УИД 63RS0№-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зинкина В.А.,

при помощнике судьи Кулкаеве Р.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Управлению Росреестра по <адрес>, нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО3, администрации г. о. Самаре о признании свидетельств о праве на наследство по закону недействительными, аннулировании записи в ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по <адрес>, нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО3, администрации г.о.Самара о признании свидетельств о праве на наследство по закону недействительными, аннулировании записи в ЕГРН, в обоснование заявленных требований указав, что на основании постановления администрации <адрес> от <дата> №, бабушке истца ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: завод Электрощит из земель АО Ново-Буянское, участок №, о чем выдано свидетельство № от <дата>.

<дата> ФИО4 умерла. Наследником первой очереди после ее смерти является ее сын ФИО5, однако он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя.

ФИО5 был женат на матери истца ФИО6, у них в браке родился сын ФИО7, который был неполнородным братом истца.

<дата> ФИО5 умер.

<дата> умерла ФИО6.

Осенью 2022 года истец и ФИО7 приняли решение оформить в установленном законом порядке наследственные права на имущество, оставшееся после смерти ФИО4, ФИО5 и ФИО6.

Истец отказалась от наследственных прав в пользу своего брата ФИО7.

<дата> ее брат ФИО7 выдал доверенность на ФИО1 на оформление наследственных прав.

<дата> ФИО7 умер. В связи с тем, что представитель ФИО1 не знал о смерти своего доверителя, он продолжил заниматься оформлением наследственных прав в пользу умершего ФИО7

<дата> нотариус <адрес> ФИО3 выдала на имя ФИО7 свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому, в порядке наследования ему перешел земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок №. Данные правоустанавливающие документы направлены нотариусом на регистрацию перехода права.

<дата> Управлением <адрес> зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок за ФИО7, то есть после его смерти.

При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти указанных лиц истцу было отказано, из письма нотариуса ФИО3 следует, что включить в наследственную массу после умершего ФИО7 земельный участок не представляется возможным, так как на момент смерти ФИО7 собственником данного земельного участка не являлся. Данные обстоятельства послужили для обращения в суд с иском.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд:

1. Признать Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3 реестровый №-н/63-№ недействительным.

2. Признать Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3 реестровый №-н/63-№ недействительным.

3. Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации № от <дата> права собственности ФИО7 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок №

4. Включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок № с кадастровым номером № в наследственную массу умершего ФИО7 как принявшего наследство, но неоформившего надлежащим образом своих наследственных прав.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – У.О.ГБ., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, представили письменный отзыв, вкотором просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представители ответчиковадминистрации г.о. Самары, нотариуса <адрес> ФИО3 всудебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд всоответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ пришел к выводу овозможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца, изучив исковое заявление и письменный отзыв на иск, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 8, 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании постановления администрации <адрес> от <дата> № ФИО4 в собственность предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, завод Электрощит из земель АО Ново-Буянское, участок №, площадью 0,06 га, что подтверждается свидетельством № от <дата>.

ФИО4 умерла <дата>, после ее смерти заведено наследственное дело №, согласно которому наследником первой очереди является сын ФИО5, принявший наследство в установленном законом порядке. Свидетельство оправе на наследство на вышеуказанный земельный участок он не получал.

ФИО5 умер <дата>, заведено наследственное дело №. Наследниками, принявшими наследство в установленном законом порядке, являются в 1/2 доле каждый: сын ФИО7 и супруга ФИО6. Сыну ФИО7 <дата> выдано свидетельство оправе на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок в1/2 доле. Супруга свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок в 1/2 доле не получала.

ФИО6 умерла <дата>, после ее смерти заведено наследственное дело №. Наследником, принявшим наследство в установленном законом порядке, является сын ФИО7, которому <дата> выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве на вышеуказанный земельный участок.

Родственные отношения между указанными лицами подтверждаются представленными суду свидетельствами о рождении, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака.

Согласно доверенности от <дата>, выданному ФИО1, ФИО7 доверил принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после смерти ФИО4, умершей <дата>, ФИО6, умершей <дата>, а также Л.Ю.ВБ., умершего <дата>. Данная доверенность удостоверена нотариусом <адрес> ФИО3, реестр №-н/63-2022-№, сроком на пять лет.

<дата> представителю ФИО7 - ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Установлено, что сведений о прекращении доверенности у нотариуса на момент выдачи свидетельств не имелось, согласно протокола от <дата> паспорт наследника в списках недействительных не найден.

<дата> в Управление Росреестра по <адрес> поступило заявление о государственной регистрации прав на земельный участок на основании нотариально заверенного свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> №<адрес>7 и №<адрес>8.

ФИО7 умер <дата>, после его смерти заведено наследственное дело №. Наследницей, принявшей наследство в установленном законом порядке, является неполнородная сестра ФИО2. В наследственную массу входит вышеуказанный земельный участок, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом отказано, поскольку право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО7 после его смерти.

Как следует из п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона №218-ФЗ и правовой позиции, изложенной в пункте 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2017), государственный регистратор не вправе проверять обоснованность выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство, а также ставить под сомнение возникающие в порядке наследования права, подтвержденные таким свидетельством, вследствие чего была осуществлена государственная регистрация права ФИО7 на земельный участок с кадастровым номером № от <дата> с внесением соответствующей записи в ЕГРН.

Сведения о том, что предоставленные свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> №<адрес>7 и №<адрес>8 признаны незаконными или недействительными в Управлении Росреестра по <адрес> отсутствовали.

Таким образом, действия Управления по государственной регистрации права ФИО7 являются обоснованными и не противоречащими действующему законодательству. Вместе с тем, внесение записи орегистрации права собственности после смерти ФИО7, т.е. после прекращения правоспособности, препятствуют истцу в оформлении наследственных прав на земельный участок.

Статья 166 ГК РФ предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ч. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч. 2 ст. 168 ГК РФ).

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации недвижимости).

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок площадью 600 кв.м поадресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок № принадлежит на праве собственности ФИО7, получатель выписки ФИО3, дата регистрации <дата>, номер регистрации №-1. Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3 реестровый №-н/63-№, свидетельства о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3, реестровый №-н/63-№.

Так как свидетельства о праве на наследство выданы <дата> представителю ФИО7 по прекращенной доверенности вследствие смерти ФИО7 (статья 188 ГК РФ) и после прекращения ФИО7 правоспособности, они подлежат признанию недействительными судом, что является основаниям для аннулирования соответствующей записи регистрации в ЕГРН.

При этом принятие наследства по всем наследственным делам осуществлено в установленном законом порядке и никем не оспаривается, в связи с чем суд приходит к выводу, что спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО7.

Учитывая, установленный судом факт принятия ФИО2 наследства, земельный участок подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3, реестровый №-н/63-№ недействительным.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное <дата> нотариусом <адрес> ФИО3, реестровый №-н/63-2022-№ недействительным.

Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации № от <дата> права собственности ФИО7 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок №

Включить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СДТ «Электрощит», участок № скадастровым номером 63№ в наследственную массу после смерти ФИО7.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено <дата>.

Судья: В.А. Зинкин