Дело №5-45/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кинешма 07 марта 2025 года
Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Ширшин А.А. в помещении Кинешемского городского суда Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев, представленное МО МВД РФ «Кинешемский» в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде <адрес>-а по <адрес>, из хулиганских побуждений кричал, громко выражался нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, агрессивно, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть он своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что признает себя виновным в совершении указанного административного правонарушения.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считаю его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ доказанной.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом и объяснением сотрудника полиции ФИО3, из которых следует, что нарушение общественного порядка ФИО1 выразилось в явном неуважении к обществу, которое сопровождалось нецензурной бранью в общественном месте.
Из представленных материалов видно, что при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены необходимые процессуальные меры – протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицирую как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного; и обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, отношу признание вины, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, отношу повторное совершение однородного административного правонарушения.
Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка с назначением наказания в виде административного штрафа и ареста.
Таким образом, считаю, что в отношении ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
При рассмотрении дела не представлено каких-либо сведений о том, что по своему состоянию здоровья ФИО1 не может отбывать наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ПЯТЬ суток с содержанием в специальном учреждении УМВД России по <адрес>.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со времени фактического административного задержания, то есть с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.А.Ширшин