УИД № 60RS0002-01-2022-002685-40 Производство № 2-59/2023 (№2-1351/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Великие Луки 7 февраля 2023 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Андреева А.М.,
при секретаре Бакис И.Г.,
с участием истца ФИО1, представителей ответчиков МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки ФИО2, Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети», Муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки», Администрации города Великие Луки о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Великолукский городской суд Псковской области с иском к Муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети» о возмещении ущерба.
В обоснование иска указано, что 12 июля 2022 года напротив дома 11 по набережной Грибоедова в городе Великие Луки произошло падения аварийного дерева с явными признаками гниения на автомобиль OPEL WOLJ (MOKKA), 2014 года выпуска, принадлежащий истцу.
В результате указанного события автомобиль был поврежден. По данному факту ФИО1 обратился в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки.
Постановлением от 13 июля 2022 года было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ.
Дерево до падения произрастало на обочине дороги по набережной Грибоедова в городе Великие Луки напротив дома 11 на противоположной стороне застройки улицы, в непосредственной близи с наружной теплотрассой. Данное дерево неоднократно подвергалось опиливанию с одной стороны, вследствие чего была нарушена его симметричность и в месте спилов образовались очаги гниения.
По сообщению КУМИ г.Великие Луки место произрастания упавшего дерева относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.
Из ответа МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки от 15 августа 2022 года № следует, что согласно п.4 Приказа Минстроя от 17 августа 1992 года №197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
В соответствии со справкой Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 1 августа 2022 года максимальные порывы ветра 12 июля 2022 года в период с 12:00 до 13:00 достигали 9 м/с, что не могло послужить причиной падения дерева.
Факт того, что в охранной зоне теплотрассы имелись деревья, которые не были своевременно удалены, свидетельствуют о том, что надлежащих мер к содержанию охранной зоны, данной территории ответчиком не принималось.
Истец полагает, что падение дерева и повреждение его автомобиля наступило исключительно по вине должностных лиц МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки, которые ненадлежащим образом проводили контроль за состоянием насаждений на подконтрольной предприятию территории.
Согласно заключению оценщика стоимость восстановительного ремонта по устранению обнаруженных повреждений автомобиля составила 251568 рублей. Вышеуказанную сумму истец и просит взыскать с ответчика. Также просит взыскать судебные расходы в размере 5000 рублей за отчет об оценке, 683 рубля 94 копейки за справку о погодных условиях, 5715 рублей 68 копеек - расходы по оплате государственной пошлины.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Администрация города Великие Луки, Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки».
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, пояснив, что упавшее дерево находилось на охранной территории теплотрассы, которая принадлежит МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки, считает, что ответственность и должна быть возложена на эту организацию. Если суд установит вину в падении дерева других соответчиков, не возражает о взыскании причиненного ему ущерба с других ответчиков.
Представитель ответчика – МУП «Тепловые сети « г. Великие Луки ФИО2 в судебном заседании иск не признал, пояснив, что охранная зона теплотрассы располагается в 3-х метрах в обе стороны от теплотрассы. Упавшее дерево росло в пределах этой охранной зоны. Однако, этот земельный участок является собственностью администрации и никаких прав на распоряжения им у МУП не имеется (договор аренды, собственность и т.п.). МУП не имело права спиливать это дерево и не обязано это делать. Представил письменные возражения об этом. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля не оспаривает.
Представитель соответчика - Администрации города Великие Луки в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на иск, в котором указывает, что не является ответственным за произошедшее. Одновременно ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Представитель соответчика - МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки» ФИО3 в судебном заседании иск не признал, пояснив, что считает надлежащим ответчиком МУП «Тепловые сети « г. Великие Луки поскольку упавшее дерево произрастало на охранной территории теплотрассы. Представил письменные возражения об этом. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля не оспаривает.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит транспортное средство OPEL WOLJ (MOKKA), 2014 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
12 июля 2022 года в результате падения дерева были причинены механические повреждения припаркованному напротив дома 11 по набережной Грибоедова в городе Великие Луки Псковской области автомобилю OPEL WOLJ (MOKKA), государственный регистрационный знак №, принадлежащему истцу
По данному факту УУП ОМВД России по г. Великие Луки была проведена проверка (КУСП № от 12.07.2022).
Факт падения дерева и повреждения автомобиля истца 12 июля 2022 года зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к указанному протоколу, имеющиеся в материалах проверки КУСП.
По результатам проведенной проверки УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Великие Луки ФИО4 13 июля 2022 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ.
По данным аэрологической станции в г.Великие Луки Псковской области, в период с 12.00-13.00 12 июля 2022 года максимальные порывы ветра достигали 9 м/с, что подтверждается соответствующе справкой Псковский ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 01 августа 2022 года
Для определения размера ущерба истец обратился к частнопрактикующему оценщику ФИО5 для проведения независимой экспертизы.
Согласно отчету об оценке рыночной стоимости движимого имущества № стоимость восстановительного ремонта принадлежащего истцу автомобиля составила 251568 рублей 00 копеек.
С целью установления ответственного за территорию и зеленые насаждения на ней, ФИО1 обратился В Администрацию города Великие Луки и Комитет по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки
Как следует из ответа Комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки от 29 июля 2022 года за №, упавшее дерево расположено в месте, которое относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно информации, предоставленной МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки" от 15 августа 2022 года за №, дерево, которое упало на автомобиль ФИО1 и нанесло механические повреждения вышеуказанному транспортному средству находилось на территории охранной зоны МУП «Тепловые сети».
5 сентября 2022 года истец направил в адрес МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки претензию о возмещении стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, а также стоимости услуг по составлению отчета по оценке нанесенного ущерба.
19 сентября 2022 года МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки» в адрес истца направлен ответ, в котором указано, что предприятие не является ни собственником, ни владельцем земельного участка, на котором произрастало упавшее дерево. На основании п. 8.6.17 Правил благоустройства территории муниципального образования «город Великие Луки», утвержденных решением Великолукской городской Думы от 22 июня 2012 года №78, надлежащий уход за деревом, произрастающим на неразграниченном земельном участке должны были обеспечивать органы местного самоуправления. В связи с чем, предприятие не является надлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
Вышеизложенное и послужило основанием для обращения в суд с иском.
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.
Согласно части 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства возникают, в частности вследствие причинения вреда.
В соответствии со статьей 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно частям 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Как установлено и не оспаривается МУП «Тепловые сети», упавшее дерево произрастало в границах теплотрассы, данная территория находится в зоне его ответственности.
Земельный Кодекс Российской Федерации предусматривает наличие охранной зоны тепловых сетей (п. 28 ст. 105 ЗК РФ).
На основании пункта 4 Типовых правил охраны коммунальных сетей, утвержденных приказом Минстроя России от 17 августа 1992 года № 197 (далее Правила № 197), охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительной конструкции тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода безканальной прокладки.
Определение охранной зоны не зависит от волеизъявления собственника земельного участка или сетевой организации, эксплуатирующей тепловые сети. Земельные участки в границах охранных зон тепловых сетей у собственников участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, устанавливается лишь запрет на осуществление действий, которые могут нарушить безопасную работу тепловых сетей.
Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети (пункт 2 Правил № 197).
Пунктом 5 Правил № 197 установлено, что в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов.
Пунктом 6.1.8 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 года №115, установлен запрет на посадку деревьев и многолетних кустарников в местах прокладки теплопроводов.
В соответствии с пунктом 8.2.30 Правил благоустройства территории муниципального образования «город Великие Луки», утвержденных решением Великоулкской городской думы от 22 июня 2012 года №78, уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, осуществляется силами и средствами организаций, эксплуатирующих указанные сети и линии электропередач.
Таким образом, вышеуказанные нормы действующего законодательства, а также совокупность исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств прямо указывают на то, что ответственным за состояние и содержание зеленых насаждений, произрастающих в зоне теплотрассы, является МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки.
Обязанность доказывания отсутствия вины, а равно обстоятельств освобождающих от ответственности за причиненный ФИО1 материальный ущерб законодательством возлагается на причинителя вреда, в данном случае на МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки.
Между тем, каких-либо доказательств отсутствия вины в причинении истцу материального ущерба ответчиком МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что именно МУП «тепловые сети» г. Великие Луки являются надлежащим ответчиком по делу. Исполняя должным образом свои обязанности, МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки не было лишено право и возможности своевременно выявить растущее вблизи теплотрассы дерево, ставящее под угрозу причинение вреда здоровью и имуществу граждан.
Следовательно, именно на МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки должна быть возложена обязанность по возмещению материального ущерба истцу в размере 251568 рублей.
Доводы представителя МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки о том, что истец должен был проявить осмотрительность и не оставлять автомобиль вблизи деревьев, суд находит несостоятельными, поскольку автомашина истца находилась на определенной удаленности от упавшего дерева и повреждения причинены макушкой дерева, что не оспаривается участниками процесса. Также суд не принимает доводы представителя о том, что согласно вышеприведенных норм и правил запрещено устраивать автостоянки вблизи теплотрасс. Поскольку, каких - либо запрещающих, информационных знаков в месте стоянки автомобиля истца не установлено. Кроме этого, автомобиль истца находился не на специально оборудованной стоянке, а обочине дороги.
При таких условиях, суд не находит оснований для удовлетворения иска к Муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки», Администрации города Великие Луки.
В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым взыскать с МУП «Тепловые сети» г.Великие Луки в пользу ФИО1 расходы по оценке размере ущерба в размере 5000 рублей, расходы на получение справки Псковский ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Западное УГМС» о погодных условиях в размере 683 рубля 94 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Вышеуказанные расходы истца документально подтверждены соответствующими документами.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с МУП «Тепловые сети» города Великие Луки (ИНН №) в пользу ФИО1 М,В. (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) материальный ущерб в сумме 251568 (двести пятьдесят один рубль пятьсот шестьдесят восемь) рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг по оценке ущерба 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, расходы за справку о погодных условиях 683 9шестьсот восемьдесят три) рубля 94 копейки, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 5715 (пять тысяч семьсот пятнадцать) рублей 68 копеек.
В иске к Администрации города Великие Луки, муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Великие Луки» отказать.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.М. Андреев
В окончательной форме решение изготовлено 14 февраля 2023 года.
Председательствующий А.М. Андреев