Дело № 2-1032/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2022 года г. Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Халитовой А.Р.,

при секретаре Кинзябузовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО11, действующего в интересах ФИО12, к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3 к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее - РСА), в котором просит взыскать в пользу ФИО2 неустойку за нарушение сроков оплаты компенсационной выплаты за вред здоровью в размере 500000 рублей, штраф.

Требования мотивирует тем, что 19.07.2021 года около 19 часов 30 минут ФИО4, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № находясь в состоянии опьянения, двигался в западном направлении по проселочной дороге между деревнями <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан, где допустил столкновение с мопедом <данные изъяты> под управлением ФИО13 Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 28.03.2022г. постановлено взыскать сРоссийского Союза Автостраховщиков в пользуФИО2, действующего в интересах своего ФИО16 компенсационную выплату в размере 230250 рублей и штраф в размере 100 000 рублей. Взыскать сРоссийского Союза Автостраховщиков в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 5502 рубля 50 копеек. 08.07.2022г. произведена выплата в размере 230250 рублей и 100000 рублей. 30.03.2022г., 02.06.2022г. истцом в адрес в РСА направлены заявления о выплате неустойки, которые оставлены без ответа.

Определением суда от 12.12.2022г. по делу в качестве третьего лица привлечен несовершеннолетний ФИО3

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен судом.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика РСА не явился, извещен судом. Представлено письменное возражение об отказе в удовлетворении иска, в случае удовлетворения иска просили применить ст. 333 ГК РФ.

На судебное заседание третьи лица АО ГСК "ЮГОРИЯ", ФИО3 не явились, извещены судом.

Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, третьих лиц, ввиду надлежащего извещения, считает исковые требования подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В судебном заседании установлено, что 19.07.2021 года около 19 часов 30 минут ФИО4, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии опьянения, двигался в западном направлении по проселочной дороге между деревнями <адрес> Республики Башкортостан, где допустил столкновение с мопедом <данные изъяты> под управлением ФИО17.

Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 28.03.2022г. постановлено взыскать сРоссийского Союза Автостраховщиков в пользуФИО2, действующего в интересах ФИО18 компенсационную выплату в размере 230250 рублей и штраф в размере 100 000 рублей. Взыскать сРоссийского Союза Автостраховщиков в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 5502 рубля 50 копеек.

Решение суда вступило в законную силу 06.05.2022г.

08.07.2022г. РСА произведена выплата ФИО2 в размере 230250 рублей, 100000 рублей, что подтверждается платежными поручениями №, №.

30.03.2022г., 02.06.2022г. истцом в адрес РСА направлены заявления о выплате неустойки, которые оставлены без ответа.

Пунктом 1 статьи 329 названного кодекса предусмотрено, что исполнение обязательства может обеспечиваться в том числе неустойкой.

Согласно пункту 1 статьи 330 данного кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

По смыслу приведенных положений закона, неустойка как обеспечение исполнения обязательства, должна стимулировать должника к исполнению обязательства, делая его неисполнение невыгодным для него.

Таким образом, страховщиком были нарушены права истца на выплату своевременно и в полном объеме компенсационной выплаты, что влечет за собой применение финансовых санкций, в том числе в виде неустойки.

По расчету истца неустойка за период с 29.11.2021г. по 08.07.2022г. составляет 511155 рублей. Указанный расчет суд признает правильным и арифметически верным.

В письменном ходатайстве представитель ответчика просил применить ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (пункт 1 статьи 333 названного кодекса).

На основании подпункта "а" статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Согласно пункту 2 статьи 12 названного закона размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 данного федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона об ОСАГО рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 указанного закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между лицами, указанными в пункте 2.1 статьи 18 Закона об ОСАГО, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

В силу пункта 2 статьи 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 данного закона.

За несоблюдение профессиональным объединением страховщиков срока осуществления компенсационной выплаты пунктом 4 статьи 19 Закона об ОСАГО установлена неустойка (пеня) за каждый день просрочки в размере одного процента от определенного в соответствии с указанным законом размера компенсационной выплаты по виду причиненного вреда. При этом общий размер неустойки (пени), подлежащей выплате профессиональным объединением страховщиков, не может превышать определенный в соответствии с Законом об ОСАГО размер компенсационной выплаты по виду причиненного вреда.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 1 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 г., разъяснено, что в силу указания, сделанного в пункте 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, размер неустойки (пени) рассчитывается от установленной статьей 7 Закона об ОСАГО предельной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (вопрос N 2).

В данном случае согласно пункту 2 статьи 19 Закона об ОСАГО размер компенсационной выплаты по виду причиненного вреда не может превышать 500 000 руб.

Соответственно, предельный размер неустойки за просрочку компенсационных выплат в данном случае составляет также 500 000 руб., в связи с чем сумма неустойки по данным спорным правоотношением снижению не подлежит.

Тем самым, с ответчика в пользу истца полежит взысканию неустойка за период с 29.11.2021 по 08.07.2022, в заявленном размере 500000 рублей.

В удовлетворении исковых требований в части взыскания штрафа суд считает необходимым отказать, поскольку начисление штрафа на сумму неустойки Законом об ОСАГО не предусмотрено.

В силу ст. 103 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины от уплаты, которой истец был освобожден в силу ст. 333.36 НК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит взысканию с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части требований в размере 8200 рублей /ст.ст. 333.19, 333.36 НК РФ/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО19, действующего в интересах ФИО21, к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании неустойки, удовлетворить.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующего в интересах ФИО23, неустойку за период с 29.11.2021 по 08.07.2022, в размере 500000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в доход местного бюджета городского округа города Стерлитамак государственную пошлину в размере 8200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Судья А.Р. Халитова