УИД 77RS0004-02-2024-009489-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2390/2025 по исковому заявлению ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2023 года по 20.06.2024 года в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Требования мотивированы тем, что между ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» являлось управляющей компанией комплекса апартаментов, расположенных по адресу: адрес КА «Софийский», в функции которой и в рамках заключенного договора управления входит предоставление коммунальных услуг в необходимых объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В рамках заключенного договора между ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» и ФИО1 от 16.05.2021 г. №84А/05/2021, управления комплексом апартаментов с подземной автостоянкой КА «Софийский», расположенного по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0002021:2418, числится задолженность в размере сумма. Согласно протоколу общего собрания собственников нежилых помещений от 27.03.2023 г. выбрана новая управляющая компания КА «Софийский». Со своей стороны ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» исполняло обязательства в полном объеме, однако со стороны собственника нежилого помещения оплата за предоставленные услуги не производилась, вследствие чего по состоянию на 11.04.2024 г. имеется задолженность в размере сумма.
Представитель истца ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с положениями пунктов 2,3, 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В силу положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив).
Судом установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения по адресу: адрес, пом. 84А.
Между ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» и ФИО1 16.05.2021 г. заключен договор №84А/05/2021, управления комплексом апартаментов с подземной автостоянкой КА «Софийский», расположенного по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0002021:2418 .
ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» являлось управляющей компанией комплекса апартаментов, расположенных по адресу: адрес КА «Софийский», в функции которой и в рамках заключенного договора управления входит предоставление коммунальных услуг в необходимых объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В соответствии с протоколом общего собрания собственников нежилых помещений от 27.03.2023 г. выбрана новая управляющая компания КА «Софийский».
Согласно расчету, представленному стороной истца, задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2023 года по 20.06.2024 года составляет сумма.
Судом установлено, что ответчиком задолженность погашена в полном объеме, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2023 г. по 19.02.2025 г.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Управляющая компания «Трансстройинвест» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Дроздова
Решение суда принято в окончательной форме 08.04.2025 г.