Дело №2-531/2025

11RS0004-01-2025-000445-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Литвиненко С.К.,

при секретаре судебного заседания Макаровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 мая 2025 года в городе Печоре гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МР «Печора» о возложении обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения; направить проект соглашения об изъятии земельного участка и жилого помещения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МР «Печора» о возложении обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ********** расположенного в указанном доме жилого помещения №...; подготовить и направить в адрес ФИО1 проект соглашения об изъятии земельного участка и жилого помещения, расположенного в указанном доме с определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в обоснование иска указав, что является собственником ********** На основании акта обследования и заключения межведомственной комиссии МР «Печора» от 13.05.2024 №..., распоряжения и.о. главы МР «Печора» от 14.05.2024 №...-р, жилой ********** признан аварийным и подлежащим сносу, срок сноса установлен – 31.12.2029. МКД не включен в республиканскую адресную программу «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах», утвержденную постановлением Правительства РК от 31.03.2019 №..., а также муниципальную программу по причине признания дома аварийным после 01.01.2017. Данный МКД находится в аварийном техническом состоянии, истец вынужденного проживает в указанном жилом помещении, притом, что в нем проживать невозможно по причине протечки крыши, провисания потолков, перекоса стен и окон, аварийности жилого дома.

Истец полагает, что непринятие администрацией МР «Печора» мер по изъятию жилого помещения создает угрозу жизни и здоровью истца, что и послужило основанием для обращения в суд.

В судебном заседании истец и её представитель адвокат Котлярова Е.В., действующая на основании ордера от 15.05.2025 №... (л.д.59), на иске настаивали, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности (л.д.40), иск не признала, поддержала правовую позицию, изложенную письменно (л.д.31-32), и объяснения, данные в предыдущем судебном заседании.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен Комитет по управлению муниципальной собственностью МР "Печора" (далее КУМС МР «Печора».

Дело рассматривается в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (л.д.58).

В представленных возражениях просят в удовлетворении иска отказать (л.д.53).

Заслушав объяснения сторон, представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ********** 21.05.2010 (л.д.10,21), других жилых помещений в собственности не имеет (л.д.27).

На основании обследования жилого помещения №... от 13.05.2024 и заключения межведомственной комиссии, назначенной постановлением администрации МР «Печора» от 11.02.2021 №..., об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции №... от 13.05.2024, многоквартирный ********** по Печорскому проспекту в г. Печоре Республики Коми признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.11-12).

Распоряжением и.о. главы муниципального района - руководителя администрации №... от 14.05.2024 многоквартирный ********** признан аварийным, подлежащим сносу. Определен срок отселения физических лиц ********** по Печорскому проспекту в г. Печора Республики Коми до 01.08.2024, срок сноса дома – до 31.12.2024 (л.д.13).

Распоряжением и.о. главы муниципального района - руководителя администрации №...-р от 07.11.2024 внесены изменения в распоряжение администрации МР «Печора» от 14.05.2024 №...-р, определен срок отселения физических лиц ********** до 01.08.2028, срок сноса дома – до 31.12.2029 (л.д.14).

Распоряжением главы муниципального района - руководителя администрации №...-р от 24.02.2025 внесены изменения в распоряжение администрации МР «Печора» от 14.05.2024 №...-р, определен срок отселения физических лиц ********** до 01.12.2026, срок сноса дома – до 31.12.2027 (л.д.35).

03.03.2025 ответчиком в адрес истца в соответствии с ч.10 ст. 32 ЖК РФ было направлено требование №... о необходимости в срок до 31.12.2026 совместно с другими собственниками жилых помещений принять меры к сносу вышеуказанного аварийного дома (л.д.38).

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, жилой ********** не был включен в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах», утв. постановлением Правительства Республики Коми от 31.03.2019 №..., а также муниципальную программу, по причине признания дома аварийным после 01.01.2017.

В судебном заседании установлено и не оспаривается стороной истца, что вышеуказанные распоряжения руководителя администрации МР «Печора» №...-р от 07.11.2024 и №...-р от 24.02.2025 в судебном порядке не оспаривалось, незаконными не признаны.

Из требования администрации МР «Печора» от 03.03.2025 №... (л.д.38), направленного в адрес истца, следует, что в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации ФИО1 совместно с другими собственниками жилых помещений предложено в срок до 31.12.2026 осуществить снос МКД. При этом последние предупреждены о том, что в случае, если указанное требование не будет исполнено в установленные сроки, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, будет изъят для муниципальных нужд и соответственно будет изъято принадлежащее истцу жилое помещение в указанном доме.

Таким образом, установленный ответчиком в требовании срок для сноса собственниками аварийного жилого дом к настоящему времени не истек, соответственно, решение об изъятии земельного участка, предоставленного для обслуживания ********** и расположенных в указанном доме жилых помещений, не принято.

Признание дома аварийным, подлежащим сносу и принятие распоряжения о сносе дома и отселении граждан является началом процедуры, предусмотренной ч.10 ст.32 ЖК РФ.

Как следует из ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ).

В соответствии со ст.279 ГК РФ, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

В силу пп.3 п.1 ст.56.2 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.

Согласно пп.4 п.2 ст.56.3 ЗК РФ принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Сроки для принятия решения об изъятии земельного участка и каждого жилого помещения в доме, расположенном на изымаемом земельном участке, для муниципальных нужд нормами жилищного законодательства не установлены, однако с учетом степени аварийности дома и опасности для продолжения проживания в нем граждан, сроки принятия такого решения должны быть объективно обусловленными.

Таким образом, в настоящее время установленный собственникам жилых помещений многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, действующим распоряжением руководителя администрации МР «Печора», срок для принятия решения о добровольном сносе многоквартирного дома по адресу: ********** как и установленный в указанном распоряжении срок для принятия собственниками мер к отселению и освобождению занимаемых помещений, на день рассмотрения спора не истек.

Как разъяснено в п. 22 постановления Пленум Верховного Суда РФ от постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2024 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Таким образом, обязанность по принятию решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, и изъятию жилых помещений в указанном доме возникает у органа местного самоуправления по истечении срока, установленного собственникам помещений для сноса или реконструкции дома.

По смыслу действующего законодательства, подлежащего применению к правоотношениям сторон, в случае, если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16 и п. 3 ст. 2 Федерального закона №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ. В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.

Без соблюдения предусмотренной ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ процедуры решение об изъятии земельного участка, занятого подлежащим сносу многоквартирным жилым домом, и расположенного в таком доме жилого помещения для муниципальных нужд принято быть не может.

Как следует из обстоятельств рассматриваемого дела, в данном случае вышеуказанная процедура не завершена, при этом действия ответчика соответствует положениям ст.32 Жилищного кодекса РФ: руководителем администрации МР «Печора» в установленном законом порядке принято решение о признании многоквартирного жилого дома аварийным, собственникам многоквартирного жилого дома направлены требования о добровольном сносе дома. Учитывая, что на момент вынесения решения по настоящему делу срок сноса аварийного дома, установленный для собственников жилых помещений, не истек, обязанность органа местного самоуправления по изъятию жилых помещений и земельного участка и заключению с собственниками соответствующих соглашений не наступила.

Таким образом, суд приходит к выводу о преждевременности заявленных истцом требований об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения, взыскании выкупной стоимости за аварийное жилье.

Предусмотренных законом оснований для возложения на ответчика обязанности немедленно начать процедуру выкупа путем принятия решения об изъятии земельного участка и жилых помещений и направления собственникам соглашений о таком выкупе не имеется.

Решение вопроса об установлении сроков расселения из аварийного жилья относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления. Данный вопрос решается, в том числе, с учетом финансовой возможности администрации произвести требуемые от нее законом действия при том, что жилой ********** ни в одну из программ переселения граждан из аварийного жилья на территории МР г. Печора до окончания 2025 года не включен.

Довод истца и её представителя истца о том, что аварийность дома не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, а процедура изъятия жилого помещения у собственников в разумный срок не инициирована, не свидетельствует о возложении на ответчика обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ********** расположенного в указанном доме жилого помещения №...; подготовить и направить в адрес ФИО1 проект соглашения об изъятии земельного участка и жилого помещения, расположенного в указанном доме с определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

По общему правилу, права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, правовые механизмы, закрепленные в статье 32 Жилищного кодекса РФ, не лишают граждан права на защиту жилищных прав через другие жилищно-правовые институты.

Внесенные Федеральным законом от 14 февраля 2024 г. N 14-ФЗ изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации установили механизм защиты жилищных прав собственников, единственное жилое помещение которых признано непригодным для проживания и представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния.

Так, п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ в новой редакции предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются не только гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, но и собственникам жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Также Федеральным законом от 14 февраля 2024 г. N 14-ФЗ расширен перечень категорий граждан, для временного проживания которых предназначены жилые помещения маневренного фонда.

Согласно п.3.1 ст.95 Жилищного кодекса РФ в настоящее время к ним отнесены все граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания.

Таким образом, жилищные права собственников, единственное жилое помещение которых признано непригодным для проживания и представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния, могут быть защищены путем предоставления во внеочередном порядке жилья по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому, либо жилого помещения маневренного фонда до решения вопроса о способе удовлетворения жилищных потребностей.

Закрепляя право собственников жилых помещений многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, на справедливое возмещение за изымаемое помещение, законодатель в ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ установил, что к порядку выкупа таких жилых помещений применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без каких-либо исключений.

Как пояснила ФИО1, ответчик предлагал истцу переселиться в маневренный жилой фонд, однако она отказалась, так как в нем душевые комнаты расположены вне жилого помещения и для неё это не неудобно.

Принимая во внимание приведенное нормативное регулирование, учитывая, что возмещение собственникам за изымаемое жилое помещение должно осуществляться с соблюдением процедур, предусмотренных статьей 32 Жилищного кодекса РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, на которых истец и её представитель настаивали в ходе судебного заседания (ч.3 ст.196 ГПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать ФИО1, ****, в удовлетворении исковых требований к администрации МР «Печора», ****, о возложении обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ********** расположенного в указанном доме жилого помещения №...; подготовить и направить в адрес ФИО1 проект соглашения об изъятии земельного участка и жилого помещения, расположенного в указанном доме с определением размера возмещения за изымаемое имущество в соответствии с ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья - С.К. Литвиненко

Мотивированное решение составлено 19 мая 2025 года.