Дело № 2а-2005/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 31 октября 2022 года

Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Куприяновой Е.Л.,

с участием помощника прокурора г.Кумертау Ульянкиной И.С., при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по городу Кумертау к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по городу Кумертау обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, мотивируя тем, что административному ответчику, осужденному за совершение преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 131, п.п. «б, д» ч.2 ст. 131, п.п. «б, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, решением Калининского районного суда <...> Республики Башкортостан от <...> установлен административный надзор сроком на 6 лет со следующими административными ограничениями: запрет выезда за пределы городского округа <...> Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел; запрет пребывания вне жилого помещения по избранному им месту жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 21.00 час. до 06.00 час.; запрет пребывания в местах проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях; явка два раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решениями Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от <...> и <...> ФИО1 были установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах, а именно: барах, ресторанах, питейных заведениях, ночных клубах, дискотеках, а также в местах массового нахождения детей и подростков, явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц. В период административного надзора ФИО1 в течение одного года вновь совершил административные правонарушения, связанные с нарушением административного надзора, а именно: 20 марта и <...> совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

В целях предупреждения совершения ФИО1 правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, Отдел МВД России по городу Кумертаупросит дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения ограничением в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц.

В судебное заседание представитель административного истца - Отдела МВД России по городу Кумертау ФИО2 и административный ответчик ФИО1 не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили ходатайства, в которых просили рассмотреть административное дело в их отсутствие.

В материалах дела имеется расписка ФИО1 о том, что он ознакомлен со своими правами, предусмотренными КАС РФ, и со всеми материалами административного искового заявления, участвовать в судебном заседании при рассмотрении данного административного иска не желает. Также имеется заявление ФИО1, в котором он указал, что с административным исковым заявлением ОМВД России по городу Кумертау согласен.

Помощник прокурора г.Кумертау Ульянкина И.С. в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

В соответствии с положениями ст. 272 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело при имеющейся явке.

Суд, выслушав помощника прокурора г.Кумертау Ульянкину И.С., исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» основной задачей административного надзора является предупреждение совершения лицами, перечисленными в тексте закона, новых преступлений и правонарушений путем оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В суде установлено, что вступившим в законную силу решением Калининского районного суда <...> Республики Башкортостан от <...> ФИО1 установлен административный надзор сроком на 6 лет со следующими административными ограничениями: запрет выезда за пределы городского округа <...> Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел; запрет пребывать вне жилого помещения по избранному им месту жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 21.00 час. до 06.00 час.; запрет пребывать в местах проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях; явка два раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Вступившими в законную силу решениями Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от <...> и <...> ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах, а именно: барах, ресторанах, питейных заведениях, ночных клубах, дискотеках, а также в местах массового нахождения детей и подростков; явка на регистрацию в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц.

На момент рассмотрения настоящего административного искового заявления срок административного надзора, установленный указанным выше решением, не истек.

В период осуществления административного надзора ФИО1 совершил административные правонарушения против порядка управления:

- <...> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <...> по <...> РБ от <...> подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;

- <...> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <...> по <...> РБ от <...> подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

В целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым дополнить ранее установленные ФИО1 ограничения ограничением в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Отдела МВД России по городу Кумертау к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить ФИО1, <...> года рождения, уроженцу <...> Республики Башкортостан, установленные решением Калининского районного суда <...> Республики Башкортостан от <...> административные ограничения административным ограничением в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующая