Копия 16RS0<номер изъят>-60

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., <адрес изъят>, 420081, тел. <номер изъят>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>

06 сентября 2022 года дело <номер изъят>

Советский районный суд <адрес изъят> Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Казаковой К.Ю.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием:

истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес изъят> гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Республики Татарстан о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 (далее - истец) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по <адрес изъят> (далее ОПФР), указывая, что она имеет стаж педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей более 25 лет. Истец <дата изъята> обратилась с заявлением в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда России по <адрес изъят> (далее - ответчик, ОПФР по РТ) о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей.

Решением от <дата изъята> <номер изъят> истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят>-Ф3 «О страховых пенсиях». Отказ мотивирован недостаточностью требуемого стажа 25 лет.

В стаж на соответствующих видах работ не включены период работы с <дата изъята> по <дата изъята> (03-11-27), в том числе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с <дата изъята> по <дата изъята> в должности организатора детского движения Полдомасовской 8-летней начальной школы, периоды работы с <дата изъята> по <дата изъята> (00-00-07), <дата изъята> по 16.11.2004(00-00-02) в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>», периоды работы на неполную ставку с <дата изъята> по <дата изъята> (02-00-01), в том числе курсы повышения квалификации с <дата изъята> по <дата изъята>, с <дата изъята> по <дата изъята> (00-09-01) в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>».

По решению ОПФР по РТ на дату обращения стаж истицы для досрочной пенсии составлял 24 года 8 месяцев 16 дней. Требуемые для назначения досрочной страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента имелись.

Истец считает, что отказ ответчика в назначении досрочной страховой пенсии является незаконным и необоснованным и просит суд признать решение от <дата изъята> <номер изъят> незаконным, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж истца периоды период работы с <дата изъята> по <дата изъята> в должности организатора детского движения Полдомасовской 8-летней начальной школы, периоды работы с <дата изъята> по <дата изъята>, <дата изъята> по 16.11.2004мв должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>», периоды работы с <дата изъята> по <дата изъята>, в том числе курсы повышения квалификации с <дата изъята> по <дата изъята> в должности педагога-организатора МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>», с <дата изъята> по <дата изъята> в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» и обязать назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения истца, руководствуясь нижеприведенными нормами законодательства, суд приходит к следующему:

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (т.е. 55 лет для женщин), лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Судом установлено, что истец <дата изъята> обратился с заявлением в ОПФР о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением от <дата изъята> <номер изъят> истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> <номер изъят>-Ф3 «О страховых пенсиях». Отказ мотивирован недостаточностью требуемого стажа 25 лет.

В стаж на соответствующих видах работ не включен период работы с <дата изъята> по <дата изъята> (03-11-27), в том числе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с <дата изъята> по <дата изъята> в должности организатора детского движения Полдомасовской 8-летней начальной школы, поскольку в соответствии со списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях», утвержденным Постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> наименование должности «организатор детского движения» не предусмотрено.

В стаж на соответствующих видах работ не включены периоды работы с <дата изъята> по <дата изъята> (00-00-07), <дата изъята> по <дата изъята> (00-00-02) в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» на основании статьи 14 Федерального Закона от <дата изъята> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Указанные периоды не подтверждены сведениями персонифицированного учета с кодом стажа на соответствующих видах работ.

В стаж на соответствующих видах работ не включены периоды работы на неполную ставку с <дата изъята> по <дата изъята> (02-00-01), в том числе курсы повышения квалификации с <дата изъята> по <дата изъята>, с <дата изъята> по <дата изъята> (00-09-01) в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» на основании пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят>, периоды работы, выполнявшиеся до <дата изъята>г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с <дата изъята>г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

По решению ОПФР по РТ на дату обращения стаж истицы для досрочной пенсии составлял 24 года 8 месяцев 16 дней. Требуемые для назначения досрочной страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента имелись.

Истцу рекомендовано обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, не ранее чем за 1 месяц до наступления срока, предусмотренного Приложением 7 к Федеральному закону от <дата изъята> №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учетом положения пункта 3 статьи 10 ФЗ от <дата изъята> <номер изъят>-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации но вопросам назначения и выплаты пенсий» или по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством РФ было принято Постановление от <дата изъята> <номер изъят> «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление <номер изъят>).

Подпунктом «м» пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(далее - Список <номер изъят>), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(далее - Правила <номер изъят>);

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее – Список <номер изъят>), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления (далее – правила <номер изъят>) - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата изъята> по <дата изъята> включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО4 "О государственных пенсиях в ФИО4", утвержденный постановлением ФИО1 от <дата изъята> N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления (далее – Список <номер изъят>) - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата изъята> по <дата изъята> включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО2 от <дата изъята> N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства") (далее – Список <номер изъят>), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до <дата изъята>;

Согласно пункту 3 Постановления от <дата изъята> N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила <номер изъят>).

В силу пункта 4 Правил <номер изъят> в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу пункта 5 Правил <номер изъят> периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно трудовой книжке AT-VI <номер изъят> на имя ФИО3 (ФИО7) Р.А. на основании Пр.РОНО <номер изъят> от <дата изъята> истец принята организатором детского движения в Полдомасовскую среднюю школу с <дата изъята>. На основании Пр.РОО <номер изъят> от <дата изъята> с <дата изъята> переведена учителем географии в Ишеевскую среднюю школу.

Должность «организатор детского движения» Списками <номер изъят>, <номер изъят>, <номер изъят>, <номер изъят>, утвержденными соответственно ФИО1, Постановлениями Правительства РФ, для учета соответствующей деятельности в спорные периоды как льготной при назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью не была предусмотрена, а поэтому не может быть засчитана истице в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Таким образом, в спорные периоды истец не занимала должность, работа в которой дает основание для назначения досрочной пенсии по старости, в связи с чем оспариваемый период не может быть засчитан в ее специальный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Более того согласно справке <номер изъят> от <дата изъята>, выданной МОУ Салмановская средняя школа истец в период с <дата изъята> по <дата изъята> находилась в отпуске по уходу за ребенком (Приказ <номер изъят> от <дата изъята>).

Согласно п.21 Разъяснения Минтруда РФ от <дата изъята> <номер изъят> период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается до <дата изъята> (до вступления в силу Закона Российской Федерации от <дата изъята> N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).

Более того в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до <дата изъята> (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от <дата изъята> N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до <дата изъята>, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Поскольку у ФИО3 период работы с <дата изъята> по <дата изъята> в должности организатора детского движения в Полдомасовской 8-летней школе не может быть включен по основаниям, изложенным выше, а отпуск по уходу за ребенком начался после <дата изъята>, оснований для включения указанного периода в специальный (педагогический) стаж истицы не имеется.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьёй 14 Федерального закона «О страховых пенсиях».

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

При подсчёте страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата изъята> N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (часть 2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Из статьи 3 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учёта являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учёт в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счёт с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учёта (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учёту кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет приём и учёт сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от <дата изъята> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от <дата изъята> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчётности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведённых нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учёт используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтверждён путём представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3 индивидуальные сведения за период с <дата изъята> по <дата изъята>, с <дата изъята> по <дата изъята> в должности заместителя директора в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» сданы работодателем общим стажем, без кода «выслуги лет».

На основании вышеизложенного, ОПФР по РТ правомерно отказано во включении в стаж на соответствующих видах работ указанных периодов.

Согласно трудовой книжке ФИО3 приказом от <дата изъята> <номер изъят> принята с <дата изъята> на работу учителем географии Татарской гимназии <номер изъят> <адрес изъят>, приказом от <дата изъята> <номер изъят> назначено с <дата изъята> заместителем директора по воспитательной работе, приказом от <дата изъята> освобождена с <дата изъята> от занимаемой должности заместителя директора по воспитательной работе, приказом от <дата изъята> <номер изъят> назначена с <дата изъята> заместителем директора по воспитательной работе, приказом от <дата изъята> <номер изъят>-к уволена с <дата изъята> с занимаемой должности по собственному желанию.

В соответствии с пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <дата изъята> N 258н (далее - Порядок), предусмотрено, что в соответствии с настоящим Порядком подтверждению, в числе прочих, подлежит осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, действующим правовым регулированием предусмотрены необходимость и порядок подтверждения стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии.

Согласно справке от <дата изъята> <номер изъят> ФИО3 с <дата изъята> по <дата изъята> работала в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» <адрес изъят> г Казани и имела нагрузку согласно тарифной сетке:

2007-2008 учебный год 1,0 ставка педагога-организатора и 9.5 часов географии (Приказ от <дата изъята> <номер изъят> «Очередная тарификация учителей»);

2008-2009 учебный год - 1,0 ставка педагога-организатора и 9 часов географии (Приказ от <дата изъята> <номер изъят> «О тарификации учителей гимназии на 2008-2009 учебный год);

2013-2014 учебный год – 1,0 ставка заместителя директора по учебной работе и 13 часов географии (Приказ от <дата изъята> <номер изъят> «О тарификации учителей гимназии на 2013-2014 учебный год»).

Согласно справке от <дата изъята> <номер изъят> ФИО3 с <дата изъята> по <дата изъята> работала в МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» <адрес изъят> г Казани и нагрузку: с <дата изъята> по <дата изъята> - 1,0 ставка педагога-организатора и 10 часов учителя географии, с <дата изъята> по <дата изъята> -, 0 ставка педагога-организатора и 9.5 часов учителя географии, с <дата изъята> по <дата изъята> – 0,5 ставки педагога-организатора, 0,5 ставки заместителя директора и 11 часов учителя географии, с <дата изъята> по <дата изъята> – 1,0 ставки заместителя директора и 10 часов учителя географии, с <дата изъята> по <дата изъята> – 0,5 ставки педагога-организатора, 0,5 ставки заместителя директора и 9 часов учителя географии.

Кроме того, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Дата регистрации ФИО6 в системе обязательного пенсионного страхования <дата изъята>.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3 индивидуальные сведения за период с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,56 ставки, с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,67 ставки, за период <дата изъята> по <дата изъята> сданы работодателем общим стажем, без кода «выслуги лет», за период с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,67 ставки, за период с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,53 ставки, за период с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,61 ставки, за период с <дата изъята> по <дата изъята> сданы на 0,58 ставки.

При этом каких-либо доказательств, свидетельствующих о недостоверности указанных сведений, истцом в материалы дела не представлено, тогда как в соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, указанная норма конкретизирует положения части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, закрепляющей, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска в части включения в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы истца в должности педагога-организатора с <дата изъята> по <дата изъята>, поскольку к спорному периоду работы подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В разделе "Наименование учреждений" Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от <дата изъята>, предусмотрены школы всех наименований; наименование должности "педагог-организатор" в разделе "Наименование должностей" Списка не предусмотрено.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

По смыслу указанных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, вопрос о тождественности должностей мот быть решен в судебном порядке только в случае неправильного наименования должности в трудовой книжке.

Наименование должности "педагог организатор" содержится в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей, служащих и "Тарифных разрядов" (утв. постановлением Госстандарта Российской Федерации от <дата изъята> N 367) в разделе "Должности служащих".

Таким образом, действующее законодательство, как и пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", не предусматривает возможности установления соответствия выполняемой работы наименованию другой должности.

В судебном порядке может быть установлена лишь тождественность выполняемых функций по должности, имеющей иное или неправильное наименование, не предусмотренное Списками, наименованию должности, содержащемуся в Списках учреждений, профессий и должностей, работа в которых дает право на льготное назначение пенсии.

В связи с изложенным, правовых оснований для включения в специальный стаж истца спорного периода не имелось. Сам по себе факт выполнения педагогической нагрузки по тарификационным спискам не означает, что истец занимала штатную должность учителя.

В соответствии с пунктом 4 Правил N781 периоды выполнявшейся до <дата изъята> работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с <дата изъята> - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Подпункт "б" пункта 8 Правил N781 предусматривает, что в стаж педагогической деятельности засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, работа в должности заместителя директора в школе подлежит включению в специальный педагогический стаж при условии выполнения нормы рабочего времени, соответствующей полной ставке должностного оклада.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3 в период с <дата изъята> по <дата изъята> и с <дата изъята> по <дата изъята> осуществляла трудовую деятельность в должности заместителя директора на неполную ставку.

Основным условием для досрочного пенсионного обеспечения заместителя директора по учебно-воспитательной работе является выполнение работы за ставку заработной платы (должностного оклада) в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством. Выполнение преподавательской работы (педагогической или учебной нагрузки) значения не имеет.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <дата изъята> N191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", письма Минобразования Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от <дата изъята> N20-58-19/20-5/7 "О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждения", действовавших в рассматриваемый спорный период, норма часов педагогической нагрузки на ставку заработной платы для педагогов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

При этом заместитель директора, осуществляя руководство образовательным процессом, методическую работу, вправе заниматься и учебной деятельностью, однако за осуществление этой деятельности заработная плата начисляется отдельно, исходя из часов учебной нагрузки, оплата же по должности заместителя директора осуществляется из ставки должностного оклада.

По смыслу вышеприведенных норм суммирование педагогической нагрузки заместителя директора школы по воспитательной работе с учебной нагрузкой учителя при неполной нагрузке по каждой из этих должностей в целях пенсионного обеспечения действующим законодательством не предусмотрено, так как для каждого вида указанной деятельности установлены различные критерии и нормы часов рабочего времени. Из содержания пункта 4 Правил N781 следует, что возможно суммирование или педагогической, или учебной нагрузки по основному и другим местам работы.

Таким образом, требование истца о включении в педагогический стаж периодов работы с <дата изъята> по <дата изъята>, в том числе курсы повышения квалификации с <дата изъята> по <дата изъята> в должности педагога-организатора МБОУ «Татарская гимназия <номер изъят>» <адрес изъят> и с <дата изъята> по <дата изъята> в должности заместителя директора не основана на законе.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (т.е. 55 лет для женщин), лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

На основании части 1.1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Из приложения <номер изъят> следует, что если у лица право на пенсию наступает в 2019 году, то пенсия данному лицу наступает не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, если у лица право на пенсию наступает в 2020 году, то пенсия данному лицу наступает не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от <дата изъята> N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от <дата изъята> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с <дата изъята> по <дата изъята> достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до <дата изъята>, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Из вышеприведённых положений следует, что лицу, претендующему на досрочную страховую пенсию по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от <дата изъята> № 400-ФЗ, у которого право на пенсию наступило в 2022 году, пенсия назначается через 48 месяцев со дня возникновения права на такую пенсию.

Таким образом, из смысла приведенных нормативных положений следует, что, начиная с 2019 года право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» считается отложенным и возникает при совокупности двух условий – наличия требуемого стажа на соответствующих видах работ и истечения упомянутого ранее периода ожидания.

В данном случае, как на день обращения ФИО3 в пенсионный орган – <дата изъята>, так и на дату вынесения ответчиком решения об отказе в назначении истцу пенсии на льготных основаниях от <дата изъята> педагогический стаж истицы в образовательных учреждениях для детей составляет менее 25 лет, что не дает права на назначение досрочной страховой пенсии. Поэтому правовых оснований для признания незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признания за истцом права на назначение и назначения истцу досрочной страховой пенсии не имеется.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными положениями трудового законодательства, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации и учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 (СНИЛС <номер изъят>) к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда России по Республики Татарстан (ИНН <номер изъят>) о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей и назначении досрочной страховой пенсии по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Советский районный суд <адрес изъят> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись К.Ю. Казакова

Копия верна. Подлинник находится в гражданском деле <номер изъят>

Судья: К.Ю. Казакова

Мотивированное решение в соответствии со статьей 199 ГПК РФ составлено <дата изъята>

Решение24.10.2022