Административное дело № 2а-2567/2023
УИД- 09RS0001-01-2023-003089-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Черкесск 13 июля 2023 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Джанибекова Р.М., при секретаре судебного заседания Казиевой А.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании, в здании суда, административное дело №2а-2567/2023, по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по КЧР, о признании отказа незаконным, признании задолженности безнадежной к взысканию,
установил:
В Черкесский городской суд 09 июня 2023 года поступило административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по КЧР, о признании отказа незаконным, признании задолженности безнадежной к взысканию.
03 июля 2023 г. в адрес суда поступило ходатайство от административного ответчика – Управления Федеральной налоговой службы по КЧР, о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд КЧР, в связи с тем, что административный истец ФИО1 в настоящее время состоит на учете в УФНС по КЧР в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 138 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном названным Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 статьи 27 АПК РФ, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического ляпа и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст.29 АПК РФ, к подведомственности арбитражных судов отнесены дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
В силу пункта 2 части 2 статьи 27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, поскольку на момент поступления иска в суд, административный истец ФИО1 состоит на учете в УФНС по КЧР, в качестве индивидуального предпринимателя, спор связан с ее предпринимательской деятельностью, административное исковое заявление принято к производству суда с нарушением правил подсудности, и подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд КЧР.
Руководствуясь статьями 33, 224 и 225 ГПК РФ, суд
определил:
Административное дело № 2а-2567/2023 по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по КЧР, о признании отказа незаконным, признании задолженности безнадежной к взысканию передать Арбитражный суд КЧР, по подсудности.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей частной жалобы через Черкесский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Черкесского городского суда
Карачаево-Черкесской Республики Р.М.Джанибеков