УИД НОМЕР

Дело НОМЕР

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород

Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Калининой О.В.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ МВД России по <адрес>, ОП НОМЕР Управления МВД России по г.Н.Новгороду об обязании постановки на регистрационный учет,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с указанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что ФИО3 был зарегистрирован по адресу места жительства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи нанимателя ФИО1

В квартире также зарегистрирован ФИО7, в настоящее время отбывающий наказание в местах лишения свободы - ФКУ Исправительная колония НОМЕР ГУФСИН России по <адрес>.

Истец ФИО3 находился в местах лишения свободы на основании Постановления Канавинского районного суда Г.Н.Новгорода в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем был снят с регистрационного учета по указанному адресу, что подтверждается справкой об отбытии наказания.

После отбывания наказания истец обратился в ОП НОМЕР Управления МВД по г. Нижнему Новгороду с заявлением о постановке на регистрационный учет по адресу г.Н.Новгород, <адрес>.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано ввиду того, что согласие ФИО7 заверено начальником исправительного учреждения, не являющегося должностным лицом.

В настоящее время истец фактически проживает по адресу г.Н.Новгород, <адрес> качестве члена семьи ФИО1, которая также дала согласие на регистрацию истца по указанному адресу.

Статьей 81.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Порядок регистрационного учета осужденных к лишению свободы по месту пребывания (в отношении граждан Российской Федерации) предусмотрен статьей 5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» а также пунктами 14, 29 (2), 30 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (далее - Правила).

Согласно п.31 Правил в редакции, действующей на дату начала отбывания наказания истцом, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда (п. «в»).

Таким образом, истец не по собственной воле был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу г.Н.Новгород, <адрес>.

Вместе с тем, в настоящее время истец в собственности иного жилья не имеет и фактически проживает по указанному адресу.

Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. за ФИО3 признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу г.Н.Новгород, <адрес>.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. в постановке на регистрационный учет отказано.

На основании изложенного, истец просит обязать ответчиков ГУ МВД России по <адрес>, ОП НОМЕР Управления МВД России по г.Н.Новгороду осуществить постановку ФИО3 на регистрационный учет по месту жительства по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>.

В ходе рассмотрения дела судом в качестве соответчика привлечено УМВД России по г.Н.Новгороду.

В ходе рассмотрения дела судом в качестве третьего лица привлечена <адрес> г.Н.Новгорода.

Истец в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явилась, представил письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения иска, указал, что ГУ МВД России по <адрес> действует в рамках распоряжения ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР. В соответствии с распоряжением ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР ГУ МВД России по <адрес> передало полномочия по регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания (месту жительства) в территориальные органы на районном уровне. В соответствии с п. 8.2.9 регистрационный учет граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляют территориальные органы на районном уровне. Таким образом, по исковым требованиям ФИО3 ГУ МВД России по <адрес> является ненадлежащим ответчиком.

Представители ответчиков ОП НОМЕР Управления МВД России по г.Н.Новгороду, Управления МВД России по г.Н.Новгороду в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица <адрес> г.Н.Новгорода в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

При наличии данных о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 (далее - Правила), Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 984 (далее - Административный регламент).

Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон) устанавливает, что правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации (статья 3).

Во исполнение требований законодателя Правительство Российской Федерации постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N 713 утвердило Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которые регулируют порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета (далее - Правила).

Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п.2 Правил регистрации органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В абзацах первом - пятом пункта 16 Правил воспроизведен законодательно установленный перечень документов, которые должны быть представлены гражданином при его регистрации по месту жительства.

Приведенный в данной норме перечень документов не является исчерпывающим.

Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713).

Судом установлено, что жилое помещение – трехкомнатная квартира, общей площадью 57,8 кв.м., в том числе жилой – 40,02 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> предоставлена на основании договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда ФИО1, квартира предоставлена по ордеру НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из домовой книги на регистрационном учете в указанной квартире состояли квартиросъемщик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ., сын квартиросъемщика ФИО7 – с ДД.ММ.ГГГГ, сестра ФИО8 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (умерла), племянник ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, брат ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, муж сестры ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (умер), отчим ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (умер), мать ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (умерла).

Истец ФИО3 снят с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ по спорному адресу в связи с тем, что был осужден приговором суда к лишению свободы, что подтверждается приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, факт временного не проживания истца в квартире по причине его осуждения к лишению свободы не свидетельствует о его безусловном отказе от прав на спорную квартиру.

Данный вывод суда отражен в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда <адрес> и жалобами граждан ФИО13, ФИО14, ФИО15".

Судом установлено, что после отбывания наказания истец обратился в отдел по вопросам миграции ОП НОМЕР Управления МВД по г. Нижнему Новгороду с заявлением о постановке на регистрационный учет по адресу <адрес>.

Письмом врио начальника отдела по вопросам миграции ОП НОМЕР Управления МВД по г. Нижнему Новгороду ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО3 оставлено без удовлетворения ввиду отсутствия, заверенного должностным лицом органа регистрационного учета либо в соответствии с законом о нотариате согласия ФИО7, истцом представлено письменное согласие ФИО7, заверенное начальником исправительного учреждения, в котором отбывает наказание ФИО7, не являвшихся надлежащим должностным лицом.

Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО3 к администрации Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода, Администрации г.Н.Новгорода о признании права пользования жилым помещением. За ФИО3 признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, в качестве члена семьи нанимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Указанным решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что с момента вселения в данное жилое помещение и до момента лишения свободы истец проживал в спорной квартире, нес расходы по оплате найма, предоставленных жилищно-коммунальных услуг, содержанию данного жилого помещения. После освобождения он прибыл в данную квартиру для дальнейшего постоянного проживания.

В соответствии с частью 2,3 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Жилищные права и обязанности согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей. Абзац пятый пункта 16 Правил предусматривает, что гражданин предъявляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, решение суда о признании за истцом права пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя является основанием для постановки истца на регистрационный учет по месту жительства по адресу квартиры - г.Н.Новгород, <адрес>.

Между тем, несмотря на наличие заочного решения Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, которым за ФИО3 признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, в качестве члена семьи нанимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, врио начальника отдела по вопросам миграции ОП НОМЕР Управления МВД по г. Нижнему Новгороду ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО3 о регистрации по месту жительства оставлено без удовлетворения, истцу рекомендовано по вопросу регистрации обратиться в Администрацию Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода.

Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" введен регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3). Ни Закон, ни Правила не предусматривают возможность отказа гражданину в регистрации по месту жительства при условии представления им необходимых документов. С учетом этого должностные лица, ответственные за регистрацию, согласно пункту 25-27 Административного регламента не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета. Эти должностные лица в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают необходимые документы в органы регистрационного учета, которые осуществляют регистрацию граждан. В случае непредставления гражданином необходимых документов, подтверждающих его право на вселение, орган регистрационного учета откладывает регистрацию до того момента, пока заявителем не будут представлены все надлежащим образом оформленные документы. Исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми возможен отказ гражданину в регистрации по месту пребывания и по месту жительства, приведен в Законе (статья 8).

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о надлежащем ответчике, суд исходит из следующего.

Согласно распоряжению ГУ МВД России по <адрес> «Об организации осуществления полномочий по реализации государственной политики в сфере миграции» НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ организация работы по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ возложена на УМВД России по г.Н.Новгороду (п.п.8, 8.2.9 Распоряжения), в связи с чем надлежащим ответчиком является УМВД России по г.Н.Новгороду. В иске к ГУ МВД России по <адрес> надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Обязать УМВД России по г.Н.Новгороду поставить ФИО3 на регистрационный учет по месту жительства по адресу <адрес>

В удовлетворении требований к ГУ МВД России по <адрес> отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Калинина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года