Дело № 5-80/2023

22RS0066-01-2023-002340-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 5 июля 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Ретивых А.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, паспорт серия TJK №№, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № 867 от 05 июля 2023 года, составленному инспектором ОПНМ ОИК УВД ГУ МВД России по Алтайскому краю старшим лейтенантом полиции ФИО2, гражданин Республики Таджикистан ФИО1, № года рождения, который при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство в Российской Федерации, 05.06.2023 г. по адресу: <...>, в Отделении по вопросам гражданства и вида на жительство ОВМ УМВД России по г. Барнаулу предоставил недостоверные сведения, а именно в п. 8 «Сведения о трудовой деятельности за последние 3 года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)» заявление о выдаче вида на жительство согласно формы установленной Приказом №417 от 11.06.2020 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ», указал сведения, что с декабря 20252 года по настоящее время, осуществляет трудовую деятельн6ость у гражданина Российской Федерации ФИО3, в должности подсобного рабочего, однако в ходе проверки, сотрудниками ОИК УВМ было установлено, что с 23.01.2023 между ФИО1 и ООО «Звезда» был заключен трудовой договор, согласно которого ФИО1, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего.

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 представил в ОПНМ ОИК УВД ГУ МВД России по Алтайскому краю недостоверные сведения во время определения статуса иммигранта, тем самым совершил деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся, пояснил, что на территории Российской Федерации проживает его отец ФИО4, который является гражданином Российской Федерации, также проживают его родные сёстры, с которыми он поддерживает отношения.

Выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

По делу установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство в Российской Федерации, 05.06.2023 г. по адресу: <...>, в Отделении по вопросам гражданства и вида на жительство ОВМ УМВД России по г. Барнаулу предоставил недостоверные сведения, а именно в п. 8 «Сведения о трудовой деятельности за последние 3 года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)» заявление о выдаче вида на жительство согласно формы установленной Приказом №417 от 11.06.2020 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ», указал сведения, что с декабря 20252 года по настоящее время, осуществляет трудовую деятельн6ость у гражданина Российской Федерации ФИО3, в должности подсобного рабочего, однако в ходе проверки, сотрудниками ОИК УВМ было установлено, что с 23.01.2023 между ФИО1 и ООО «Звезда» был заключен трудовой договор, согласно которого ФИО1, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего.

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 представил в ОПНМ ОИК УВД ГУ МВД России по Алтайскому краю недостоверные сведения во время определения статуса иммигранта, тем самым совершил деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 867 от 05.07.2023, рапортом должностного лица от 05.07.2023, копией заявления о выдаче вида на жительство от 05.06.2023, копией паспорта ФИО1, объяснениями привлекаемого лица, иными материалами дела.

Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417 утвержден Административный о регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации. Данным регламентом утверждена форма заявления о выдаче вида на жительство, в п. 8 которой необходимо указание сведений о месте работы.

Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностными лицами ОПНМ ОИК УВД ГУ МВД России по Алтайскому краю в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он при определении статуса иммигранта, заполняя бланк заявления о выдаче вида на жительство, предоставил недостоверные сведения.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса).

Принимая во внимание изложенное, учитывая в полной мере характер совершенного административного правонарушения, и имеющие значение для дела существенные обстоятельства, в целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, судья считает возможным назначить административное наказание без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние в содеянном, а также что на территории Российской Федерации проживает его отец ФИО4, который является гражданином Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не выявлено.

При таких обстоятельствах судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации. Каких-либо обстоятельств, подтверждающих действительную необходимость применения к ФИО1 дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ, а также соразмерность данного вида наказания в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судье не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 4.1, 4.2, 18.11, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, № года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф следует оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Административный штраф следует оплатить не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН №, КПП №, расчетный счет получателя № в отделении Барнаул г. Барнаул, ОКТМО №, КБК №, УИН №.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда по адресу: <...>, каб. 119.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья А.Е. Ретивых