Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 21 марта 2023 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Новоселова А.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 25 мин. в <адрес> ФИО1 находился в общественном месте около <адрес>А по пр-ту Шахтеров, где устроил скандал, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками опасно для окружающих, на замечания не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, выразил раскаяние.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 суд считает, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, вызывающим поведением.

Вина ФИО1 подтверждается:

протоколом № АП 93115 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 25 мин. в <адрес> ФИО1 находился в общественном месте около <адрес>А по пр-ту Шахтеров, где устроил скандал, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками опасно для окружающих, на замечания не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу;

объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 в соответствии с которыми 20.03.2023г. примерно в 07 час 25 мин они находились в <адрес> около <адрес>А и видели неизвестного мужчину, который устроил скандал в общественном месте, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, размахивал руками опасно для окружающих, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Сотрудникам полиции данный мужчина представился как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1;

протоколом АА № об административном задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 40 мин.

Таким образом, установлено, что ФИО1 нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает – полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признает ранее привлечение к административной ответственности за однородное правонарушение.

Суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО1 правонарушения, который совершил умышленное административное правонарушение, личность виновного, который вину в совершенном правонарушении признал, выразил раскаяние, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Установить вину ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания 10 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.А. Новоселова