гражданское дело № 2-625/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
г. Агрыз, Республика Татарстан 05 октября 2022 года
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Закирова А.Ф.,
при секретаре Ханнановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "АльфаСтрахование" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
установил:
АО "АльфаСтрахование" обратилось в суд с иском к ФИО1 в приведенной формулировке. В обоснование иска истец указал, что 04 марта 2022 года по адресу 39 километр 600 м Агрыз – красный Бор, был поврежден автомобиль марки «TOYOTA» государственный регистрационный номер №, принадлежащий ООО «Альянс-Электро». Повреждения были зафиксированы на месте ДТП инспектором ГИБДД и более подробно выявлены при осмотре экспертом, и зафиксированы в акте осмотра транспортного средства. Повреждения автомобилю нанес ФИО1 АО «АльфаСтрахование» возместило потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в размере стоимости восстановительного ремонта в размере 75912 рублей. На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ФИО1 в свою пользу денежную сумму в размере 75912 рублей выплаченного страхового возмещения и 2478 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
На рассмотрение дела представитель истца ФИО2 не явилась, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание, несмотря на своевременное и надлежащее извещение не явился, о причине неявки суд не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, поэтому судом с согласия истца в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Истцом в суд представлены следующие документы:
- акт о страховом случае;
- платежное поручение от 28 марта 2022 года о перечислении АО «АльфаСтрахование» денежных средств, в размере 75912 рублей ООО «Альянс-электро» на возмещение страхового возмещения по полису 4791R/046/00073/22;
- соглашение об урегулирование убытка;
- заявление о страховом событии;
- платежное поручение от 29 июня 2021 года о перечислении АО «Альфастрахование» денежных средств, в размере 134861 рублей АО «Альфа-Банк» платежное требование от 21 июня 2021 года;
- постановление по делу об административном правонарушении от 04 марта 2022 года, согласно которому ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- договор страхования средств наземного транспорта;
- акт осмотра транспортного средства «TOYOTA RAV4» государственный регистрационный номер № оценочной компанией ООО «Альянс-электро»
- экспертное заключение № 4791/046/00201/22 от 19 марта 2022 года согласно которому стоимость восстановления поврежденного транспортного средства «TOYOTA RAV4» государственный регистрационный номер № составляет 75912 рублей.
Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу абз. 5 статьи 387 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Таким образом, суброгация является одной из форм перехода прав кредитора к другому лицу (перемена лица в обязательстве), на что прямо указано в статье 387 ГК РФ, то есть страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между пострадавшим и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
При таком положении, право требования в порядке суброгации вытекает не из договора имущественного страхования, а переходит к страховщику от страхователя, то есть является производным от того, которое потерпевший приобретает вследствие причинения ему вреда в рамках деликтного обязательства, в связи с чем перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между потерпевшим и лицом, ответственным за убытки.
Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 той же статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб ), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судом установлено, что 04 марта 2022 года по адресу 39 километр 600 м Агрыз – красный Бор, был поврежден автомобиль марки «TOYOTA» государственный регистрационный номер №, принадлежащий ООО «Альянс-Электро». Согласно материалам, усматривается вина ответчика. Гражданская ответственность ответчика, в соответствии с Федеральным законом № 40 - ФЗ от 25.04.2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", застрахована в АО "АльфаСтрахование", поэтому причиненный вред был возмещен потерпевшему в размере 75912 рублей, что подтверждается платежным поручением.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально сумме удовлетворенных требований.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 2478 рублей. В связи с удовлетворением иска данная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации
решил:
Иск АО "АльфаСтрахование" удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО "АльфаСтрахование" в порядке регресса сумму выплаченного страхового возмещения в размере 75912 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2478 рублей.
Ответчик вправе подать в Агрызский районный суд Республики Татарстан, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Закиров А.Ф.
Решение28.10.2022