РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2022 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Большовой Е.В.,
при секретаре Батраковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело №2а-1717/2022 по административному иску ФИО1 к АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» о ликвидации и исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц,
установил:
учредитель АНО ЦПДиБЖ «Джесси» ФИО1 обратился в суд с иском о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц АНО «ЦПДиБЖ «Джесси», мотивируя тем, что на счете общественной организации отсутствуют денежные средства, нет работников в данной организации, то продолжение АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» в качестве юридического лица не представляется возможным, в связи с чем просил суд ликвидировать и исключить АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» из ЕГРЮЛ.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, в административном иске имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Управления юстиции по Тульской области представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и поддержании заявленных требований.
В соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ суд счет возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, и гарантируя свободу деятельности общественных объединений (часть 1 статьи 30), одновременно предписывает гражданам и их объединениям соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
Статьей 8 названного Федерального закона определено, что общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
В силу положений статьи 15 названного Федерального закона общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.
Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.
Статьей 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» установлена обязанность общественного объединения соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами.
Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении (часть 2 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях»).
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ (ОГРН №), адрес местонахождения Организации – ; лицо, имеющее право действовать без доверенности – председатель ФИО1
Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования председатель АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» ФИО1 о прекращении деятельности АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» в качестве юридического лица и исключению из единого государственного реестра юридических лиц, подлежат удовлетворению.
Одновременно суд считает необходимым разъяснить АНО «ЦПДиБЖ «Джесси», что признание общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица с исключением ее из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует этой общественной организации продолжить (возобновить) свою деятельность на правах общественного объединения, не являющегося юридическим лицом. Не препятствует оно и ее последующей регистрации в качестве юридического лица, поскольку Федеральный закон «Об общественных объединениях» не связывает с таким признанием запрет на ее деятельность (в отличие от ликвидации общественного объединения по решению суда) и не лишает ее возможности приобрести статус юридического лица заново.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» о ликвидации и исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.
Ликвидировать АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» из Единого государственного реестра юридических лиц (ОГРН №, адрес: 300016, ).
Исключить АНО «ЦПДиБЖ «Джесси» (ОГРН №, адрес: 300016, ) из Единого государственного реестра юридических лиц.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 4 июля 2022 года.