Гражданское дело №...
Поступило в суд 18.08.2023
УИД 54RS0№...-59
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года г. Новосибирск
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Свириной А.А.,
при помощнике судьи Шелестовой Д.А.,
при участии помощника прокурора Ярохно В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, о признании утратившими право пользования жилым помещением, в обоснование заявленных требований, указав следующее.
Истец является собственником жилого помещения по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На момент купли-продажи в жилом помещении состояла на регистрационном учете ФИО2 Стороны указали в п.1.4 договора купли-продажи, что Продавец обязуется снять с учета указанное лицо в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако не сделал этого, поскольку Ответчик должен самостоятельно явиться в орган регистрационного учета.
По имеющейся у Истца информации, ФИО2 с 2012 года проживает за пределами Российской Федерации в Канаде, за последние 10 лет обратно в Российскую Федерацию не въезжала.
С момента перехода права собственности на жилое помещение Ответчик ни разу не появлялась по месту регистрации, вещей, принадлежащих Ответчику в жилом помещении не имеется. Добровольное урегулирование ситуации невозможно, поскольку МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации не располагают. Генеральное консульство России в Торонто документы на снятие с регистрационного учета в России не принимает. Контактов Ответчика в настоящее время у Истца не имеется.
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора о признании Ответчика утратившим право пользования жилым помещением не предусмотрен.
Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Новосибирский район, <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась по последнему известному адресу судебной повесткой, которая возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем, суд приходит к выводу, о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с требованиями статей 113, 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Обществом с ограниченной ответственностью «Центр Кольцово» и ФИО1 заключен договор купли-продажи, предметом договора является: квартира, расположенная по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Кольцово, <адрес> (л.д. 5 оборот -7).
Судом установлено, что собственником квартиры, общей площадью 50,4 кв.м., расположенной по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес> <адрес>, является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8-9).
Согласно выписки из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 7 оборот), ФИО2 стоит на регистрационном учете в спорном жилом помещении по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Кольцово, <адрес>.
В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании ответчиков утратившим право пользования спорным жилым помещением.
При этом судом принимается во внимание, что ответчики не являются членами семьи истца, какого-либо письменного соглашения о пользовании домом между сторонами не заключалось, стороны совместно в спорном жилом помещении не проживают, вещи ответчиков в спорном жилом помещении отсутствуют.
В данном случае регистрация ответчиков в спорном жилом помещении носит формальный характер, в связи с чем, имеются основания для признания ФИО3 утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено возражений на исковое заявление.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производятся органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация по месту жительства или месту пребывания является административным актом и не означает наличие права на жилплощадь.
В силу ст. 7 Федерального закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О судебном решении», поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.
Настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес> <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.А. Свирина