КОПИЯ

Дело № 2-1719/2025

УИД 52RS0009-01-2025-001291-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.Б.,

при секретаре Калошкиной Д.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии, в соответствии с которым на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ просит суд: обязать ОСФР по Нижегородской области включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды работы с <дата> по <дата> (07 лет 00 месяцев 16 дней) и с <дата> по <дата> (00 лет 06 месяцев 27 дней) в качестве машиниста камнедробильных установок в АО «Нерма»; обязать ОСФР по Нижегородской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ, указывая, что <дата> обратился в ОСФР по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением № от <дата> ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа. Ответчиком не включены в специальный стаж периоды работы с <дата> по <дата> (07 лет 00 месяцев 16 дней) и с <дата> по <дата> (00 лет 06 месяцев 27 дней) в качестве машиниста камнедробильных установок в карьере «Ветошкино» ЗАО «Нерма», т.к. согласно карте Ветошкинского участка месторождения дробильно-строительная установка находится за границами горного отвода, и как самостоятельная структурная единица предприятия не выделена, в поступившей выписке из лицевого счета застрахованного лица за указанный период отсутствуют данные об особых условиях труда. В спорный период он осуществлял работу на условиях полного рабочего дня, полную рабочую неделю в должности машиниста камнедробильной установки, в связи с чем, данный период подлежит включению в стаж. На момент обращения в суд у него имеется необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено ООО «Нерма».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО2 иск не признала.

Представитель третьего лица не явился, извещен надлежащим образом, в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Свидетель К. показал, что работал вместе с ФИО1 в ООО «Нерма» машинистом камнедробильных установок, у них были одинаковые обязанности.

Выслушав участвующих лиц, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1, 2 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (по состоянию на 31 декабря 2018 года) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно ч.2-4, 6 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" предусмотрены машинисты дробильных установок (раздел 1 «Горные работы», подраздел 1 «Открытые горные работы на поверхности»).

Согласно ч.1, 2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно п.5 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции от 18 июня 2007 г.), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, <дата> года рождения, <дата> обратился в ОСФР по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ.

Решением № от <дата> истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием на <дата> специального стажа работы в связи с тем, что ДСУ находится за границами горного отвода Ветошкинского карьера, как самостоятельная структурная единица предприятия (дробильно-сортировочный цех) не выделена, в системе обязательного пенсионного страхования сведения о страховом стаже истца не содержат кода особых условий труда (л.д.9).

Истец осуществлял работу в ООО «Нерма» в период с <дата> по <дата> (07 лет 00 месяцев 16 дней) в качестве машиниста камнедробильных установок и с <дата> по <дата> (00 лет 06 месяцев 27 дней) в качестве машиниста ДСК: принят на работу <дата> в АО «Нерма», с <дата> предприятие переименовано в АО закрытого типа «Нерма», с <дата> переименовано в ЗАО «Нерма», принят на работу <дата> в ЗАО «Нерма».

Указанные обстоятельства подтверждаются: копией трудовой книжки истца (л.д.10-15, 28-32); справкой ООО «Нерма» № от <дата> (л.д.34 оборот); выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) (л.д.35-40); материалами отказного пенсионного дела ФИО1 (л.д.21-40); показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что работал вместе с ФИО1 в ООО «Нерма» на должности машиниста камнедробильной установки с одинаковыми условиями труда.

Решением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> по гражданскому делу №, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от <дата>, были удовлетворены исковые требования К., на ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Арзамасском районе (межрайонное) возложена обязанность включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по Списку № периоды работы ФИО3 с <дата> по <дата> (07 лет 07 месяцев) в качестве машиниста камнедробильных установок в АО, АОЗТ и ЗАО «Нерма» и назначить К. досрочную страховую пенсию по старости с <дата> (л.д.66-71).

Согласно выписки из ЕГРЮЛ (л.д.53-62) основным видом деятельности ООО «Нерма» является добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня, к дополнительным видам деятельности относятся, в том числе, добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина.

В состав ООО «Нерма» входит Ветошкинский карьер, где осуществляется добыча доломита, известняков, гипса, щебня открытым способом, машинисты дробильной установки являются работниками Ветошкинского карьера.

Указанные обстоятельства подтверждаются: рабочим проектом разработки Ветошкинского месторождения карбонатных пород АО «Нерма» Арзамасского района Нижегородской области от 1998 года (л.д.134-137), проектами горного отвода для промышленной разработки Ветошкинского месторождения карбонатных пород ООО «Нерма» Арзамасского района Нижегородской области от 2008 года (л.д.95-99), планом развития горных работ на Ветошкинском карьере карбонатных пород на 2013 год (л.д.151-164), планом развития горных работ на Ветошкинском карьере карбонатных пород на 2015 год (л.д.141), планом развития горных работ на Ветошкинском карьере карбонатных пород, расположенном в Арзамасском районе Нижегородской области, на 2020 год (л.д.137-141), планом развития горных работ на Ветошкинском карьере карбонатных пород, расположенном в Арзамасском районе Нижегородской области, на 2021 год (л.д.102-133), положениями об оплате труда бригады Ветошкинского карьера 2009, 2012 года (л.д.143-148).

Из справки ООО «Нерма» № от <дата> (л.д.34 оборот) следует, что истец осуществлял работу в карьере Ветошкино.

Горноотводным актом от <дата> серии НЖГ № ТЭ, внесенным в реестр <дата>, определены границы горного отвода, который находится на арендуемом земельном участке (л.д.186 оборот-196).

Согласно карты Ветошкинского участка месторождения дробильно-сортировочная установка (ДСУ) находится в нескольких десятках метров от границ карьера, на арендуемом под горный отвод земельном участке (л.д.81, 130-133, 188-196).

Из схемы технологического процесса по добыче карбонатных пород на Ветошкинском месторождении (л.д.80, 129, 141, 164) следует, что дробление известняка является продолжением горных работ, что также подтверждается письмом ООО «Нерма» № от <дата> (л.д.89), № от <дата> (л.д.101).

Указанные обстоятельства также были установлены вступившим в законную силу решением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> по гражданскому делу № (л.д.66-71).

Из пояснений истца следует и не оспаривается, что он работал в Ветошкинском карьере полный рабочий день и полную рабочую неделю, что также следует из показаний свидетеля К.

Проанализировав исследованные доказательства, суд полагает, что факт работы истца в должности машиниста дробильных установок на горных работах в спорные периоды, а именно, в должности машиниста камнедробильных установок в ООО «Нерма», нашел свое подтверждение, что свидетельствует о том, что истец осуществлял работу с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях в соответствии со Списком №.

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования <дата>, сведения об особых условиях труда в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют (л.д.35-40, 83-88).

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений для индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах возложена на страхователя.

Отсутствие в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 сведений об особых условиях труда в спорные периоды связано с ненадлежащим исполнением страхователем (работодателем) обязанности по представлению сведений в пенсионный орган, и, с учетом установленных обстоятельств дела, не может свидетельствовать об отсутствии оснований для включения в специальный стаж истца вышеуказанных периодов работы.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что истцу было необоснованного отказано ответчиком во включении в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов работы с <дата> по <дата> (07 лет 00 месяцев 16 дней) и с <дата> по <дата> (00 лет 06 месяцев 27 дней) в качестве машиниста камнедробильных установок в ООО «Нерма», в связи с чем, требования истца о включении данных периодов в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с письмом ОСФР по Нижегородской области от <дата> (л.д.90) в случае включения в специальный стаж истца спорных периодов работы, его продолжительность на <дата> составит 07 лет 07 месяцев 13 дней (при требуемой 10 лет), при указанной продолжительности работы по Списку № право на досрочное установление пенсии (с учетом уменьшения возраста) возникает по достижении заявителем 57 лет.

Принимая во внимание, что на дату обращения в пенсионный орган <дата> истец не достиг возраста 57 лет, суд полагает, что оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости на <дата> не имелось, в связи с чем, исковые требования о назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить частично.

Обязать ОСФР по Нижегородской области (ИНН №) включить в страховой стаж ФИО1 (паспорт <...>), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с <дата> по <дата> (07 лет 00 месяцев 16 дней) и с <дата> по <дата> (00 лет 06 месяцев 27 дней) в качестве машиниста камнедробильных установок в ООО «Нерма».

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья подпись С.Б.Попов

Решение изготовлено в окончательной форме 02.06.2025 года.