Дело № 2-832/2023
УИД: 23RS0043-01-2023-000807-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 8 сентября 2023 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Илларионовой М.Е.,
при секретаре судебного заседания Фурса Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство,
установил:
ФИО4 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд с исковым заявлением к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство.
Из искового заявления следует, что на основании договора купли-продажи № 203 от 28 мая 1993 года бабушка истицы – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела супружескую долю, в совместно нажитом имуществе, в виде 1/4 доли жилого дома и 1/4 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. 16 августа 2014 года ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АГ №, выданным 10 февраля 2015года отделом ЗАГС Приморско-Ахтарского района управления ЗАГС <адрес>. Наследником имущества ФИО1 являлся, в том числе, ее сын, отец истца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в установленный законом срок принял наследство после смерти ФИО1, что подтверждается справкой нотариуса № от 7 июля 2015 года. Наследственное дело открыто у нотариуса Приморско-Ахтарского нотариального округа ФИО6 за № 344/2014. Учитывая, что в документах были разночтения, отец вынужден был доказывать факт родственных отношений. Решением Приморско-Ахтарского районного суда от 16 марта 2016 года установлен факт родственных отношений о том, что отец истца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, не успев получить свидетельство о праве на наследство по закону. Истец является дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении VIII-АГ №, выданного 23 ноября 1992 года Ахтарским сельским Советом народных депутатов Краснодарского края. Срок для принятия наследства после смерти ФИО2 истек ДД.ММ.ГГГГ. Об имеющемся наследстве, оставшемся после смерти отца, она не знала. Бабушка истца – ФИО1 оставила завещание на своего мужа. Однако отец истца на день ее смерти был инвалидом и имел обязательную долю. Об этом факте ФИО4 не знала, узнала об этом только в марте 2023 года, когда обратилась к нотариусу в связи со смертью мужа бабушки ФИО3 25 мая 2023 года ФИО4 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца ФИО7 Однако ей было отказано в принятии наследства ввиду пропуска срока, и рекомендовано обратиться в суд. Истец фактически приняла наследство после смерти отца, она похоронила его, распорядилась его личными вещами. При обращении в нотариальную контору нотариусом было разъяснено, что истцом пропущен установленный Законом срок принятия наследства, заявление о принятии наследства принять не может, и было рекомендовано обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества. В силу своей неграмотности истец не знала, что нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полагала, что все, что есть у её отца принадлежит ей. Следовательно, истец является наследником первой очереди к имуществу наследодателя ФИО7
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, о слушании дела была уведомлена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных исковых требованиях настаивает в полном объеме. Просит суд восстановить ФИО4 пропущенный срок для принятия наследства, после смерти её отца ФИО7 и признать ее принявшей наследство.
В судебное заседание ответчик ФИО5 не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО4 к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, пришел к выводу, что исковые требования ФИО4 к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ бабушка истца – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела супружескую долю, в совместно нажитом имуществе, в виде 1/4 доли жилого дома и 1/4 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Приморско-Ахтарского района управления ЗАГС Краснодарского края.
Наследником имущества ФИО1 являлся, в том числе, ее сын, отец истца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в установленный законом срок принял наследство после смерти ФИО1, что подтверждается справкой нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело открыто у нотариуса Приморско-Ахтарского нотариального округа ФИО6 за № 344/2014. Учитывая, что в документах были разночтения, отец вынужден был доказывать факт родственных отношений.
Решением Приморско-Ахтарского районного суда от 16 марта 2016 года установлен факт родственных отношений о том, что отец истца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 16 августа 2014 года.
4 июля 2016 года ФИО2 умер, не успев получить свидетельство о праве на наследство по закону.
Истец ФИО4 является дочерью ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении VIII-АГ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Ахтарским сельским Советом народных депутатов Краснодарского края.
Срок для принятия наследства после смерти ФИО2 истек ДД.ММ.ГГГГ.
Бабушка истца – ФИО1 оставила завещание на своего мужа. Однако отец истца на день ее смерти был инвалидом и имел обязательную долю. Об этом факте ФИО4 не знала, узнала об этом только в марте 2023 года, когда обратилась к нотариусу в связи со смертью мужа бабушки ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца ФИО2, ей было отказано в принятии наследства ввиду пропуска срока, и рекомендовано обратиться в суд.
Восстановление пропущенного срока для принятия наследства, необходимо истцу для реализации своего права на наследство.
Истец ФИО4 является наследником первой очереди к имуществу наследодателя ФИО7
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Суд считает, что срок для принятия наследства, истец пропустила по уважительной причине.
Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО4 к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и признании принявшей наследство, законными и обоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, и о признании принявшей наследство, удовлетворить.
Восстановить ФИО4, пропущенный срок для принятия наследства, после смерти её отца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство после смерти её отца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Приморско-Ахтарский районный суд в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда М.Е. Илларионова