УИД: 23RS0041-01-2022-015104-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июня 2023 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Пономаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5321/23 по иску ООО «УК «Прикубанская» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УК «Прикубанская» обратилось в суд с исковыми требованиями к фио, о взыскании задолженности за содержание нежилых помещений и коммунальным платежам в размере сумма, пени в размере сумма, и расходов по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование требований указано, что многоквартирный дом по адресу: адрес, находится в управлении ООО «УК «Прикубанская» (ранее ООО «УК Кубанская»). Собственник нежилых помещений № 132-389, № 81-379 - фио, не производит плату за содержание и ремонт помещения, плату за коммунальные услуги. В период с 01.09.2020 г. по 30.06.2022 г. у него возникла задолженность в размере сумма Добровольно погасить задолженность ответчик отказывается, в связи с чем, ООО «УК «Прикубанская» вынуждено обратиться в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.
Ответчик в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, согласие представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что фио, является собственником нежилых помещений № 132-389, площадью 388,0 кв.м., № 81-379, площадью 360,3 кв.м., расположенных на 2 этаже многоквартирного дома по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как следует из представленного суду договора № 8/1 на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома от 04.10.2013 г., ООО «УК Кубанская» является организацией по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес.
Решением единственного учредителя №1 принято решение о смене наименования ООО «УК Кубанская» на ООО «УК «Прикубанская» без изменения других реквизитов. Лицензия переоформлена с ООО «УК Кубанская» на ООО «УК «Прикубанская».
Суду представлен расчет задолженности за период с 01.09.2020 г. по 30.06.2022 г., по состоянию на 15.07.2022 г., из которого следует, что у ответчика имеется задолженность по оплате коммунальных платежей и задолженность по оплате за содержание помещения в размере сумма
По смыслу ст. ст. 210, 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ - собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Доказательств, что услуги не были оказаны, или были оказаны истцом ненадлежащим образом, материалы гражданского дела не содержат.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца, задолженности по оплате коммунальных услуг в размере сумма
Как следует из ч. 14 ст. 155 ЖК РФ при несвоевременной или не полной оплате суммы за коммунальные услуги должник обязан уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Следовательно, в связи с несвоевременной и (или) неполной оплатой суммы, начисленной по ЖКУ, истец по состоянию на 15.07.2022 начислил пени согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в размере сумма
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, расходы, понесенные по оплате госпошлины при подаче иска в суд в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233- 237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «УК «Прикубанская» к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать ФИО1 (паспортные данные, ИНН <***>) в пользу ООО «УК «Прикубанская» (ИНН <***>) задолженность за содержание нежилых помещений и коммунальным платежам за период с 01.09.2020 по 30.06.2020 в размере сумма, пени по состоянию на 15.07.2022 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Юдина И.В.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 13 июля 2023 года