5 – 606/2023

УИД: 76RS0013-01-2023-000984-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Гор. Рыбинск 15 мая 2023 года

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому ФИО2 13 мая 2023 года в 19 час. 15 мин. в общественном месте – <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: мешал работе <данные изъяты>, вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, громко кричал, сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

ФИО2 по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что пришел <адрес> за покупками, перед этим употребил пиво, в пекарне нецензурной бранью не выражался, руками не размахивал, продавец вызвала сотрудников полиции, т.к. он долго выбирал товар.

В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2, рапорт полицейского <данные изъяты> об обстоятельствах дела; объяснение свидетеля ФИО1.

Из рапорта полицейского <данные изъяты> следует, что 13 мая 2023 года в 19 час. 15 мин. <адрес> был выявлен ФИО2, который, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: мешал работе <данные изъяты>, вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, громко кричал, сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Из объяснения свидетеля ФИО1 – продавца <адрес> - следует, что 13 мая 2023 года в 19 часов 15 минут в помещении <данные изъяты> незнакомый ей мужчина, находясь в общественном месте, вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, громко кричал, сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья считает установленным, что ФИО2 13 мая 2023 года в 19 час. 15 мин. в общественном месте – <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: мешал работе <данные изъяты>, вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, громко кричал, сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом сотрудника полиции <данные изъяты>, объяснением свидетеля ФИО1. Эти доказательства согласуются между собой, являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности и достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, несмотря на непризнание им своей виновности в правонарушении.

При назначении наказания судья руководствуется положениями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, судья применяет административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (пятьсот рублей).

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Грицай Е.В.