Дело № 2 – 767/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Хохольский 14 ноября 2022 года
Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Митусова Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Полухиным Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области к ФИО1 о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО4 в границах землепользования бывшего колхоза «Восход», признании права муниципальной собственности на земельную долю площадью 4,51 га в размере 358 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Восход», расположенный на территории Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области, ранее принадлежавшую ФИО2.,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит прекратить право собственности ФИО1 на признанную невостребованной земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО2 и признать право муниципальной собственности на данную земельную долю размером 4,51 га в размере 358 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Восход», в связи с тем, что ответчик более трех лет со дня приобретения права на земельную долю не распорядился ей в установленном законодательством порядке.
Представитель истца - администрации Хохольского городского поселения в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, с поддержанием иска.
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявлений о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо отложении дела не представил.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание лица.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановлением Администрации Хохольского района Воронежской области от 15 ноября 1994 года № 587 был утвержден список членов колхоза «Восход», имеющих право на получение бесплатного земельного пая (земельную долю), которым подлежала выдача соответствующих свидетельств.
В названном Списке была утверждена и ФИО2ФИО8 под № 18, приобретшая при жизни право на земельную долю и получившая соответствующее Свидетельство (л.д.8).
Согласно наследственного дела № 218/2001 (нотариус ФИО5), наследником, принявшим наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в том числе земельную долю, принадлежащую наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства на право собственности на землю РФ-ХХVII ВОО-31 №0620500, является – ФИО3 (л.д.19).
Согласно выписки о правах о правах отдельного лица на имевшиеся ( имеющиеся ) у него объекты недвижимости на дату ДД.ММ.ГГГГ, следует, что отсутствуют сведения о правах ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельную долю (л.д. 24).
Статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее ФЗ №101) предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее ФЗ №218), не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей); опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
При подготовке дела к судебному разбирательству сторонам было разъяснено, что при рассмотрении дела по существу истец обязан доказать приобретение ответчиками права на земельные доли при приватизации сельхозугодий колхоза «Восход», а ответчикам обязанность доказать распоряжение ими (в течение трех лет со дня возникновения у них права на земельную долю) любым из способов, предусмотренных ст. 12 ФЗ №101.
В подтверждение своих требований истец – администрация Хохольского городского поселения представил суду:
копию Постановления Администрации Хохольского района Воронежской области от 15 ноября 1994 года № 587 «Об утверждении списка лиц и выдаче свидетельств на получение бесплатного земельного пая», копию архивной выписки из Постановления администрации Хохольского района №222 от 06.04.1995 «Об утверждении материалов уточнения проектов перераспределения земель с разбивкой на земельные паи…» (л.д. 7-8);
опубликованные в газете «Воронежский курьер» за 16.11.2021 и 14.01.2022 сообщения (с указанием в нем первоначальных ответчиков) о наличии в граница землепользования бывшего колхоза «Восход» невостребованных земельных долей и проведении общего собрания собственников земельных долей (л.д. 9-11);
протокол общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель с/х назначения бывшего колхоза «Восход» от 02.03.2022 года (л.д. 12);
копию постановления администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области от 15.07.2022 года № 430 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей», которым утвержден список в количестве 58 невостребованных земельных долей, где под №22 указана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.13-17).
Стороной ответчика, либо иными лицами и их представителями представленные истцом суду документы не оспорены. Каких-либо иных доказательств по данному гражданскому делу, в том числе документы, подтверждающие факт распоряжения земельными долями, как первоначальными собственниками земельных долей, так и их правопреемниками в соответствии с ФЗ №101 не представлено.
С учетом этого, суд признает доказанным, что администрация Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с исковым заявлением в пределах своих полномочий и с соблюдением установленного законодательством порядка.
Руководствуясь ст.ст.197 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на признанную невостребованной, принадлежавшую ей ранее земельную долю площадью 4,51 га в размере 358 баллогектаров в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Восход», расположенного на территории Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области.
Признать право муниципальной собственности Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области на признанную невостребованной земельную долю площадью 4,51 га в размере 358 баллогектаров в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Восход», расположенного на территории Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области, ранее принадлежавшая ФИО4 ФИО9.
Решение может быт обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Судья Н.А.Митусов
В окончательной форме решение изготовлено 18 ноября 2022 года.