Дело № 5-62/2025
70RS0002-01-2025-000908-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 марта 2025 года судья Ленинского районного суда <адрес обезличен> Устюжанин Н.К. (<адрес обезличен>), рассмотрев посредством видеоконференцсвязи с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <номер обезличен> <номер обезличен>, выдан <дата обезличена> ОВМ ОМВД России Асиновский УМВД России по <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>,
установил:
<дата обезличена> в 00:50 часов по адресу: <адрес обезличен>, в подъезде на лестничной площадке 9 этажа в общественном месте гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на рядом стоящих граждан, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.
В судебном заседании ФИО3 признал себя виновным в совершении данного административного правонарушения, в содеянном раскаялся. Пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие событие правонарушения, виновность лица, привлекаемое к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
Из протокола об административном правонарушении серии <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> в 00:50 часов по адресу: <адрес обезличен>, в подъезде на лестничной площадке 9 этажа в общественном месте гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на рядом стоящих граждан, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.
Помимо признания ФИО1 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом инспектора МВ ОР ППСП ОМВД России по <адрес обезличен> ФИО4 от <дата обезличена>, согласно которому, неся службу по ООП и ОБ по <адрес обезличен> на ПА (ПП) 915, <дата обезличена> в 00:50 часов по адресу: <адрес обезличен>, в подъезде на лестничной площадке 9 этажа в общественном месте задержан гражданин ФИО1, <дата обезличена> г.р., который выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на рядом стоящих граждан, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу. На данного гражданина собран административный материал.
- протоколом об административном задержании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 задержан <дата обезличена> в 01 час. 15 мин.
- объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, согласно которым <дата обезличена> в 00:50 часов она находились по адресу: <адрес обезличен>, в подъезде на лестничной площадке 9 этажа в общественном месте, и видели как гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на рядом стоящих граждан, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Сотрудникам полиции представился как ФИО1
Оснований не доверять письменным показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, согласуются между собой и представленными в суд документами.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, наличие события правонарушения и вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
С учетом изложенного, совершенное ФИО1, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО7 за административное правонарушение, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается справкой по лицу в отношении ФИО1 от <дата обезличена>, а также в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <номер обезличен> <номер обезличен>, выдан <дата обезличена> ОВМ ОМВД России Асиновский УМВД России по <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания (доставления) с 01 часа 15 минут <дата обезличена>.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья: Н.К. Устюжанин