УИН19RS0002-01-2022-003649-16

Материал 5-756/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2022 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе судьи Коноплёвой Ю.Н.,

при секретаре Полынской Н.О.,

рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, гражданина Российской Федерации, родившегося ***, со слов не работающего, со слов являющегося инвалидом III группы, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее привлекавшегося к административной ответственности:

- 03.12.2018 – ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, штраф 500 руб., не оплачен

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 ноября 2022 года в 02 час. 33 мин. в *** в помещении гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.

В судебном заседании ФИО1 событие административного нарушения при изложенных в протоколе обстоятельствах подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснил, что громко высказывался в свой адрес в связи с наличием у него заболевания препятствующего призыву на военную службу.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Оценивая в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается полностью.

Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

- определением о передаче материалов по подведомственности от 26.11.2022;

- протоколом об административном правонарушении *** от 14.11.2022;

- рапортом полицейского от 14.11.2022;

- объяснением свидетеля ФИО2 от 14.11.2022;

- рапортом полицейского от 14.11.2022;

- справкой на физическое лицо ФИО1

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из представленных материалов дела, 14 ноября 2022 года в 02 час. 33 мин. *** в помещении гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Сумму административного штрафа внести: наименование получателя платежа: УФК по Республике Хакасия (МВД по Республике Хакасия), КПП 190101001, ИНН <***>, ОКТМО 95715000, номер счета получателя платежа 03100643000000018000 в Отделение – НБ Республика Хакасия /УФК по РХ г. Абакан, БИК 019514901, кор./сч.10402810845370000082, наименование платежа: административный штраф, КБК 18811601201010001140, УИН: 18880419210190614981.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Черногорский городской суд.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в Черногорское городское отделение УФССП России по Республике Хакасия для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.Н. Коноплёва

Постановление вступило в законную силу «___»___________20___ года

Исполнительный документ выдан «____»________________20___ года

Срок предъявления к исполнению 2 (два) года

Отметка об исполнении________________________________________