Дело № 5-2666/2022

УИД 60RS0001-01-2022-007992-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 августа 2022 года <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Николаевой О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении гражданки Литвы ФИО2 ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

27.09.2019 через таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни на территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) гражданкой Литвы ФИО2 ввезено транспортное средство марки «Volkswagen», 2007 года выпуска, регистрационный номер №, VIN: №, зарегистрированное в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, для личного пользования.

При ввозе указанного транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, была представлена пассажирская таможенная декларация (далее – ПТД) с присвоенным ей регистрационным номером документа учета временного ввоза № а также документы, подтверждающие заявленные в ПТД сведения, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт гражданки Литвы.

Срок временного ввоза данного транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, был установлен до 10.03.2020. В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 № 47 срок временного ввоза на указанное транспортное средство был автоматически продлен до 30.09.2021.

При ввозе транспортного средства ФИО2 была ознакомлена с положениями таможенного права ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном регулировании, регламентирующим временный ввоз транспортных средств для личного пользования, в том числе предупреждена об ответственности по статье 16.18, 16.24 КоАП РФ, статье 194 УК РФ.

Вместе с тем, в установленный таможенным органом срок транспортное средство с таможенной территории ЕАЭС вывезено не было, в свободное обращение не выпускалось, на территории РФ на регистрационный учет не поставлено.

По факту выявленных нарушений 21.07.2022 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, транспортное средство изъято.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представила.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4 в судебном заседании пояснила, что вина ФИО2 в невывозе с таможенной территории Таможенного союза транспортного средства в установленные сроки временного ввоза является доказанной, и она подлежит привлечению к административной ответственности, просила применить к правонарушителю наказание в пределах санкции статьи.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ наступает за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС транспортные средства до истечения срока временного ввоза подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 264 и п. 7 ст. 266 ТК ЕАЭС временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на территорию Союза допускается без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких средств.

Судом установлено, что 27.09.2019 через таможенный пост на территорию ЕАЭС гражданкой Литвы ФИО2 ввезено транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, марки «Volkswagen» регистрационный номер №.

Срок временного ввоза данного транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, с учетом его продления, был установлен на время пребывания лица - до 30.09.2021.

Вместе с тем, в установленный таможенным органом срок транспортное средство с таможенной территории ЕАЭС вывезено не было, в свободное обращение выпущено не было, на территории РФ на регистрационный учет не поставлено.

Из материалов дела следует, что с территории таможенного союза вышеназванный автомобиль не вывезен.

Согласно ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечивать их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

ФИО2 не исполнила таможенные обязанности, предусмотренные ст.264 ТК ЕАЭС, не вывезла с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенное транспортное средство, не совершила с ним предусмотренные законодательством иные таможенные операции в сроки, определённые таможенным органом.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается представленными материалами административного расследования, а именно: копией пассажирской таможенной декларации № 10209150/270919/B2844237, решением по результатам таможенного контроля от 02.02.2022, копией протокола изъятия от 20.07.2022, сообщением УГИБДД УМВД России по Псковской области и иными материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, судья приходит к выводу, что ФИО2 совершила невывоз с таможенной территории ЕАЭС транспортного средства марки «Volkswagen», 2007 года выпуска, регистрационный номер №, VIN: № для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, в установленные сроки временного ввоза, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство в виде признания вины и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым определить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.16.18, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: автомобиля марки «VOLKSWAGEN» регистрационный номер №, 2007 года выпуска, находящегося на территории АБК Ростовской таможни по адресу: .

Обязать Ростовскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в Территориальное управление Росимущества в Ростовской области.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.В. Артамонов