Дело №5- 39/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Борзя 30 июня 2023 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшего к административной ответственности;

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОМВД России по <данные изъяты> району в отношении гражданина ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ около 13:20 часов ФИО1, находясь в общественном месте - в подъезде дома № по <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, кричал, размахивал руками, тем самым нарушал общественный порядок.

Указанное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении гражданина ФИО2 дела об административном правонарушении.

Собранные материалы по факту совершения ФИО2 административного правонарушения в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в суд.

В судебном заседании правонарушитель ФИО2 вину признал, пояснив, что не оспаривает обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана фактическими данными, имеющимися в материалах дела.

Факт нарушения ФИО1 общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершения мелкого хулиганства, помимо признания данного факта ФИО3, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в частности: заявлением ФИО4 и ее объяснением (л.д. 3-4); объяснением ФИО6 (л.д. 5); протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Письменные доказательства получены с соблюдением закона, признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учитывая в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ: признание вины ФИО1

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, совершение правонарушения повторно.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности виновного, а также принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, совершение им неоднократно правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста, поскольку указанный вид наказания, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, будет носить превентивный и воспитательный эффект.

Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 водворен в камеру для административно задержанных ДД.ММ.ГГГГ в 13:50 часов.

Руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического водворения ФИО1 в камеру для административно задержанных.

Зачесть ФИО1 в срок административного ареста время его содержания в камере для административно - задержанных в период с 13:50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10: 40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Власова И.А.