Дело № 2-390/2023
УИД: 05RS0020-01-2023-000445-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2023 года РД, Кизлярский район, с.Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., при секретаре судебного заседания Юсупове Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО4 к ФИО1 ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО6. обратилась в Кизлярский районный суд РД с исковым заявлением к ФИО1 ФИО7. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обосновании своих требований истец указала на то, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от 11.05.2021г. она является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО1 ФИО8. на протяжении долгого времени зарегистрирован в данном домовладении, однако фактически по месту регистрации не проживает.
В судебное заседание истец ФИО1 ФИО9. не явилась, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 ФИО10. в судебное заседание также не явился, посредством телефонограммы сообщил о признании исковых требований и рассмотрении дела в его отсутствие.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда (ч.5 ст.167 ГПК РФ).
Представитель третьего лица – отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Кизлярскому району РД, в суд не явился, хотя о дне слушания дела надлежащем образом были извещены.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч.3 ст.167 ГПК РФ).
Обсудив доводы искового заявления и, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из выписки из ЕГРН от 11.05.2021г., ФИО1 ФИО11 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.10-16).
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Следовательно, истец ФИО1 ФИО12 вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности жилым домом, в том числе и потребовать от лиц, которые зарегистрированы в его домовладении, сняться с регистрационного учета, а при невыполнении прописанными лицами добровольно, требований собственника, обратиться в суд.
В соответствии со ст.31 п.2 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Членом семьи собственника он не является.Согласно ч. 6 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. «е» ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета уполномоченным подразделением Управления по вопросам миграции УМВД России.
Судом установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит истцу по праву собственности. Ответчик коммунальные услуги не оплачивает. Кроме того, по указанному адресу по месту регистрации он не проживает. В правоустанавливающих документах на домовладение ответчик как лицо, имеющие право пользования жилым помещением, не указан.
Суд также принимает во внимание, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит продолжительный характер, сведений о попытках вселения в жилое помещение ответчика, суду не представлено, из чего следует отсутствие его нуждаемости в указанном жилом помещении.
С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости признания ФИО1 ФИО13. утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 ФИО14 к ФИО1 ФИО15 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.В. Коваленко