№ 2-434/2025

14RS0019-01-2025-000242-03

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 мая 2025 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующий судья Софронов П.А., при секретаре судебного заседания Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

установил:

иск мотивирован тем, что истец является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: РС (Я), <адрес>, где ответчик длительное время не проживает, поскольку отбывает наказание в виде лишения свободы. С учетом этого истец просит снять того с регистрационного учета.

В судебном заседании ФИО1, участие не принимала, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие.

Ответчик, о времени и месте судебного заседания считается уведомленным.

Прокурор, участвующий в деле, Доценко Е.К. полагает иск не подлежит удовлетворению.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

По правилам ст. 3, 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Из выписки из ЕГРН, выданной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, находящегося по адресу 678960, РС (Я), <адрес>.

Из справки паспортного стола ООО «Комфорт Чульман» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ответчик состоит по адресу нахождения спорного жилья на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ

Истец утверждает, что ответчик в квартире длительное время не проживает, поскольку отбывает наказания в виде лишения свободы, ввиду чего просит снять его в судебном порядке с регистрационного учета по жилому помещению, собственником которого она является.

По правилам ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – закон №) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда в случаях выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, судебное решение является основанием для снятия гражданина компетентным органом с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 6 закона № гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию с заявлением в установленной форме.

Аналогичное следует из п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета по определенным основаниям.

Таким образом, суд не является органом регистрационного учета, наделенным полномочиями по снятию гражданин с регистрационного учета по месту их жительства, ввиду чего иск с указанным требованием подан в суд неправомерно. Поэтому в удовлетворении исковых требований, как несостоятельных, следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета отказать.

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

судья

решение изготовлено 13 мая 2025 г.