Дело № 5-252/2023

75RS0010-01-2023-001280-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Забайкальск 27 сентября 2023 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Капитонова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении (№ 10719000-1910/2023), предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Цзи Хунлян (<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

24.08.2023 уполномоченным отдела административных расследований таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении гражданина КНР Цзи Хунлян.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 27.07.2023 с 11 часов 40 минут (местного времени) в досмотровом зале здания № 1 «Въезд в РФ» таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни совершались таможенные операции и проводился таможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого через таможенную границу Евразийского экономического союза гражданином КНР Цзи Хунлян следующим пассажиром на транспортном средстве с регистрационным номером <данные изъяты>

Перед началом таможенного контроля Цзи Хунлян таможенную декларацию не предъявил, на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, либо не предъявленных к таможенному контролю ответил отрицательно.

В результате таможенного досмотра составлен акт №<данные изъяты>, из которого следует, что при Цзи Хунлян обнаружены товары, не относящиеся к товарам для личного пользования:

Штаны мужские предположительно из хлопчатобумажной ткани

черного, коричневого и серого цветов, в количестве 3 шт., общим весом 1, 9 кг.

Штаны мужские предположительно из синтетической ткани черного цвета, по бокам на гачях имеются серые полоски, в количестве 3 шт., общим весом 1, 4 кг.

Штаны мужские предположительно из хлопчатобумажной ткани черного цвета, в количестве 2 шт., общим весом 1, 2 кг.

Трусы мужские, разных цветов и размеров, разных размеров, общее количество 20 штук, общим весом 1 кг.

Общий вес товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, составил 5,5 кг.

По данному факту Читинской таможней 27.07.2023 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Цзи Хунлян.

Вышеуказанный товар изъят и помещен на ответственное хранение <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, выполненного экспертами <данные изъяты>, товары явившиеся предметами правонарушения идентифицированы как:

Брюки мужские (для активного отдыха).

Брюки женские (для активного отдыха).

Брюки мужские (для активного отдыха).

Трусы для мальчиков подросткового возраста.

Общая рыночная стоимость товаров, являющихся предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, составила 3787,42 руб.

В соответствии с информацией отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Читинской таможни, изложенной в служебной записке от <данные изъяты> товар, идентифицированный как «Трусы для мальчиков-подростков, в количестве 20 шт., общим весом 1.0 кг., таможенная стоимость составляет 1177,92 рублей, следует классифицировать в товарной субпозиции 6107 11 0000 ТН ВЭД ЕАЭС; «Брюки мужские (для активного отдыха)», в количестве 5 пар, общим весом 3,10 кг., таможенная стоимость составляет 496,17 руб., следует классифицировать в товарной субпозиции 6103420001 ТН ВЭД ЕАЭС; «Брюки женские (для активного отдыха» в количестве 3 шт., общим весом 1,4 кг., таможенная стоимость составила 433, 18 рублей, следует классифицировать в товарной субпозиции 6104530000 ТН ВЭД ЕАЭС

По указанному гражданином КНР Цзи Хунлян адресу направлялась судебная повестка. Согласно акту курьера, повестка не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

В соответствии с п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо вернулся конверт с истечением срока хранения. В указанное время Цзи Хунлян в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, то есть не пожелал воспользоваться своими правами. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ при вышеизложенных обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение административного материала в отношении Цзи Хунлян в его отсутствие.

Будучи опрошенным в ходе административного расследования, Цзи Хунлян вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что перемещал товар на рынок в пгт. Забайкальск.

Судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 46 ст.2 ТК ЕАЭС, к товарам для личного пользования относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Согласно п.4 ст.256 ТК ЕАЭС, отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес. Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения указанной главы не применяются. Такие товары подлежат декларированию в общем порядке с подачей декларации на товары.

Инспектор таможни, исходя из количества и ассортимента товара, а также из пояснений лица, признал, что данный товар перемещается Цзи Хунлян не для личного пользования.

Судья считает такой вывод таможенного органа обоснованным.

Принимая во внимание указанное, Цзи Хунлян обязан был задекларировать товар в соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, однако своей обязанностью пренебрег и не задекларировал его.

Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Цзи Хунлян состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Вина Цзи Хунлян в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, актом приема – передачи на ответственное хранение, заключением эксперта, служебной запиской.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Цзи Хунлян в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, полностью доказана.

Действиям Цзи Хунлян дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств – признания вины и привлечения к административной ответственности в области таможенного дела в течение года впервые, суд считает необходимым применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом данного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина КНР Цзи Хунлян (<данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: брюки мужские (для активного отдыха), в количестве 3 шт., общим весом 1,9 кг.; брюки женские (для активного отдыха), в количестве 3шт., общим весом 1,4 кг.; брюки мужские (для активного отдыха), в количестве 2 шт., общим весом 1,2 кг.; трусы для мальчиков подросткового возраста, в количестве 20 шт., общим весом 1 кг.

Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья М.И. Капитонова