КОПИЯ

5-132/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 16января 2023 года.

Мотивированное постановление составлено 16 января 2023 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 января 2023 года город Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В.

в соответствии со статьями 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2 <данные изъяты>,

установил:

гражданка Республики Азербайджан ФИО1 с 16.06.2020 находится на территории Российской Федерации незаконно. Въехала в Российскую Федерацию 20.08.2019 цель въезда «частная», в 2020 встала на миграционный учет, патент не оформила. Срок временного пребывания закончился 15.06.2020, территорию Российской Федерации не покинула. В настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации в нарушение требований статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что проживает на территории РФ с мужем ФИО5 оглы, который является гражданином Российской Федерации, имеют с ним совместных троих малолетних детей 12 лет, 8 лет, 7 лет, которые также являются гражданами Российской Федерации, посещают школу в г. Первоуральске.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что гражданка Азербайджана Аббасова Н.А. Кызыс 16.06.2020 находится на территории Российской Федерации незаконно. Въехала в Российскую Федерацию 20.08.2019 цель въезда «частная», в 2020 встала на миграционный учет, патент не оформила. Срок временного пребывания закончился 15.06.2020, территорию Российской Федерации не покинула. В настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации в нарушение требований статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию»

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 16.01.2023, рапортом сотрудника полиции, заграничным паспортом гражданки Республики Азербайджан на имя ФИО1, паспортом ФИО5 оглы, являющегося гражданином РФ, сведениями из базы данных АС ЦБДУИГ, и другими материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием ФИО1 в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены. Копия протокола вручена в установленном законом порядке.

Оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о виновности Аббасовой Н.А. Кызыв нарушении статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, никаких мер по легализации своего нахождения на территории Российской Федерации принято не было, на территории РФ проживает не имея гражданства и вида на жительство.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности, личность ФИО1, которая официального источника дохода не имеет.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1 и ее близких родственников, наличие троих малолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Несмотря на то, что санкция статьи содержит обязательное выдворение за пределы Российской Федерации, в исключительных случаях оно может не применяться, поскольку при его назначении в обязательном порядке должны учитываться акты международного права, участником которых является Российская Федерация.

Судом установлено, что ФИО1 проживает на территории Российской Федерации в г. Первоуральске Свердловской области длительное время. В Российской Федерации проживает также ее муж ФИО3, являющийся гражданином РФ, имеют троих малолетних детей, являющиеся гражданами РФ, посещают учебные учреждения в г. Первоуральске.

Согласно ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

На основании вышеизложенного, и учитывая, что выдворение Аббасовой Н.А. Кызыза пределы Российской Федерации нарушит ее право на уважение личной и семейной жизни, поскольку лишает её возможности общения с мужем и тремя малолетними детьми, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Российской Федерации, и не оправдано крайней социальной необходимостью, судья считает, что такое наказание не отвечает целям административного судопроизводства и нарушает баланс частных и публичных интересов. Поэтому судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО7 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд.

Судья. подпись. Т.В. Попова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>