50RS0005-01-2023-008469-61
дело № 1-578/2023г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Дмитров 19 декабря 2023 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Булгаковой А.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника Николаева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Брагиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил управление механическим транспортным средством, будучи лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, будучи ранее, ДД.ММ.ГГГГ подвергнут мировым судьей судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, срок течения которого начался с момента сдачи ФИО1 водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид наказания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, считаясь согласно ст. 4.6 КоАП РФ подвергнутым данному наказанию со дня сдачи водительского удостоверения и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ, и, зная о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, вновь совершил управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя на даче по адресу: <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес>, употребил одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, после чего, имея преступный умысел на управление транспортным средством в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. сел за руль мотоскутера «Орион», без государственных регистрационных знаков, припаркованного во дворе <адрес> Дмитровского г.о. <адрес>, запустил двигатель и начал движение.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. ФИО1, управляя мотоскутером «Орион», без государственных регистрационных знаков, вблизи <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. На законные требования уполномоченного должностного лица инспектора ДПС 2Б 1П ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО6, у которого имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных ст. 27.12 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 13 мин. ФИО1 ответил согласием и прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Согласно тесту №, проведенному алкотектером «Юпитер», заводской №, которым проводилось освидетельствование ФИО1, установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО1 воздухе, который составил 1,039 мг/л.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого ФИО1 по ст.264.1 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ. совершил управление механическим транспортным средством, будучи лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его сестры.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ суд не усматривает в связи с тем, что мотоскутер «Орион», без государственных регистрационных знаков, с использованием которого ФИО1 совершено преступление, вещественным доказательством по делу не признавался, арест на данное имущество не накладывался, на имя руководителя спецстоянки, куда был помещен мотоскутер, 04.10.2023г. ФИО1 написал заявление с просьбой его утилизации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 264.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок часов), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: