Дело №5-35/2025
УИД 65RS0016-01-2025-000519-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Томари 13 апреля 2025 года
Судья Углегорского городского суда постоянное судебное присутствие в городе Томари Томаринского района Сахалинской области Лбова Ю.С., с ведением протокола судебного заседания помощником судьи Вахромеевой Е.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, его защитника адвоката Зиневича И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего c. Ильинск, стан, в браке не состоящего, со слов имеющего одного малолетнего ребенка, официально трудоустроенного в ООО «РПК» <адрес>, не военнослужащего,
УСТАНОВИЛ:
13 апреля 2025 года в Углегорский городской суд постоянное судебное присутствие в городе Томари Томаринского района Сахалинской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Как следует из протокола об административном правонарушении № 65 АП 118594 от 11 апреля 2025 года, ФИО1, 11 апреля 2025 года в 22 часа 24 минуты, находясь ул. Советсткой, д. 24 Б в с. Ильинск, не выполнил законного требования сотрудника полиции, а именно отказался пройти в служебный автомобиль, на неоднократные требования сотрудника полиции не реагировал, тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, чем нарушил требования ФЗ РФ от 07 февраля 2011 года «О полиции».
При рассмотрении административного материала ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, не отрицал, указав, что не проследовал в служебный автомобиль по требованию сотрудника полиции, в содеянном раскаялся.
Защитник Зиневич И.И. поддержал позицию ФИО1 по изложенным им доводам.
Суд, выслушав ФИО1, его защитника адвоката Зиневича И.И., изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из представленных материалов усматривается, что 11 апреля 2025 года в 22 часа 24 минут, в районе ул. Советской, д. 24Б, с. Ильинск, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, а именно отказывался пройти в служебный автомобиль для установления личности и оформления административного материала, препятствуя тем самым исполнению сотруднику полиции своих служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 65 АП 118594 от 11 апреля 2025 года, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения; протоколом о доставлении №65СО001266 от 12 апреля 2025 года; протоколом об административном задержании №15 от 12 апреля 2025 года; рапортом сотрудника полиции ФИО2, справкой о возможности содержания в КАЗ ОМВД России по Томаринскому городскому округу и справкой на физическое лицо, видеозаписью, производимой при составлении административного материала; справкой на лицо в отношении ФИО1, в соответствии с которой ранее он к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался; между тем содержатся сведения о привлечении его 22 февраля 2025 года к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ).
Письменные доказательства составлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, достоверность и допустимость указанных выше доказательств сомнений не вызывает.
Имеющихся доказательств достаточно для установления события и состава административного правонарушения.
Представленные доказательства согласуются между собой, и судья не усматривает оснований не доверять им. Данные доказательства судья признает допустимыми и достоверными.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления.
Руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.19.3, 29.7, 29.10, 29.11, ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, паспорт серия <...>, выданный 29 марта 2018 года УМВД России по Сахалинской области, код подразделения 650-005, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Томаринскому городскому округу Сахалинской области) ИНН <***>, КПП 651601001, код ОКТМО 64548000, счет получателя платежа: 03100643000000016100 в Отделение Южно-Сахалинского Банка России по Сахалинской области/УФК по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск, кор./сч.: 40102810845370000053, БИК 016401800, КБК 18811601191019000140, УИН: 18810465250160000202, наименование платежа – административный штраф ОМВД.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Углегорский городской суд постоянное судебное присутствие в г. Томари Сахалинской области.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.С. Лбова