№ 2а-3907/23
уид 50RS0015-01-2023-004254-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Истра Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бардина М.Ю.,
при секретаре Зименко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к ОМВД России по г.о. Истра об оспаривании решения,
установил:
ФИО1 предъявил административный иск к ОМВД России по г.о. Истра об оспаривании решения врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Истра от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию. В обоснование указал, что не относится к исключительной категории граждан, указанной в п.а части 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 и в отношении него не могло быть вынесен решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию. Просил: Решение врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Истра от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сроком до ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным и отменить.
В судебном заседании представитель ОМВД России по г.о. Истра иск не признал, по тем основаниям, что истцом нарушено миграционное законодательство, он дважды привлекался к административной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Судом установлено, что постановлением Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа без административного выдворения.
Постановлением Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа без административного выдворения.
Решением врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Истра от ДД.ММ.ГГГГ принято о не разрешении въезда в Российскую Федерацию гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сроком до ДД.ММ.ГГГГ на основании п.11 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которого:
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Кроме того, согласно Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вступил в силу с 16 июня 2021 г.), а именно пункта «а» части 2 установлено, что:
а) до 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;
На основании изложенного, решение врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Истра от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию гражданина Республики Узбекистан ФИО1 не может быть признанно законным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 218-227 Кодекса Административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Решение врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу Истра от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сроком до ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.
Председательствующий:
Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.