УИД 74RS0002-01-2023-002690-79
Дело № 2а-4642/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 июля 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,
при секретаре В.А. Филипповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО7 к ГУ МВД России по <адрес> об отмене решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением об отмене решения ГУ МВД России по <адрес> № об отказе в выдачи разрешения на временное проживание на территории РФ.
В обоснование заявления указал, что оспариваемым решением ему отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание на основании подп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Считает данное решение подлежащим отмене, поскольку никаких административных правонарушений, а также никаких противозаконных действий он не совершал. В Российскую Федерацию прибыл с целью постоянного проживания и получения гражданства, получил свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Оспариваемое решение является серьезным и чрезмерным вмешательством в его личную и семейную жизнь.
Представитель истца в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на удовлетворении заявленных требований настаивала в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Также пояснила, что несмотря на то, что в настоящее время отпали основания, послужившие основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче РВП, права истца не восстановлены, так как он может повторно обратится за выдачей РВП только по истечении года.
Представитель административного ответчика ГУ МВД России по <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска по доводам, изложенным в письменных возражениях. Полагала, что оспариваемое решение принято в соответствии с нормами действующего законодательства и оснований для его отмены не имеется.
Представитель заинтересованного лица УФСБ России по <адрес> в судебном заседании подтвердил, что в настоящее время обстоятельства, послужившие основанием для несогласования выдачи административному истцу РВП отпали, однако, решение ответчика об отказе в его выдаче является законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Азербайджанской Республики, а также участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ.
В ходе рассмотрения заявления и проведения проверочных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в адрес УВМ ГУ МВД России по <адрес> поступило письмо УФСБ России по <адрес>, в котором указывалось, что вопрос о выдаче разрешения на временное проживание гражданину Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не согласован в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Заключением №, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес>, ФИО1 отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
На основании части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности регламентируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 7 названного Закона разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.
В силу статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» задача по обеспечению безопасности Российской Федерации возложена на Федеральную службу безопасности Российской Федерации.
Согласно подпункту 36 пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Федеральная служба безопасности Российской Федерации для решения основных задач ФСБ России участвует в пределах своих полномочий в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, выезда граждан Российской Федерации за пределы Российской Федерации и въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, выезда их за ее пределы, оформления им разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации, предоставления им политического убежища в Российской Федерации, а также пребывания их на территории Российской Федерации.
Таким образом, наличие сведений, полученных уполномоченным органом обеспечения безопасности, препятствующих иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении разрешения на временное проживание (пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ), правомерно расценено УВМ ГУ МВД России по <адрес> как основание для принятия решения об отказе в выдаче административному истцу разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Вместе с этим, судом установлено, что по сведениям УФСБ России по <адрес>, изложенным в ответе от ДД.ММ.ГГГГ, ранее имевшие место обстоятельства, которые явились основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание в РФ гражданина Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время отсутствуют.
Поскольку, единственным основанием для отказа в выдаче административному истцу разрешения на временное проживание послужили обстоятельства, изложенные в письме УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые в настоящее время отсутствуют, решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание не отменено, наличие данного решения препятствует истцу в повторном обращении за получением РВП ранее ДД.ММ.ГГГГ, а также существенно затрудняет процедуру оформления разрешительных документов для проживания в Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости отмены оспариваемого решения.
При этом отмена решения об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты в данном случае в полной мере влечет восстановление нарушенных прав административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО8 оглы к ГУ МВД России по <адрес> об отмене решения, - удовлетворить.
Отменить решение ГУ МВД России по <адрес>, изложенное в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание гражданину Азербайджанской Республики ФИО1 ФИО9 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий М.А. Рыбакова
Решение в полном объеме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ