47RS0№-34 23 января 2023 года

Дело №а-685/2023 <адрес>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ваганова А.В.,

с участием представителя административного истца ФИО3,

представителя административного ответчика ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску СНТ «Ижорец» массива «Заречное» к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным бездействия,

установил:

садоводческое некоммерческое товарищество «Ижорец» массива «Заречное» (далее – СНТ «Ижорец») обратилось в суд с административным иском к администрации муниципального образования <адрес> (далее – администрация) о признании незаконным бездействия, заключающегося в непринятии мер по признанию и постановке на учёт бесхозяйного недвижимого имущества – части автомобильной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной.

В обоснование административного иска указало, что согласно постановлению администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па признана бесхозяйной часть подъездной автодороги от садоводческого массива «Заречное» к садоводческому массиву «Черная Грива», расположенной по адресу: <адрес>, Тосненский муниципальный район, Тосненское городское поселение, а часть подъездной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной, не признана бесхозяйной, не входит в состав земель общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное» и не является объектом инфраструктуры садоводства.

Данный участок дороги является единственным подъездным путём для членов СНТ «Черная Грива», по которому в летний период времени осуществляет движение муниципальный автобус №. Фактически дорожное полотно никто не обслуживает, отсутствует своевременное устранение различного рода повреждений, которые угрожают безопасности движения автотранспорта.

В целях определения надлежащего лица либо организации, уполномоченной осуществлять работы по содержанию и благоустройству дорожного полотна, СНТ «Ижорец» обратилось в администрацию муниципального образования <адрес>. В своём ответе от ДД.ММ.ГГГГ № администрация сообщила о том, что участок дороги 2920 м согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №-па поставлен на кадастровый учёт и после завершения оформления права собственности будет включен в реестр муниципального имущества Тосненского городского поселения <адрес> с последующим выделением средств на содержание и ремонт дороги. В связи с тем, что администрацией не дан надлежащий ответ в части поставленного вопроса о статусе части подъездной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной, СНТ «Ижорец» неоднократно обращалось в различные государственные структуры. В июне 2022 г. СНТ «Ижорец» обратилось в администрацию с заявлением о признании бесхозяйной части подъездной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной, а также включении данного участка дороги в реестр муниципальной собственности, на что был получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ №.

СНТ «Ижорец» считает данный ответ незаконным бездействием со стороны администрации на основании следующего. Исходя из п.п.1 и 3 ст.225 ГК Российской Федерации, ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.2, п.4 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.1.2 Правил дорожного движения органы местного самоуправления обязаны осуществлять постановку на учёт бесхозяйного имущества, путём подачи заявления для проведения процедуры обращения бесхозяйных вещей в собственность муниципального образования, на территории которых они находятся. Непринятие администрацией мер по постановке спорного участка дороги на учёт как бесхозяйной свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей. Бездействие со стороны администрации может вызвать наступление неблагоприятных последствий для неопределенного круга лиц – разрушение автомобильной дороги, и, как следствие, возникновение чрезвычайной ситуации, которая может повлечь за собой причинение ущерба, в том числе здоровью людей. Не постановка дороги на учёт как бесхозяйного имущества и отсутствие зарегистрированного права собственности на объект дорожной сети влекут отсутствие оснований для выделения материальных средств на его ремонт и содержание (л.д.6-9).

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 поддержала административный иск, пояснила, что в соответствии с п.7 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения (ч.9 ст.5 этого же Закона). Следовательно, если автомобильная дорога не является федеральной, региональной, межмуниципальной или частной, то такая дорога является автомобильной дорогой местного значения.

Согласно ст.2 Устава муниципального образования <адрес> в состав <адрес> входят городские и сельские поселения. Административным центром Тосненского городского поселения <адрес> является административный центр <адрес>. Территория массива «Заречное» является частью Тосненского городского поселения. В состав территорий массива «Заречное» входят СНТ «Ижорец», СНТ «Заречное», СНТ «Авторемонтник» и др.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Согласно п.3 Перечня по территории <адрес> проходит автомобильная дорога общего пользования регионального значения: Кемполово – Губаницы – Калитино – Выра – Тосно – Шапки, идентификационный № ОП РЗ 41А-003. Автомобильной подъездной дорогой является дорога, обеспечивающая связь районов, городов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий с железнодорожными узлами, речными и морскими портами, местами массового отдыха населения и соединяющая эти объекты с дорогой более высокой категории. Согласно п.3 ч.2 ст.9 Закона №257-ФЗ за условную начальную точку и условную конечную точку отсчета протяженности автомобильной дороги, как правило, принимаются пересечение автомобильных дорог – для автомобильной дороги, соединяющей между собой другие автомобильные дороги или примыкающей к ним. Автомобильный подъезд ко всем садоводствам массива «Заречное», СНТ «Речное», СНТ «Черная Грива» осуществляется от пересечения автомобильной дороги общего пользования регионального значения. Весь участок подъездной дороги имеет асфальтобетонное покрытие. Данный подъезд ко всем садоводствам является единственным. Начальной точкой подъездной дороги, ведущей в массив «Заречное», а также в СНТ «Черная Грива», СНТ «Речное» является поворот на <адрес> от автомобильной дороги общего пользования регионального значения, далее через переезд направо вдоль дорожек 3-8 СНТ «Ижорец» и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной. Спорный участок соответствует всем требованиям и признакам, позволяющим определить его как дорогу, предназначенную для подъезда к земельным участкам членов СНТ, а поскольку отсутствуют сведения о правообладателе спорного участка дороги, то такая дорога является бесхозяйной.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Соглашение между <адрес> и Правительством Санкт-Петербурга о предоставлении субсидий из бюджета Санкт-Петербурга областному бюджету <адрес> в целях софинансирования расходных обязательств <адрес> по реализации мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам в <адрес>. Приложением № к Соглашению установлен Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) местного значения, обеспечивающих доступ к территориям садоводческих некоммерческих товариществ в <адрес>, требующих ремонта. В п.34 Перечня включена подъездная дорога к массиву «Черная Грива» (л.д.72-76).

Представитель административного ответчика ФИО4 административный иск не признал, пояснил, что в соответствии с постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче земли в собственность садоводческому товариществу «Ижорец» массива «Заречное» садоводческому товариществу «Ижорец» предоставлен земельный участок площадью 54,95 га под коллективное садоводство, из них: 44,59 га для индивидуальных земельных участков членам садоводческого товарищества «Ижорец»; 0,36 га земель для пожизненного наследуемого владения; 10 га для земель общего пользования в коллективно-совместную собственность его членов для организации коллективного садоводства. Садоводческому товариществу «Ижорец» выдано свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на земли общего пользования для организации садоводства. Участок дороги, идущей в сторону СНТ «Черная Грива» от <адрес> вдоль дорожек 3-8 СНТ «Ижорец» относится к землям общего пользования, находящимся в собственности СНТ «Ижорец». Отсутствие установленных границ земель общего назначения СНТ «Ижорец» не является основанием для признания их бесхозяйными.

Для отнесения дороги к автомобильной необходимо, чтобы эта дорога отвечала определенным требованиям не только целевого её назначения, но и технического характера. Проектные и фактические характеристики, протяженность участка дороги, о котором идёт речь в исковом заявлении, не определены. Не установлены координаты характерных точек контура объекта. Данный участок дороги не может быть отнесён к недвижимому имуществу в качестве автомобильной дороги и, соответственно, не подлежит постановке на кадастровый учёт (л.д.81-82).

Выслушав объяснения представителей административного истца и административного ответчика, исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующему.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (абзац первый пункта 3).

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относится принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Пунктом 5 названного Порядка предусмотрено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований (абзацы первый, второй).

Таким образом, органом местного самоуправления, уполномоченным на обращение с заявлением о принятии бесхозяйной вещи на учет, является орган местного самоуправления, на территории которого находится бесхозяйный объект.

В пункте 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Улицы и проезды, наряду с иными территориями, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, являются территориями общего пользования (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Как следует из пунктов 5, 6 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", имуществом общего пользования признаются расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества; земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

Согласно пункту 10 части 1, части 10 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ распределение образованных на территории СНТ земельных участков осуществляется на основании утвержденной документации по планировке территории садовых участков; в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, садоводческим объединением осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований статьи 17 указанного закона.

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В соответствии с положениями частей 3, 4 и 5 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ, имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, из вышеизложенных положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ следует, что границы образованных на территории СНТ участков граждан, ведущих садоводство, должны определяться с учетом документации по планировке территории и застройки СНТ относительно границ таких земельных участков и земель общего пользования СНТ. При этом, находящиеся на территории СНТ земли общего пользования предназначены исключительно для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства, такие земли могут находиться в собственности СНТ, либо в общей долевой собственности всех граждан, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории, но не могут передаваться в собственность отдельных граждан.

Согласно пункту 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Закон N 217-ФЗ не предусматривает обязанности для ранее созданных товариществ обеспечивать подготовку документации по планировке территории.

Для таких организаций Законом N 217-ФЗ предусмотрены переходные положения (часть 28 статьи 54 этого закона), согласно которым в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории садоводства или огородничества, границы такой территории определяются:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 66-ФЗ некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Кроме того, согласно части 25 статьи 54 Закона N 217-ФЗ утвержденные до дня вступления в силу данного закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, созданных до вступления его в силу, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

Судом установлено, что решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № производственному объединению «Ижорский завод» имени ФИО5 отведено в постоянное пользование 43 га земли (кустарника) в <адрес> под коллективное садоводство рабочих и служащих (л.д.77).

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок площадью 54,95 га изъят из землепользования акционерного общества «Ижорские заводы» по согласованию с землепользователем; земли общего пользования площадью 10 га предоставлены садоводческому товариществу «Ижорец» в коллективно-совместную собственность его членов для организации коллективного садоводства; индивидуальные земельные участки общей площадью 44,59 га предоставлены в собственность членам садоводческого товарищества «Ижорец» и в пожизненное наследуемое владение общей площадью 0,36 га согласно спискам, представленным в комитет по земельной реформе и земельным ресурсам <адрес> (л.д.78, 93).

ДД.ММ.ГГГГ садоводческому товариществу Ижорец» массива «Заречное» выдано свидетельство о праве собственности на землю №, подтверждающее предоставление в коллективно-совместную собственность земельного участка площадью 10,0 га (л.д.80, 94).

Из плана садоводческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное» видно, что его территория представляет собой пятиугольник, которая опоясана круговой дорогой, выделяются три центральных улицы и множество дорожек, все они выходят на окружную дорогу (л.д.95).

Из технического паспорта объекта дорожного хозяйства <адрес> следует, что начало <адрес> км 0+000 соответствует точке пересечения осей <адрес> и <адрес>; конец <адрес> км 0+555 соответствует точке пересечения осей <адрес> и а/д «подъезд к садоводству Заречное», протяженность данной дороги составляет 0,555 км (л.д.85-88).

За муниципальным образованием <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на подъездную автомобильную дорогу от садоводческого массива «Заречное» до садоводческого массива «Черная Грива» в Тосненском городском поселении <адрес> протяженностью 2920 м, кадастровый №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-92).

Ранее данная дорога была бесхозяйным имуществом, поставлена на учёт на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па (л.д.18).

Председатель СНТ «Ижорец» массива «Заречное» ФИО6 обратился в администрацию муниципального образования <адрес> с заявлением о признании бесхозяйной части дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной; включении бесхозяйной дороги в состав реестра муниципальной собственности (л.д.52-54).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация муниципального образования <адрес> сообщила председателю СНТ «Ижорец» массива «Заречное» ФИО6 о том, что дороги на территории СНТ «Ижорец» массива «Заречное» в реестры муниципального имущества Тосненского городского поселения <адрес>, муниципального образования <адрес> не включены. В соответствии с постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче земли в собственность садоводческому товариществу «Ижорец» массива «Заречное» садоводческому товариществу «Ижорец» предоставлен земельный участок площадью 54,95 га под коллективное садоводство, из них: 44,59 га для индивидуальных земельных участков членам садоводческого товарищества «Ижорец»; 0,36 га земель для пожизненного наследуемого владения; 10 га для земель общего пользования в коллективно-совместную собственность его членов для организации коллективного садоводства. Землями общего пользования в садоводческих некоммерческих товариществах считаются дороги, проезды, подъезды к участкам, овраги, канавы, пожарные водоёмы, а также земли под ЛЭП, водопроводом и иными коммуникациями. В связи с тем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о границах земельных участков, относящимся к землям общего назначения СНТ «Ижорец» массива «Заречное» проведение мероприятий по признанию указанного в обращении участка дороги бесхозяйным в настоящее время не представляется возможным (л.д.25).

Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Земли общего пользования площадью 10 га, предоставленные постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, садоводческому товариществу «Ижорец» в коллективно-совместную собственность его членов для организации коллективного садоводства включают в себя улицы и проезды (дорожки). Земельные участки общего назначения садоводческого некоммерческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное», в том числе занятые улицами и проездами (дорожками), не поставлены на кадастровый учёт, их границы на местности не определены. Исходя из плана садоводческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное», круговая дорога также включена в территорию садоводческого товарищества «Ижорец». <адрес>, являющаяся автомобильной дорогой Тосненского городского поселения <адрес> оканчивается в точке пересечения с осью круговой дороги СНТ «Ижорец». Подъездная автомобильная дорога от садоводческого массива «Заречное» до садоводческого массива «Черная Грива» начинается от круговой дороги СНТ «Ижорец».

Из вышеизложенных положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ и положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ в совокупности следует, что границы земельного участка СНТ «Ижорец» при их установлении на местности должны определяться исходя из сведений, содержащихся в плане садоводческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное»", который находится в государственном фонде данных Тосненского отдела Управления Росреестра по <адрес> (л.д.95).

Как объект транспортной инфраструктуры, дорога должна включать в себя в том числе земельный участок в границах полосы отвода автомобильной дороги. Для признания объекта автомобильной дорогой общего пользования местного значения необходимо решить вопрос об отводе земельного участка, по которому проходит дорога, для муниципальных нужд, изменить целевое назначение земельного участка (категорию) и разрешенное использование в соответствии с зонированием территории (ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации), провести паспортизацию дороги как объекта недвижимости.

На основании представленных доказательств суд пришёл к выводу, что указанный в административном исковом заявлении участок автомобильной дороги, описанный административным истцом как являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной, не является продолжением <адрес> и не переходит в участок дороги, признанной бесхозяйной, не является бесхозяйной автомобильной дорогой, а относится к имуществу общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества «Ижорец» массива «Заречное». В связи с принадлежностью данного участка автодороги СНТ «Ижорец» у администрации муниципального образования <адрес> отсутствует обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о постановке на учёт данного участка автомобильной дороги в качестве бесхозяйного недвижимого имущества; соответственно, бездействие административного ответчика по данному вопросу не установлено. Заявление председателя СНТ «Ижорец» массива «Заречное» было рассмотрено при соблюдении требований статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", заявителю был дан ответ. Поэтому суд отказывает в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

садоводческому некоммерческому товариществу «Ижорец» массива «Заречное» отказать в удовлетворении административного иска к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным ответа администрации муниципального образования <адрес> об отказе в признании части подъездной дороги бесхозяйной; признании незаконным бездействия администрации муниципального образования <адрес>, заключающегося в непринятии мер по признанию и постановке на учёт бесхозяйного недвижимого имущества – части автомобильной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной; обязании в течение месяца со дня вступления решения в законную силу обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о постановке на учёт в качестве бесхозяйного недвижимого имущества – части автомобильной дороги, являющейся продолжением <адрес>, далее идущей вдоль дорожек 3-8 и переходящей в участок дороги, признанной бесхозяйной.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ) путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд.

Судья: подпись