Гражданское дело № 2-5/2025
УИД 65RS0015-01-2024-000922-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2025 года
Тымовский районный суд Сахалинской области
в составе:
председательствующегоЗаборской А.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО10,
с участием:
истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, определении долей в праве на наследственное имущество, признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру, прекращении права собственности, исключении сведений из ЕГРН,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону в части указания размера доли наследственного имущества, определении долей в праве на наследственное имущество, признании права собственности в порядке наследования на долю в праве собственности на квартиру, в обоснование которого указал, что приходится сыном ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти отец проживал со своей матерью ФИО6 в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. После смерти отца открылось наследство, которое фактически приняла мать отца - ФИО6 При этом, на момент смерти отца он находился в несовершеннолетнем возрасте и не мог реализовать свое право на вступление в наследство.
Мать ФИО4 и его бабушка - ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ; на момент смерти бабушки с ней временно проживал ее сын ФИО7, который намеревался приобрести жилье в <адрес> и переехать туда с супругой; при этом на спорную квартиру, при жизни принадлежавшую ФИО6, ФИО7 не претендовал.
Полагая, что право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти бабушки подлежало оформлению после выезда дяди ФИО7 из квартиры, в течение установленного законом шестимесячного срока с заявлением о принятии наследства, как наследник первой очереди по праву представления, он к нотариусу не обращался, однако фактически вступил в права наследования, забрав себе фамильные ценности и другие вещи умершей ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. Обратившись к нотариусу в августе 2024 года на прием, он узнал, что ФИО7 вступил в наследство после смерти ФИО6 Тогда же он узнал об обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ его супруги ФИО2
Полагая себя фактически принявшим наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, и имеющим равное с ФИО7 право на 1/2 долю оставшегося после ФИО6 имущества, истец просит:
установить факт принятия им наследства в виде квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом ФИО7, в части указания доли наследственного имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,
определить его долю в праве собственности на квартиру в размере 1/2,
признать за ним право собственности на 1/2 долю указанной квартиры, уменьшив долю ФИО7 в праве собственности до 1/2.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены ФИО17, нотариус Пермского городского нотариального округа ФИО18
ДД.ММ.ГГГГ истец увеличил исковые требования, просил признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО2 после смерти ФИО7 в части указания размера доли наследственного имущества в виде спорной квартиры; признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, уменьшив долю ФИО2 до 1/2; прекратить право собственности ФИО2 на 1/2 долю в праве собственности на квартиру; внести в ЕГРН запись о прекращении государственной регистрации права собственности ФИО8 на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.
Истец ФИО3 в судебном заседании доводы иска с учетом заявления об их увеличении поддержал полностью. Дополнительно пояснил, что после смерти бабушки ФИО6 он неоднократно приезжал к дяде ФИО7, который проживал в спорной квартире, и с его одобрения забрал часть вещей ФИО6 Сразу после смерти бабушки он забрал старинный чугунок, фотографии, постельное белье, из мебели - тумбу, кровать, телевизор. Также он совместно со своей матерью распорядился нераспроданным товаром, приобретенным ФИО6 в период осуществления ей предпринимательской деятельности.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, пояснила, что ФИО7 проживал в спорной квартире до момента своей смерти более десяти лет. Она вселилась в эту квартиру в качестве члена семьи ФИО7 в 2011 году, с супругом и свекровью ФИО6, до момента смерти последней, они прожили одной семьей более пяти лет. В указанный период между ними разговоров по поводу проживания истца в спорной квартире не заходило, она видела истца несколько раз, ключей от жилье у него не было, равно как и доступа в квартиру после смерти бабушки. Не отрицала, что истец присутствовал на похоронах ФИО6, однако указала, что разговора о наследстве между истцом и ее супругом при ней не происходило, о таком разговоре супруг ей ничего не говорил. Опровергая доводы ФИО3 о том, что после смерти бабушки он забрал чугунок и фотографии, ответчик пояснила, что их семье принадлежала чугунная кастрюля, в которой ее муж ФИО7 любил готовить, в настоящее время кастрюля пришла в негодность из – за растрескивания, при этом данная посуда ФИО6 не принадлежала; забрать фотографии, принадлежавшие ФИО6, истец отказался, несмотря на ее неоднократные предложения. Дополнила, что имущество, приобретенное ФИО6 в период своей предпринимательской деятельности, последняя хранила в тюках в гараже, который находился в ненадлежащем техническом состоянии, в связи с чем часть имущества могла быть испорчена. Возражала против того, что истец воспользовался купленными ФИО6 вещами в течение шестимесячного срока после смерти бабушки, поскольку эти вещи, принадлежали, в том числе умершему ФИО7, который помогал матери в ее деятельности, вкладывал свои средства, в связи с чем самостоятельно распоряжался вещами.В этой связи полагает, что действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО3 не совершил.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, нотариус Пермского нотариального округа и нотариус Тымовского нотариального округа <адрес> в судебное заседание, о месте и времени которого уведомлены надлежащим образом, не явились, возражений по существу спора не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика ФИО17 в судебное заседание не явился, судебная повестка о месте и времени рассмотрения дела ему направлялась по месту регистрации, по которому он ранее получал судебную корреспонденцию; конверт с судебным извещением возвращен в адрес суда в связи с истечением срока хранения.
Поскольку в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, суд приходит к выводу об исполнении обязанности, предусмотренной статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по извещению ФИО17, что в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации влечет возможность рассмотрения дела в отсутствие последнего, а также в отсутствие иных неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится сыном ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении II-ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 12, 106).
Родителями ФИО4 являлись ФИО5 и ФИО6, что подтверждается записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49).
Таким образом, истец ФИО1 приходится внуком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в собственность ФИО6 перешло жилое помещение – квартира, площадью № кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>; государственная регистрация права произведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113 (оборот) – 116).
Согласно свидетельству о смерти ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.
Положениями пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Из положений статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Изложенное свидетельствует о том, что право представления возникает с момента смерти наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Поскольку отец истца ФИО1 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), то есть до смерти наследодателя ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ), соответственно, ФИО1 наравне с другим наследником первой очереди наследует по праву представления после смерти ФИО6
Из материалов дела следует, что к имуществу умершей ФИО6 нотариусом Тымовского нотариального округа заведено наследственного дело №; с заявлением о принятии наследства обратился ее сын ФИО7; ему выданы свидетельства о праве на наследство на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк, и транспортное средство марки «<данные изъяты>», № года выпуска. Сведений об иных наследниках, принявших наследство после смерти ФИО6, в материалах наследственного дела не имеется.
ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом записи актов гражданского состояния <адрес> агентства ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № (л.д. 23).
Из материалов наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО7, следует, что при жизни последний составил завещание, согласно которому принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> края, он завещал ФИО17, который заявлением от ДД.ММ.ГГГГ отказался от причитающейся ему доли наследственного имущества в пользу ФИО2; с заявлениями о принятии наследства после умершего ФИО7 обратились его супруга ФИО2 и племянник ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, транспортное средство марки «<данные изъяты>», № года выпуска, транспортное средство марки «<данные изъяты>», № года выпуска (л.д. 51-95).
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, будучи наследником первой очереди, приняла наследство после смерти супруга ФИО7 путем подачи по месту открытия наследства нотариусу соответствующего заявления.
Обращаясь в суд с рассматриваемым иском и оспаривая право ФИО2 на часть принятого после смерти ФИО7 наследственного имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, истец указал, что фактически также принял наследство в виде указанной квартиры после смерти бабушки, так как забрал фамильные ценности и другие вещи наследодателя.
Проверяя указанные доводы истца, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями статей 1152-1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства (часть 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 37 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющий принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Исходя из вышеприведенных норм действующего законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской подтверждением фактического принятия наследства могут быть признаны только действия, обоснованные совокупностью доказательств, имеющих признаки принятия наследником на себя именно имущественных прав умершего, свидетельствующих о направленности воли на принятие наследства.
В материалах дела имеется поквартирная карточка на спорное жилое помещение, которая содержит сведения о проживании и регистрации в нем на момент смерти наследодателя ФИО6 ее сына ФИО7 и его супруги ФИО2 При этом, истец в судебном заседании пояснил, что после смерти бабушки доступа в спорную квартиру у него не было ввиду отсутствия ключей.
Сведений о том, что истец после смерти ФИО6 нес расходы на содержание спорной квартиры наравне с дядей ФИО7, материалы дела также не содержат.
Показания допрошенных свидетелей ФИО14 и ФИО13 о том, что ФИО6 после своей смерти имела намерение оставить наследственное имущество ФИО1, к доказательствам принятия истцом наследства отнесены быть не могут в отсутствие письменных доказательств составления наследодателем завещания.
Между тем, как указывалось выше, непременным условием признания фактического принятия наследства является совершение действий именно с целью принятия наследства, то есть ради приобретения этого имущества. Из буквального содержания части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что действия наследника должны бесспорно подтверждать его волю, направленную на приобретение наследства. Поскольку речь идет о фактическом принятии наследства, то в данном случае на истце лежит бремя доказывания совершения им конкретных действий, направленных именно на приобретение в собственность в порядке наследования спорного недвижимого имущества.
Однако, материалами дела не подтверждается тот факт, что ответчик совершил действия по управлению, распоряжению и пользованию спорной квартирой, поддержанию ее в надлежащем состоянии, в которых проявлялось бы отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
К пояснениям ФИО1 о том, что он фактически принял наследство после смерти бабушки, распорядившись оставшимися после предпринимательской деятельности ФИО6 вещами, суд относится критически.
Так, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей содержит сведения о прекращении ФИО6 такой деятельности ДД.ММ.ГГГГ, то есть задолго до своей смерти (в 2017 году).
Допрошенный по ходатайству истца в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил, что истец ФИО1 совместно с ФИО7 спустя два-три месяца после смерти ФИО6 выносили из гаража вещи (коробки, пакеты), при этом подтвердить принадлежность данных вещей он не смог.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что совместно с ФИО1 и его матерью принимала участие в распродаже вещей, которая ФИО6 при жизни приобретала для осуществления предпринимательской деятельности; о принадлежности вещей умершей ФИО6 узнала от них же.
Вместе с тем, показания указанных свидетелей суд не может принять в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку доказательств принадлежности наследодателю ФИО6 именно данных вещей и их перехода в порядке наследования ФИО1 суду не представлено, при этом суд учитывает данные в судебном заседании пояснения ответчика ФИО2 о том, что вещи приобретались, в том числе на собственные средства умершего ФИО7 и могли принадлежать ему.
Доводы истца о том, что после смерти бабушки он забрал на память о ней старинный чугунок, постельное белье, фотографии, иные предметы обихода судом проверялись и также не нашли своего подтверждения в суде.
Так, в целях проверки указанных доводов, судом были допрошены свидетели ФИО14 и ФИО13, подтвердившие обстоятельства, на которые ссылается истец. Вместе с тем, достоверных доказательств того, что представленная истцом на обозрение чугунная кастрюля, не имеющая конкретных индивидуальных признаков, позволяющая ее идентифицировать, как принадлежащую наследодателю, истцом не представлено, в связи с чем суд не принимает показания указанных свидетелей в качестве доказательств позиции истца.
Доказательств принятия истцом иного имущества после смерти ФИО6 в материалах дела также не имеется.
По смыслу приведенных выше правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, наследником, принявшим наследство, считается только тот, кто своими действиями преследует цель принять наследство.
В соответствии с правовыми нормами раздела Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследственное право» законодатель подразумевает под принятием наследства существенные действия, направленные на вступление во владение имуществом и принятие мер к охране наследства с целью приобретения прав наследника. Приобретение вещей «на память» имеет иную цель и не может служить основанием для возникновения наследственных правоотношений.
В этой связи сам по себе факт получения ФИО1 каких – либо вещей наследодателя ФИО6 «на память» не подтверждает факт принятия наследства в установленный законом шестимесячный срок.
Таким образом, названные истцом вещи при установленных судом обстоятельствах не могли быть включены в наследственную массу.
При таких, обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 в спорном жилом помещении после смерти наследодателя ФИО6 не проживал, иных доказательств принятия наследства ответчик не представил, правовых оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.
При рассмотрении настоящего спора по ходатайству ответчика были опрошены свидетели ФИО15 и ФИО16, чьи показания правового значения не имеют, поскольку не подтверждают и не опровергают юридически значимых по делу обстоятельств, в связи с чем суд не принимает их в качестве относимых доказательств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении требований ФИО1, предъявленных к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, определении долей в праве на наследственное имущество, признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру, прекращении права собственности, исключении сведений из ЕГРН, - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено 24 февраля 2025 года.
Председательствующий А.Г. Заборская