Дело №2-325/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 сентября 2025 года пгт. Апастово
Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,
при секретаре судебного заседания М.Р. Хузягалиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в обосновании указав, что ей - ФИО1 принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, С.Заляла, <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО2 и проживал до 2017 года. В 2019 году Ответчик уехал на свою родину в Замбию и с этого времени в России не появлялся. Связаться с ним она не имеет возможности. ФИО2 не является членом её семьи, не является инвалидом, дееспособный гражданин, достигшиий совершеннолетия, никаких прав на указанный жилой дом не имеет. Никаких договорных отношений на основании найма, безвозмездного пользования или на ином основании между ней и Ответчиком не имеется. Регистрационный учет Ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>, существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Кроме того, она несет финансовые нагрузки по оплате коммунальных платежей, в связи с чем истец просит признать ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, С.Заляла, <адрес>. Снять ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>,, пгт. Апастово, С.Заляла, <адрес>.
Истец ФИО1 в суд не явилась, надлежащим образом извещалась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался по месту регистрации, судебная повестка о явке на судебное заседание возвратилась с отметкой «истек срок хранения», суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с п.п. «е» п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 15 марта 2013 года и сведениям ЕГРН, собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес> является ФИО1.
Согласно сведениям миграционной службы от 14 августа 2025 года, по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>, зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> РТ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности, не проживает и не пользуется, в содержании вышеуказанного жилого помещения участия не принимает, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи истца не является, в связи с чем его регистрация в данном жилом помещении носит формальный характер. Нахождение ответчика на регистрационном учете в жилом доме, принадлежащем истцу, нарушает ее права в части владения, пользования, распоряжения имуществом, предусмотренные статьей 209 ГК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика ФИО2 по указанному адресу фактически является формальной, никак не влияет на объем их прав и свобод, не препятствует реализации их прав, в связи с чем, иск к нему о признании утратившим права пользования жилым помещением ним подлежит удовлетворению.
В силу п. п. "е" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета также в случае - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, в силу указанного закона снятие гражданина с регистрационного учета относится к компетенции органа регистрационного учета, который осуществляет указанные действия на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Л.Ф. Гафиатуллина