№ 2-3221/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Никулиной А.Л.,
при секретаре Малячкиной А.И.,
с участием представителя ответчиков, ответчиков,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН < № >), ФИО2 (ИНН < № >), ФИО3 (ИНН < № >), ФИО4 (ИНН < № >), ФИО5 (ИНН < № >), Б.А.А. (ИНН < № >) в лице законного представителя ФИО5 (ИНН < № >) о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» обратилось в суд с иском к ФИО1 (ИНН < № >), ФИО2 (ИНН < № >), ФИО3 (ИНН < № >), ФИО4 (ИНН < № >), ФИО5 (ИНН < № >), Б.А.А. (ИНН < № >) в лице законного представителя ФИО5 (ИНН < № >) о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу < адрес > за период с 01.01.2007 по 31.03.2022 в сумме 780 981 рубль 58 копеек, пени за период с 01.01.2007 по 31.03.2022 в сумме 801 413 рублей 55 копеек, судебных расходов. Нанимателем спорного жилого помещения является ФИО1 В спорном жилом помещении в настоящее время зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, У.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения, В.В.Д. < дд.мм.гггг > года рождения, У.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения, также до 11.02.2022 в спорном жилом помещении были зарегистрированы ФИО5, Б.А.А. < дд.мм.гггг > года рождения и Г.К.А < дд.мм.гггг > года рождения.
В связи с этим истец просил взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2007 по 31.03.2022 в сумме 780 981 рубль 58 копеек, пени за период с 01.01.2007 по 31.03.2022 в сумме 801 413 рублей 55 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 16 111 рублей 97 копеек.
Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 24.10.2022 производство по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН < № >), ФИО2 (ИНН < № >), ФИО3 (ИНН < № >), ФИО4 (ИНН < № >), ФИО5 (ИНН < № >), Б.А.А. (ИНН < № >) в лице законного представителя ФИО5 (ИНН < № >) о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени, судебных расходов в части взыскания задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2007 по 31.10.2020 и пени за период 01.01.2007 по 31.03.2020 прекращено.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от представителя истца поступило ходатайство, в котором истец просил взыскать с ответчиков задолженность в следующем порядке: С ФИО5 за нее и Г.К.А за период с 01.11.2020 по 11.02.2022 – 13 755 рублей 11 копеек, пени – 29 333 рубля 48 копеек; с ФИО3 за нее и несовершеннолетних Б.А.А. и В.В.Д. – 20 632 рубля 66 копеек, пени – 44 000 рублей 32 копейки; с ФИО1 – 6 877 рублей 55 копеек, пени – 14 666 рублей 74 копейки; с ФИО2 – 6 877 рублей 55 копеек, пени – 14 666 рублей 74 копейки; с ФИО4 за себя и У.А.А. – 20 632 рубля 66 копеек, пени – 44 000 рублей 32 копейки; с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 солидарно задолженность за период с 01.03.2022 по 31.03.2022 задолженность в сумме 1 927 рублей 17 копеек, пени – 33 375 рублей 16 копеек.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщил, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. Доверили представлять свои интересы представителю, которая в судебном заседании исковые требования в части суммы основного долга за период с 01.11.2020 по 11.02.2022 признала, за период с 11.02.2022 по 31.03.2022 не признала, указав, что в этот период все оплачено, с суммой пени не согласилась.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что она и ее дети Б.А.А. и Г.К.А в спорном жилом помещении не проживают и периодически обращаются с заявлением о проведении перерасчета, считает, что задолженности у нее нет.
Ответчик ФИО3, действуя за себя и своего ребенка В.В.Д., в судебном заседании в части основного дога исковые требования признала, но без учета Б.А.А., который ее сыном не является, в части пени не согласилась.
Ответчик ФИО4, действуя за себя и своих детей У.А.А. и У.А.А., в судебном заседании исковые требования в части суммы основного долга признала, пени просила снизить.
Б.А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Заслушав представителя ответчиков, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. ст. 69, 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции после 01.10.2016), плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги, согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Как следует из ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение.
Суд установил, и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что нанимателем квартиры < № >,< № > по адресу < адрес > является ФИО1
Согласно выписке из поквартирной карточки < № > от 07.07.2022 и копии поквартирной карточки в настоящее время в квартире зарегистрированы: наниматель ФИО1 её муж ФИО2, являющиеся одной семьей, ФИО4 и ее дочери У.А.А. < данные изъяты > года рождения и У.А.А. < данные изъяты > года рождения, ФИО3 и ее дочь В.В.Д. < данные изъяты > года рождения, а также до 11.02.2022 была зарегистрирована ФИО5 и ее дети Б.А.А. < данные изъяты > года рождения и Г.К.А < данные изъяты > года рождения.
Истцом заявлен период взыскания задолженности с 01.01.2007 по 31.03.2022.
В части требования за период с 01.01.2007 по 31.10.2020 производство по делу прекращено.
Рассматриваемы период взыскания составил с 01.11.2020 по 31.03.2022.
Ответчики пользуются жилым помещением, коммунальными услугами, электроэнергией, однако вносят плату за оказываемые им жилищно-коммунальные услуги нерегулярно.
Истец осуществляет обязанности по управлению, учету, содержанию и обеспечению технической эксплуатации жилого фонда, в частности, жилого дома, расположенного по адресу: < адрес > на основании договора. В связи с чем, указанная организация производит сбор платежей за коммунальные, эксплутационные услуги пользователей жилых помещений, проживающих по адресу < адрес >.
Своевременные платежи за коммунальные услуги наниматель квартиры < № >,< № > по адресу < адрес > и зарегистрированные в квартире лица не производят.
В соответствии с ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 23.06.2021 об утверждении мирового соглашения установлено, что родители и дочери со своими детьми живут разными семьями.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным определить размер задолженности отдельно для ответчиков ФИО1 и ФИО2 солидарно, отдельно для ФИО4 на троих человек, отдельно для ФИО3 на двоих человек и отдельно для ФИО5 на троих человек.
Согласно выписке с лицевого счета < № >, открытого на имя ФИО1, а также представленному истцом расчету, сумма задолженности по основному долгу на ФИО1 и ФИО2 за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 составила 13 755 рублей 11 копеек, пени составили 38 869 рублей 24 копейки.
Суд принимает во внимание расчет суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги, представленный представителем истца. Указанный расчет суд не ставит под сомнение, у суда нет оснований не доверять указанному документу, так как расчет сделан на основании действующих нормативных документов и представленных суду договоров на поставку коммунальных услуг. Сведения, имеющиеся в письменном документе, отражены с указанием периодов начислений, помесячной суммы долга, количества проживающих лиц, с учетом внесения оплаты.
Суд изучил данный документ, проверил правильность расчета, и принимает его во внимание как допустимое доказательство.
Представитель ответчиков ФИО1 и ФИО2 с суммой основного долга согласилась.
Что касается доводов представителя ответчиков о том, что неверно начислены пени, то суд с данными доводами не соглашается, так как данные выводы основаны на неверном толковании ном материального права. Ответчиками для расчета пени взята только сумма текущей задолженности, тогда как после 31.10.2020 истец не лишен возможности начислять пени и на образовавшуюся ранее задолженность.
Таким образом, с ответчиков ФИО1 и ФИО2 солидарно, так как они являются членами одной семьи, в пользу истца должна быть взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 13 755 рублей 11 копеек.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Согласно представленному суду расчету пени начислены в соответствие с действующим законодательством, двойных начислений пени судом не установлено, период взыскания 01.11.2020 по 31.03.2022. Сумма пени за данный период согласно представленному расчету составила 38 869 рублей 24 копейки.
Однако сумма пени почти в три раза превышает сумму задолженности, в связи с чем, суд делает вывод о несоразмерности размера начисленных пени сумме основного долга и с учетом длительного период невнесения оплаты за коммунальные услуги, снижает для ответчиков ФИО1 и ФИО2 сумму пени за период 01.11.2020 по 31.03.2022 до 2 000 рублей 00 копеек.
Согласно выписке с лицевого счета < № >, открытого на имя ФИО1, а также представленному истцом расчету, сумма задолженности по основному долгу на ФИО3 и ее несовершеннолетнего ребенка за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 составила 13 755 рублей 11 копеек, пени составили 38 869 рублей 24 копейки.
Суд принимает во внимание расчет суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги, представленный представителем истца. Указанный расчет суд не ставит под сомнение, у суда нет оснований не доверять указанному документу, так как расчет сделан на основании действующих нормативных документов и представленных суду договоров на поставку коммунальных услуг. Сведения, имеющиеся в письменном документе, отражены с указанием периодов начислений, помесячной суммы долга, количества проживающих лиц, с учетом внесения оплаты.
Суд изучил данный документ, проверил правильность расчета, и принимает его во внимание как допустимое доказательство.
ФИО3 с суммой основного долга согласилась.
Таким образом, с ответчика ФИО3 в пользу истца должна быть взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 13 755 рублей 11 копеек.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Согласно представленному суду расчету пени начислены в соответствие с действующим законодательством, двойных начислений пени судом не установлено, период взыскания 01.11.2020 по 31.03.2022. Сумма пени за данный период согласно представленному расчету составила 38 869 рублей 24 копейки.
Однако сумма пени почти в три раза превышает сумму задолженности, в связи с чем, суд делает вывод о несоразмерности размера начисленных пени сумме основного долга и с учетом длительного период невнесения оплаты за коммунальные услуги, снижает для ответчика ФИО3 сумму пени за период 01.11.2020 по 31.03.2022 до 2 000 рублей 00 копеек.
Согласно выписке с лицевого счета < № >, открытого на имя ФИО1, а также представленному истцом расчету, сумма задолженности по основному долгу на ФИО4 и ее несовершеннолетних детей за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 составила 22 559 рублей 83 копейки, пени составили 58 303 рубля 96 копеек.
Суд принимает во внимание расчет суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги, представленный представителем истца. Указанный расчет суд не ставит под сомнение, у суда нет оснований не доверять указанному документу, так как расчет сделан на основании действующих нормативных документов и представленных суду договоров на поставку коммунальных услуг. Сведения, имеющиеся в письменном документе, отражены с указанием периодов начислений, помесячной суммы долга, количества проживающих лиц, с учетом внесения оплаты.
Суд изучил данный документ, проверил правильность расчета, и принимает его во внимание как допустимое доказательство.
ФИО4 с суммой основного долга согласилась.
Таким образом, с ответчика ФИО4 в пользу истца должна быть взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 22 559 рублей 83 копейки.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Согласно представленному суду расчету пени начислены в соответствие с действующим законодательством, двойных начислений пени судом не установлено, период взыскания 01.11.2020 по 31.03.2022. Сумма пени за данный период согласно представленному расчету составила 58 303 рубля 96 копеек.
Однако сумма пени почти в три раза превышает сумму задолженности, в связи с чем, суд делает вывод о несоразмерности размера начисленных пени сумме основного долга и с учетом длительного период невнесения оплаты за коммунальные услуги, снижает для ответчика ФИО4 сумму пени за период 01.11.2020 по 31.03.2022 до 4 000 рублей 00 копеек.
Согласно выписке с лицевого счета < № >, открытого на имя ФИО1, а также представленному истцом расчету, сумма задолженности по основному долгу на ФИО5 и ее несовершеннолетних детей с учетом проводимых по ее заявлению перерасчетов за период с 01.11.2020 по 11.02.2022 составила 20 632 рубля 66 копеек, пени за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 составили 29 333 рубля 48 копеек.
Суд принимает во внимание расчет суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги, представленный представителем истца. Указанный расчет суд не ставит под сомнение, у суда нет оснований не доверять указанному документу, так как расчет сделан на основании действующих нормативных документов и представленных суду договоров на поставку коммунальных услуг. Сведения, имеющиеся в письменном документе, отражены с указанием периодов начислений, помесячной суммы долга, количества проживающих лиц, с учетом внесения оплаты.
Суд изучил данный документ, проверил правильность расчета, и принимает его во внимание как допустимое доказательство.
ФИО5 иного расчета задолженности не представила.
Довод ответчицы ФИО5 о том, что у нее не имеется задолженности так как в заявленный период она с детьми проживала по иному адресу не состоятелен, так как согласно представленным документам перерасчеты истцом производились, в том числе и в периоды ранее заявленного периода взыскания, но согласно действующему законодательству перерасчет производится только на коммунальные услуги, рассчитываемы из количества проживающих людей, иные начисления подлежат оплате.
Таким образом, с ответчика ФИО5 в пользу истца должна быть взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.11.2020 по 11.02.2022 в сумме 20 632 рубля 66 копеек.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Согласно представленному суду расчету пени начислены в соответствие с действующим законодательством, двойных начислений пени судом не установлено, период взыскания 01.11.2020 по 31.03.2022. Сумма пени за данный период согласно представленному расчету составила 29 333 рубля 48 копеек.
Однако сумма пени превышает сумму задолженности, в связи с чем, суд делает вывод о несоразмерности размера начисленных пени сумме основного долга и с учетом длительного период невнесения оплаты за коммунальные услуги, снижает для ответчика ФИО5 сумму пени за период 01.11.2020 по 31.03.2022 до 3 000 рублей 00 копеек.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. С учетом этого, с ответчиков ФИО1 и ФИО2 в пользу истца солидарно должна быть взыскана госпошлина в сумме 411 рублей 14 копеек, с ответчика ФИО5 в пользу истца должна быть взыскана госпошлина в сумме 616 рублей 71 копейка, с ответчика ФИО3 в пользу истца должна быть взыскана госпошлина в сумме 411 рублей 14 копеек, с ответчика ФИО4 в пользу истца должна быть взыскана госпошлина в сумме 693 рубля 09 копеек.
Доказательств обратного суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН < № >), ФИО2 (ИНН < № >), ФИО3 (ИНН < № >), ФИО4 (ИНН < № >), ФИО5 (ИНН < № >), Б.А.А. (ИНН < № >) в лице законного представителя ФИО5 (ИНН < № >) о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени, судебных расходов удовлетворить в части.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету < № > за жилое помещение, расположенное по адресу < адрес > за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 13 755 рублей 11 копеек, пени за просрочку оплаты за период с 01.01.2021 по 31.03.2022 в сумме 2 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 411 рублей 14 копеек.
Взыскать с ФИО5 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету < № > за жилое помещение, расположенное по адресу < адрес > за период с 01.11.2020 по 11.02.2022 в сумме 20 632 рубля 66 копеек, пени за просрочку оплаты за период с 01.01.2021 по 31.03.2022 в сумме 3 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 616 рублей 71 копейка.
Взыскать ФИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету < № > за жилое помещение, расположенное по адресу < адрес > за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 13 755 рублей 11 копеек, пени за просрочку оплаты за период с 01.01.2021 по 31.03.2022 в сумме 2 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 411 рублей 14 копеек.
Взыскать ФИО4 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету < № > за жилое помещение, расположенное по адресу < адрес > за период с 01.11.2020 по 31.03.2022 в сумме 22 559 рублей 83 копейки, пени за просрочку оплаты за период с 01.01.2021 по 31.03.2022 в сумме 4 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 693 рубля 09 копеек.
В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение будет составлено в течение пяти рабочих дней.
Судья А.Л. Никулина.
Мотивированное решение составлено 31.10.2022.
Судья А.Л. Никулина.