Дело №2а-49/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 марта 2023 года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар А.А.,
при секретаре Кызыл-оол С-С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва (далее – УФНС России по Республике Тыва) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и взыскании недоимки по налогу на физических лиц в размере 1268,94 рублей, указав на то, что в установленные сроки налогоплательщиком ФИО1 налог не был уплачен, на сумму недоимки налоговым органом начислены пени. Налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате страховых взносов, пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. Налоговый орган обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа в связи с поступившим возражением. В настоящее время срок для подачи заявления о взыскании задолженности налоговым органом пропущен по уважительной причине в связи с тем, что налогоплательщик заверил об уплате задолженности по страховым взносам. Просят восстановить срок на взыскание указанной задолженности.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, указав на то, что она погасила указанную задолженность в связи, с чем просила прекратить дело.
На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан оплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно положениям ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу подп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ адвокаты признаются плательщиками страховых взносов.
Согласно ст. 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подп. 2 п. 1 ст.419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1). Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (п.2).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 70 Налогового кодекса РФ, которое в соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Подп. 1 п. 1 ст. 430 Кодекса установлен дифференцированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для указанной категории плательщиков в зависимости от величины дохода плательщика за расчетный период.
В соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений по уплате страховых взносов) плательщики, указанные в подп. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено названной статьей.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 2 п. 1 ст. 419 данного Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Из материалов дела следует, что ФИО1, имеющая статус адвоката, включена в реестр адвокатов, регистрационный №, решение Адвокатской палаты Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи, учитывая вышеприведенные положения законодательства, ФИО1 является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования.
Поскольку административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов за 2019 год в установленный срок не была исполнена, в ее адрес направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии, в размере 29354 рубля, а также пени на данную недоимку в размере 1027 рублей 88 копеек; страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ФФОМС, в размере 6884 рубля и пени на данную недоимку в размере 241 рубль 06 копеек; предоставлен срок для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку требование об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование административным ответчиком ФИО1 не исполнено, то налоговый орган обратился в порядке ст. 48 Налогового кодекса РФ к мировому судье судебного участка Тандинского кожууна с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание указанной недоимки.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Тандинского кожууна Республики Тыва судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступлением возражений от административного ответчика.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения налогового органа с административным исковым заявлением в суд.
Вместе с тем налоговый орган обратился после отмены судебного приказа в суд с административным исковым заявлением только ДД.ММ.ГГГГ.
Суд приходит к выводу, что срок обращения в суд с требованием о взыскании с административного ответчика недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование административным истцом пропущен, поскольку им не представлено доказательств, объективно препятствовавших налоговому органу обратиться в суд в установленные сроки и которые могли бы быть оценены судом как уважительные причины пропуска установленного законодательством о налогах и сборах срока.
Ходатайство административного истца о восстановлении срока подачи заявления о взыскании задолженности в связи с тем, что налогоплательщик заверил об уплате задолженности по налогам, не подлежит удовлетворению, поскольку указанные обстоятельства не являются причинами, препятствовавшими своевременному обращению в суд с настоящим исковым заявлением. В связи с этим срок подачи административного искового заявления, предусмотренный ч. 1 ст. 286 КАС РФ, УФНС России по Республике Тыва пропущен без уважительных причин.
Поскольку на дату обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование налоговый орган утратил право на принудительное взыскание суммы недоимки в связи с пропуском установленного законом срока, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Тандинский районный суд Республики Тыва.
Решение суда в окончательной форме принято 29 марта 2023 года (с учетом выходных дней 18, 19, 25 и 26 марта 2023 года).
Судья Ондар А.А.