УИД 21RS0№-77

Дело № 2-1593/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары под председательством судьи ЗахаровойО.С., при секретаре судебного заседания Львовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «НИДИ» о возложении обязанности определить порядок и размер участия в оплате жилья, коммунальных услуг, заключить отдельные соглашения и производить отдельное начисление платы на жилое помещение, коммунальные услуги,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «НИДИ» (далее – ООО «НИДИ») о возложении обязанности определить порядок и размер участия в оплате жилья, коммунальных услуг, заключить отдельные соглашения и производить отдельное начисление платы на жилое помещение, коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, производить начисление платы пропорционально долям, исходя из размера долей: ФИО1 – в размере 3/4 доли, ФИО2 – 1/4 доли. В обоснование требований истец указал, что ей принадлежит на праве собственности 3/4 доли в праве общей долевой собственности жилое помещение по вышеуказанному адресу, ответчику – 1/4 доли в праве. Истец и ответчик не являются членами одной семьи, соглашение о порядке оплаты коммунальных и иных услуг между ними не достигнуто. Истец в спорной квартире не проживает, но вынужден нести расходы по содержанию жилья и коммунальных услуг в полном объеме. Ответчик не производит оплату услуг, отказывается участвовать в оплате своей части расходов, в связи с чем между сторонами возникают споры по несению расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, что явилось основанием для обращения в суд.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, до судебного разбирательства от нее в суд поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает по изложенным в заявлении основаниям, в случае отсутствияответчиков выражено согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена судом надлежащим образом по месту регистрации, указанному в иске и адресной справке, путем направления судебных повесток заказной почтой с уведомлением. Судом были приняты предусмотренные ст. ст. 113, 115, 116, 161, 167 ГПК РФ меры уведомления о рассмотрении дела. Извещения вернулись обратно с отметкой почтовой организации об истечении срока хранения, что свидетельствует об отказе ответчика получить почтовую корреспонденцию.

Представитель ответчика «ООО «НИДИ», будучи извещенным о времени и месте слушания дела, в суд не явился, о причинах неявки суду не представил.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст.ст. 30-31, 35, 153-155 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным законодательством. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Судом установлено, что спорная жилая площадь представляет собой отдельную однокомнатную <адрес> общей площадью 31,70 кв.м, расположенную в <адрес>. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются сособственниками спорной квартиры, которым принадлежит 3/4 и 1/4 доле соответственно в праве общей долевой собственности.

Из выписки по лицевому счету квартиры ООО «ООО «НИДИ» следует, что стороны являются незарегистрированными владельцами спорной жилого помещения.

По смыслу ст. 155 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (пункт 1). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации и ресурсоснабжающих организаций заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (вопрос 27), следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

С учетом указанных правовых положений, долевые сособственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию, а также содержанию мест общего пользования в многоквартирном жилом доме соразмерно принадлежащим им долям в праве собственности на это жилое помещение.

В ответ на обращения ООО «НИДИ» истцу отказано в разделении лицевого счета по оплате жилья и коммунальных услуг собственниками по вопросу оплату жилья и коммунальных услуг.

В рассматриваемом деле стороны являются сособственниками спорной квартиры, обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальных услуг соразмерно приходящимся на них долям в праве общей собственности. Соглашение, определяющее порядок и размер участия в расходах по внесению платы за содержание жилого помещения, коммунальные услуги, иных платежей, между сторонами не заключено. В отношении указанной квартиры открыт один лицевой счет на имя истца, на основании которого выставляются счета на оплату за содержание жилья и коммунальных услуг в отношении всей квартиры.

Деятельность по управлению и обслуживанию указанного многоквартирного дома осуществляет ООО «ООО «НИДИ».

Закон не исключает возможности заключения между сособственниками и управляющей компанией отдельных соглашений об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из размера доли собственника жилого помещения с возложением обязанности заключать с сособственниками соответствующее соглашение и выдать им отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (чч. 4 и 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ).

Между тем, требования к ООО «НИДИ» об обязании заключить отдельные договоры на оплату жилья, коммунальных услуг, суд находит преждевременными, поскольку выдача управляющими компаниями или ресурсоснабжающими организациями отдельных платежных документов на оплату соответствующих коммунальных услуг является реализацией установленного судом порядка оплаты коммунальных услуг и не требует возложения такой обязанности судом.

Принимая во внимание вышеприведенные нормы в совокупности с представленными по делу доказательствами, в целях обеспечения своевременного самостоятельного исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг, суд удовлетворяет требования об определении порядка и размера участия в расходах по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг в отношении вышеуказанной квартиры между сособственниками пропорционально их долям.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в жилом помещении(квартире), расположенном(ой) по адресу: <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности от суммы платежа на имя:

– ФИО1 – 3/4 доли;

– ФИО2 – 1/4 доли.

Возложить обязанность на ООО «НИДИ» (<данные изъяты>) начислять оплату и выдать отдельные платежные документы на имя ФИО1 и на имя ФИО2 по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 23 апреля 2025 г.

Судья О.С. Захарова