КОПИЯ
Дело № 2-1059/2022
УИД 86RS0008-01-2022-002047-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Когалым 13 сентября 2022 года
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Галкиной Н.Б.,
при секретаре Зарешиной Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать его прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>, указав в обоснование заявленных требований, что он является собственником спорной квартиры, в которой зарегистрирован его сын – ответчик ФИО2 Ответчик с квартире проживал до 2004 года, но после окончания школы уехал на постоянное место жительства в Украину, где и проживает до сегодняшнего времени. Факт регистрации сына в квартире препятствует ему в реализации его права на продажу этой квартиры.
Истец в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по доводам иска, просил удовлетворить.
Ответчик о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что с иском согласен, признает в полном объеме.
Дело на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие ответчика.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение старшего помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С., полагавшей, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, приходит к следующему.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд находит, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и считает возможным его принять.
Руководствуясь ст.ст. 39, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для ОВМ ОМВД России по г. Когалыму для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Когалымский городской суд ХМАО-Югры.
Судья: подпись Галкина Н.Б.
Копия верна, судья:
Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-1059/2022 Когалымского городского суда