Дело № 5-318/2023
УИД № 60RS0024-01-2023-001723-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
182250, <...> <адрес>
29 декабря 2023 года
Себежский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Павловой Е.Б.,
рассмотрев дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Украина, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в недекларировании товара по установленной форме, подлежащего декларированию, ответственность за которое предусмотрена ст.16.2 ч.1 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост МАПП Бурачки Псковской таможни прибыло транспортное средство марки «MERCEDES-BENZ», регистрационный номер №, VIN № (по направлению въезд в РФ), под управлением гражданина Украины ФИО1
При таможенном контроле ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им лично товар не подавал, о каком-либо перемещаемом им лично товаре не заявил.
В результате проведенного таможенного досмотра установлено, что в транспортном средстве перемещается незадекларированный по установленной форме товар, а именно:
-двигатель внутреннего сгорания б/у, дизельный, черырёхцилиндровый, без навесного оборудования, с маркировкой А 651010 0217 EN1706АС-43000 LF00065 1.3, 15 MERCEDES-BENZ A 651 015 14 02, BDW 0647 103 F0105 А 651 014 19 02. Общее количество – 1шт., Общий вес брутто – 130,15 кг.
Данный товар ФИО1 задекларирован не был.
Как следует из объяснения ФИО1, с порядком перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического сообщества он знаком поверхностно. При прибытии на т/п МАПП Бурачки данный товар он не декларировал, с порядком декларирования данной категории товаров он не знаком. С правонарушением согласен, вину признает.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении № по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.27.10 КоАП России, по протоколу изъятия вещей и документов изъят товар, предмет административного правонарушения.
Согласно заключению эксперта №, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, составляет 281250 (двести восемьдесят одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 копеек.
Дело для рассмотрения по существу передано в суд.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом.
Представитель Псковской таможни в судебное заседание не явился, в связи со служебной занятостью.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения и отсутствие препятствий к всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, суд считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1 и представителя Псковской таможни.
Проверив представленные суду доказательства, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ полностью установлена.
В соответствии со ст. 9 Таможенного Кодекса ЕАЭС таможенного союза, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-участников таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии со ст. 104 Таможенного Кодекса ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Ст. 84 п. 2 Таможенного Кодекса ЕАЭС определяет, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных Таможенным Кодексом ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС; Соблюдать условия использования товаров в соответствующей таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Согласно п.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
На основании п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕАЭС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Евразийского экономического союза
ДД.ММ.ГГГГ таможенным органом было принято решение о не отнесении товара, к товарам для личного пользования.
Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, товар перемещаемый ФИО1 должен быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст. ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС).
Факт недекларирования ФИО1 товара в письменной форме подтвержден актом таможенного досмотра (л.д.12-14), проколом изъятия (л.д.19-22), объяснением ФИО1 (л.д.15-18), заключением эксперта (л.д.46-49) и иными материалами дела об административном правонарушении.
Таким образом, ФИО1 нарушил требования ст.104 Таможенного Кодекса ЕАЭС и не задекларировал товар по установленной письменной или электронной форме с использованием таможенной декларации, в порядке установленном Решением Комиссии таможенного Союза № от ДД.ММ.ГГГГ «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».
При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что ФИО1, ранее к административной ответственности не привлекался, чистосердечно раскаялся в содеянном.
На основании ст.29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно:
-двигатель внутреннего сгорания б/у, дизельный, черырёхцилиндровый, без навесного оборудования, с маркировкой А 651010 0217 EN1706АС-43000 LF00065 1.3, 15 MERCEDES-BENZ A 651 015 14 02, BDW 0647 103 F0105 А 651 014 19 02. Общее количество – 1шт., Общий вес брутто – 130,15 кг.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд Псковской области, либо непосредственно в Псковский областной суд лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5; 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.
Судья: Москаленко Т.Ю.