Дело № 2а-11/2023
14RS0019-01-2022-001867-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 12 января 2023 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ткачева В.Г., при секретаре Опарий А.Ю., с участием представителем административного истца ФИО1, действующего на основании ордера, административного ответчика государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2, представителя административного ответчика ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО3, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Межрайонному отделу технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), Министерству внутренних дел по Республики Саха (Якутия), государственному инспектору ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2, Отделу внутренних дел России по Нерюнгринскому району о признании незаконными действий органа государственной власти, должностного лица и устранении нарушенного права,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к Межрайонному отделу технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) (далее – МОТНиРЭР ГИБДД МВД по РС (Я)), указывая, что 08.05.2022 он приобрел у ФИО5 автомобиль Toyota Land Cruiser 200 и для постановки на регистрационный учет указанного автомобиля обратился в ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району, однако 21.06.2022 государственным инспектором ФИО2 ему было отказано в регистрации транспортного средства в связи с наличием ранее установленного административным ответчиком запрета на совершение регистрационных действий. Согласно карточке АМТС, предоставленной ОГИБДД Нерюнгринского района, запрет на совершение регистрационных действий был вынесен по причине выявления признаков изменения маркировки. Административный истец не согласен с действиями ответчика, считает их незаконными и полагает, что оснований для запрета совершения регистрационных действий, предусмотренных частью 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», в рассматриваемой ситуации не имеется. Путем визуального осмотра при покупке автомобиля ФИО4 установлено следующее: VIN рамы, указанный в ПТС, тождественен VIN, нанесенному на саму раму автомобиля спереди справа за колесом; номер двигателя, указанный в ПТС тождественен номеру, нанесенному на сам двигатель; VIN кузова, указанный в ПТС, тождественен VIN, нанесенному на сам кузов автомобиля в районе передней части кузова справа за колесом, на маркировочной табличке на левой и правой центральных стойках кузова, на крышке подстаканника справа от кресла водителя, на подрамнике, а также нижней левой части под ветровым стеклом. Во всех указанных случаях VIN, указанный в ПТС, тождественен VIN, указанному на раме и кузове, что означает, что идентификационные номера основных компонентов автомобиля (рама и кузов) тождественны данным, указанным в паспорте транспортного средства, а, следовательно, проводимая идентификация основных узлов транспортного средства, указанным в ПТС данным, не должна была вызвать затруднений. В связи с этим просит признать незаконным вынесеный административным ответчиком запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля Toyota Land Cruiser 200, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, паспорт транспортного средства <адрес>; обязать ответчика устранить выявленные нарушения путем отмены запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанного автомобиля.
В ходе подготовки к судебному разбирательству административный истец изменил предмет исковых требований, дополнительно к первоначально заявленным требованиям просит суд признать незаконным вынесенный государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2 отказ в проведении регистрационных действий по заявлению № 83312144 от 21.06.2022; обязать данного административного ответчика устранить выявленные нарушения путем отмена отказа в проведении регистрационных действий.
Определением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22.07.2022, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия), ОМВД России по Нерюнгринскому району и государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2
Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании административное исковое заявление поддержал по изложенным в нем основаниям, просит удовлетворить. Пояснил, что автомобиль, приобретенный ФИО4, ранее имел другой цвет (темно-красный металлик) и был полностью перекрашен в черный цвет, но в процессе перекраски были уничтожены сертификационная табличка производителя на кузове автомобиля, а также маркировочные обозначения на навесных кузовных элементах. Однако, по мнению представителя, имеющихся на автомобиле маркировок (на раме и кузове) достаточно для того, что бы идентифицировать транспортное средство. Также настаивает на том, что административные ответчики не предоставили сведений о том, какие именно предусмотренные законом основания явились причиной для принятия решения о запрете на совершение регистрационных действий в отношении приобретенного административным истцом автомобиля.
Представитель административного ответчика ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО3 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласился, просил отказать в полном объеме.
Административный ответчик государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2 с административным иском не согласился, просил отказать в удовлетворении отказать.
Административные ответчики МОТНиРЭР УГИБДД МВД России по Республике Саха (Якутия), Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) в судебное заседание представителя не направили, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и их предстаивтелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 08.05.2022 между ФИО5 и ФИО4 заключен договор купли-продажи транспортного средства TOYOTA LAND CRUISER 200, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет черный.
21.06.2022 ФИО4 обратился в ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району с заявлением о совершении регистрационных действий в связи с приобретением вышеуказанного транспортного средства, однако, на основании решения государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2 в проведении регистрационного действия отказано с указанием на то, что имеются запреты и (или) ограничения, наложенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в связи с тем, что на данное транспортное средство уже было подано заявление в подразделение УГИБДД гор. Якутска, по которому был вынесен отказ на основании пункта 18 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (выявлены признаки изменения маркировки), КУСП № 4365 от 04.032021.
При этом судом в рассматриваемой ситуации не установлено оснований, перечисленных в части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС РФ), влекущих за собой признание оспариваемых административным истцом решений незаконными.
Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ) под государственной регистрацией транспортного средства понимается совокупность регистрационных действий и иных действий в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно части 11 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ регистрационное действие – действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство.
Часть 4 статьи 10 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ предусматривает, что к регистрационным действиям относятся: 1) постановка транспортного средства на государственный учет – включение в государственный реестр транспортных средств записи, содержащей регистрационные данные транспортного средства и иные данные; 2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства – изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ регистрационные данные транспортного средства - данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.
К регистрационным данным транспортного средства относятся, в том числе данные о владельце транспортного средства (фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица; место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя либо место нахождения юридического лица) (пункт 8 части 2 статьи 11 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
Согласно пунктам 3 и 5 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, а также представить транспортное средство для осмотра в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в регистрационное подразделение либо в специализированную организацию, если государственная регистрация осуществляется с участием специализированной организации.
В силу пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ осмотр транспортного средства проводится при внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства.
Часть 2 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ предусматривает, что при осмотре транспортного средства осуществляются его идентификация и проверка соответствия конструкции транспортного средства представленным документам, а в необходимых случаях – проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
При этом под идентификацией транспортного средства понимается проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства) (пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ запрещается совершение регистрационных действий: в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства; в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
В силу пункта 1 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ одним из оснований для отказа в совершении регистрационных действий является запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
При этом пункт 18 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764 (далее – Правила государственной регистрации транспортных средств), предусматривает, что при обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.
Решением Комиссии Евразийского экономического сообщества от 09.12.2011 № 877 принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Из содержания Общих положений указанного Технического регламента следует, что он распространяет свое действие, в том числе и на автомобиль, приобретенный ФИО4 на основании договора купли-продажи от 08.05.2022.
В соответствии с пунктом 6 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» под идентификацией понимается установление тождественности заводской маркировки, имеющейся на транспортном средстве (шасси) и его компонентах, и данных, содержащихся в представленной заявителем документации либо в удостоверяющих соответствие документах, проводимое без разборки транспортного средства (шасси) или его компонентов.
Согласно пункту 18 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» каждое транспортное средство имеет индивидуальный идентификационный номер. Требования к идентификации выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси) установлены приложением N 7 к настоящему техническому регламенту.
В соответствии с пунктами 1.1, 1.2 Приложения № 7 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» на каждое транспортное средство (шасси) изготовителем должен быть нанесен идентификационный номер, который является уникальным в течение, по крайней мере, 30 лет. Идентификационный номер содержит 17 знаков, в качестве которых могут быть арабские цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, за исключением букв I, O и Q.
Согласно пункту 1.4.1 Приложения № 7 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» идентификационный номер наносится не менее чем в одном месте на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной.
Пункт 2.1 Приложения № 7 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» предусматривает, что табличка изготовителя должна быть размещена в удобном для считывания месте - части транспортного средства (шасси), не подлежащей замене в процессе эксплуатации, и не должна быть снимаемой без применения специального инструмента.
Табличка изготовителя должна быть прямоугольной формы с размерами, позволяющими поместить, в общем случае, следующую информацию на русском и (или) иностранном языке: 1) наименование изготовителя; 2) идентификационный номер транспортного средства; 3) технически допустимая максимальная масса транспортного средства; 4) технически допустимая максимальная масса автопоезда, если транспортное средство может быть использовано для буксировки прицепа (полуприцепа); 5) технически допустимая максимальная масса, приходящаяся на каждую из осей транспортного средства, начиная с передней оси; 6) технически допустимая максимальная нагрузка на опорно-сцепное устройство (указывается для полуприцепа); 7) номер одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси). Разрешается не указывать коды распространения, продления и исправления одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси).
В силу пункта 2.3 Приложения № 7 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» таблички, указанные в пунктах 2.1 и 2.2, могут быть выполнены в виде наклеек, которые должны разрушаться при попытке снять их механическим путем.
Таким образом, на транспортных средствах, находящихся в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза, на которые распространяются требования вышеуказанного технического регламента, должен быть нанесен идентификационный номер, а также должна иметься табличка изготовителя, содержащая вышеприведенный перечень обязательной информации. В отсутствие указанного идентификационного номера и (или) таблички изготовителя установление тождественности заводской маркировки и данных, содержащихся в представленной заявителем документации либо в удостоверяющих соответствие документах, то есть идентификация транспортного средства, невозможна.
Из материалов дела следует, что 04.03.2021 ФИО6 обратился в МОТНиРЭР ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) с заявлением о перерегистрации транспортного средства TOYOTA LAND CRUISER 200, с внесением в паспорт транспортного средства соответствующие записи.
Согласно рапорту от 04.03.2021 начальника МОТНиРЭР ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) ФИО7 на имя начальника ОП № 1 МУ МВД России «Якутское» 04.03.2021 гражданин ФИО6 обратился по вопросу внесения изменений в регистрационные данные вышеуказанного транспортного средства. При осмотре транспортного средства были выявлены признаки изменения номера шасси, маркировочная табличка отсутствует, также на переднем бампере присутствует наклейка с другим VIN номером. Начальник МОТНиРЭР просил зарегистрировать данный рапорт в КУСП и принять решение в порядке, предусмотренном статьями 144-145 УПК РФ.
В ответе от 04.03.2021 № б/н МОТНиРЭР ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) сообщило ФИО6 об отказе в постановке на учет транспортного средства со ссылкой на положения Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ и пункт 92 Административного регламента МВД России предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, в соответствии с которыми одним из оснований для отказа в совершении регистрационных действий является невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства, а также несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство. В ответе также указано, что при осмотре транспортного средства TOYOTA LAND CRUISER 200, идентификационный номер VIN №, были выявлены признаки изменения номера шасси, также на переднем бампере присутствует наклейка с другим VIN номером, отсутствует маркировочная табличка, также VIN номер, расположенным с левой стороны под стеклом, имеет признаки демонтажа.
В материалах административного дела также имеется договор купли-продажи транспортного средства от 18.10.2020, по которому ФИО6 (продавец) продал ФИО5 (покупатель) транспортное средство TOYOTA LAND CRUISER 200, идентификационный номер VIN №, 2009 года выпуска, цвет черный.
08.05.2021 между ФИО5 и ФИО8 заключен договор купли-продажи вышеуказанного автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200.
24.12.2021 ФИО8 обратился в МОТНиРЭР ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) с заявлением, в котором просил снять ограничения в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, идентификационный номер VIN №.
Письмом от 21.01.2022 МОТНиРЭР ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) заявителю ФИО8 отказано в снятии ограничений в виде запрета на совершение регистрационных действий в связи с тем, что согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по Республике Саха (Якутия) №100/С от 11.03.2021 при осмотре в салоне автомобиля на верхней стороне передней панели около левого нижнего угла переднего стекла на месте должного расположения обнаружена идентификационная пластина с VIN номером №, закрепленная двумя заклепками. Установлено, что на креплениях и с оборотной стороны данной пластины наблюдаются следы в виде трещин лакокрасочного покрытия, деформации и царапин, что свидетельствует о ее демонтаже. Дублирующие наклейки с VIN номером на передних (левая, правая) и задних (левая, правая) дверях отсутствуют, подвергались демонтажу. Идентификационная табличка заводских данных отсутствует, на месте идентификационной таблички имеются следы демонтажа (следы клеевого вещества). На передней балке усилителя кузова обнаружена дублирующая наклейка с номером VIN другого транспортного средства. Кузов представленного автомобиля имеет признаки отделения от шасси.
05.05.2022 между ФИО5 и ФИО8 заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля.
08.05.2022 между ФИО5 и ФИО4 заключен договор купли-продажи транспортного средства TOYOTA LAND CRUISER 200, идентификационный номер VIN №, в связи с чем ФИО4 обратился с заявлением о совершении регистрационных действий, в чем ему было отказано по вышеуказанным основаниям.
Таким образом, первоначальным основанием для принятия решения о запрете совершения регистрационных действий в отношении автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, идентификационный номер VIN №, явились: обнаружении признаков изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями (пункт 18 Правил государственной регистрации транспортных средств), а также невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства (пункт 1 части 1 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). Данные основания содержатся в письменном ответе на имя заявителей ФИО6 и ФИО8, а также внесены в карточку транспортного средства.
При этом суд полагает, что такое решение соответствует требованиям действующего законодательства в связи со следующим.
В рамках проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного в КУСП № 4365 от 04.03.2021, экспертом экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Саха (Якутия) было составлено заключение № 100/с, согласно которому маркировочное обозначение номера шасси «№» представленного автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200 соответствует конфигурации знаков наносимых на предприятии-изготовителе и не имеет признаков изменения или уничтожения. Идентификационная маркировка номера двигателя «№», установленного на исследуемый автомобиль, первична, ее содержание изменениям самодельным способом не подвергалось. Идентификационная табличка заводских данных отсутствует, на месте идентификационной таблички имеются следы демонтажа (следы клеевого вещества). Дублирующие наклейки с VIN номером на переднем (левый, правый) и заднем (левый, правый) двери отсутствуют, подвергались демонтажу. Кузов представленного автомобиля имеет признаки отделения от шасси. Комплектующие кузова автомобиля собраны (укомплектованы) частично 2008, 2009 гг.
При рассмотрении настоящего административного дела по ходатайству административного истца судом была назначена судебно-техническая экспертиза, проведение которой поручено Автономной некоммерческой организации «Центр досудебных и судебных экспертиз».
Согласно экспертному заключению № 77-СЭ-22 от 09.12.2022 установлены следы уничтожения: сертифицированной таблички завода-изготовителя, расположенной на левой центральной стойке объекта экспертизы (отсутствует, «установлены следы уничтожения»); маркировочных обозначений «идентификационного номера (VIN)» завода изготовителя на навесных кузовных элементах (отсутствуют, «установлены следы уничтожения»). В заключении также отражено, что маркировочная табличка «идентификационного номера (VIN)», установленная с внутренней левой стороны на подиуме кузова, демонтировалась (ответ на вопрос 1).
Таким образом из содержания заключения эксперта экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Саха (Якутия) № 100/С от 12.03.2021, а также из содержания заключения судебной экспертизы № 77-СЭ-22 от 09.12.2022 следует, что автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 200 имеет два основных компонента транспортного средства: рама и кузов. При этом производитель предусматривает нанесение идентификационного номера на раму автомобиля (впереди справа), а также на кузов автомобиля (в виде маркировочной таблички, закрепляемой к кузову на заклепки, слева на приборной панели под ветровым стеклом). Помимо этого производителем автомобиля предусмотрена табличка изготовителя (сертификационная, идентификационная) в виде наклейки, которая крепится на левой средней стойке кузова.
По результатам обеих экспертиз установлено, что идентификационный номер, нанесенный на раму автомобиля, не изменялся, следов уничтожения не имеет.
В то же время, оба эксперта указали, что, во-первых, имеются признаки уничтожения таблички изготовителя (сертификационной, идентификационной) в виде наклейки, которая должна находиться на левой средней стойке кузова. В обеих экспертизах отмечено наличие клеевого состава на месте, в котором должна находиться такая табличка.
Таким образом, на кузове автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, VIN №, отсутствует предусмотренная пунктом 2 Приложения № 7 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» табличка изготовителя, имеются следы ее уничтожения.
Между тем, как было указано ранее, отсутствие на автомобиле, находящемся в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза, таблички изготовителя, предусмотренной вышеуказанным Техническим регламентом, объективно исключает возможность идентификации такого транспортного средства.
Более того, на всех навесных кузовных элементах автомобиля отсутствуют предусмотренные производителем наклейки с маркировочными обозначениями идентификационного номера. Установлены следы их уничтожения.
Доводы представителя административного истца о том, что табличка изготовителя на кузове автомобиля, а также дополнительные маркировочные обозначения на навесных элементах автомобиля были уничтожены, при осуществлении перекраски автомобиля судом оцениваются критически в связи со следующим.
Так, действительно, материалами дела подтверждается, что при первоначальной постановке автомобиля на регистрационный учет он имел цвет кузова «темно-красный». Представитель административного истца настаивает на том, что при эксплуатации автомобиль был полностью перекрашен в черный цвет и в результате перекраски были удалены табличка изготовителя и иные дополнительные маркировочные обозначения.
Между тем, на странице 34 заключения судебной экспертизы № 77-СЭ-22 от 09.12.2022 в пункте 10 таблицы выводов эксперта указано, что автомобиль окрашивался по наружной части локально, в том числе производилась окраска проема двери багажного отделения. При этом окраска проемов остальных дверей не производилась.
Следовательно, учитывая, что окраска проемов дверей не производилась и имеет заводскую окраску, первоначальным цветом кузова автомобиля, предоставленного на экспертизу, является черный, то есть, вопреки утверждениям представителя административного истца, полная перекраска автомобиля со сменой цвета с «темно-красный» на «черный» в действительности не производилась. Более того, экспертами отмечено, что в месте нахождения таблички изготовителя имеются остатки клеевого состава, на который фиксируется табличка изготовителя, то есть довод о том, что данная табличка была уничтожена с целью перекраски автомобиля не соответствует действительности, так как в случае, если бы после удаления таблички была произведена покраска кузова, в месте расположения таблички изготовителя не могли остаться следы клеевого состава.
С учетом этого, суд также обращает внимание на то, что согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Саха (Якутия) № 100/С от 12.03.2021 кузов представленного автомобиля имеет признаки отделения от шасси, что может указывать не на перекраску кузова автомобиля, а на его замену.
Помимо этого, в заключении эксперта экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Саха (Якутия) № 100/С от 12.03.2021, а также в заключении судебной экспертизы № 77-СЭ-22 от 09.12.2022 указано, что табличка с идентификационным номером (VIN), закрепленная к кузову на заклепки (слева на приборной панели под ветровым стеклом), имеет следы демонтажа. Данное обстоятельство также указывает на возможную замену таблички с номером VIN на кузове автомобиля, что влечет за собой невозможность идентификации транспортного средства.
Более того, ни при обращении за совершением регистрационных действий, ни при рассмотрении настоящего спора административный истец не предоставил сведений о том, что в отношении автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, VIN №, была выполнена дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, а также Требованиями к дополнительной маркировке транспортных средств, порядку ее нанесения и применения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2019 N 1653. Такая дополнительная маркировка производится в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц. Однако, в отношении кузова спорного транспортного средства такая дополнительная маркировка не производилась, что также указывает на невозможность идентификации такого транспортного средства.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что у административного ответчика МОТНиРЭР ГИБДД МВД по РС (Я) имелись достаточные основания для того, что бы прийти к выводу о невозможности идентификации транспортного средства вследствие уничтожения маркировки основного компонента транспортного средства, то есть его кузова, что в силу пункта 1 части 1 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ является безусловным основанием для запрета на совершение регистрационных действий в отношении такого транспортного средства.
В свою очередь наличие указанного запрета на совершение регистрационных действия явилось достаточным и законным основанием для принятия государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2 решения об отказе в совершении регистрационных действий по заявлению ФИО4 (пункт 1 части 5 статьи 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
При таких обстоятельствах, учитывая, что бесспорных данных, на основании которых можно было бы идентифицировать транспортное средство, не имеется, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данного административного искового заявления.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, главой 22 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья В.Г. Ткачев
Решение в окончательной форме принято 25 января 2023 года.