившими заявлениями о намерении участвовать в аукционе от иных лиц.

Учитывая то обстоятельство, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № опубликовано извещение о предоставлении этого земельного участка, а также принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды, заявитель, подавший заявление о предоставлении данного земельного участка без проведения торгов, не является субъектом соответствующих правоотношений в силу вышеуказанной нормы. Департамент не ограничил ФИО1 в статусе участника указанных правоотношений.

В соответствии с части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах, отказ департамента имущественных отношений Краснодарского края, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, является законным, оснований для его отмены судом не установлено.

В силу пункта 2 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений, в том, числе, об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Оценив собранные по делу доказательства и проанализировав доводы административного иска с учетом приведенных требований законодательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца.

Руководствуясь ст.173-180 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к департаменту имущественных отношений Краснодарского края, первому заместителю руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края ФИО8 об обжаловании решения – оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 31.07.2023 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, записями на носителях информации.

В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Председательствующий: